НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой



Нацкомиссия по финансовому рынку отмечает, что роль НКФР заключается в защите потребителей, обращающихся к организациям, уполномоченным работать на финансовом рынке Молдовы.

Поэтому этот орган может вмешаться только в том случае, если кредит взят у уполномоченной организации финансового сектора: банка, небанковской кредитной организации или ссудо-сберегательной ассоциации.

«Поэтому, если вы решите взять кредит у физического лица или неуполномоченной организации, вы окажетесь вне защитной зоны, предоставляемой НКФР. Любые проблемы, возникающие в таких случаях, не могут быть решены органом финансового надзора», - отмечают в НКФР.
Вернуться назад