
Представители администрации президента США Дональда Трампа предупреждают, что в случае изъятия российских активов ЕС и Великобритании нужно будет "вернуть деньги", отмечает газета
США не поддерживают планы Евросоюза по конфискации российских суверенных активов. Об этом сообщила британская газета The Times со ссылкой на источники.
По ее данным, представители администрации президента США Дональда Трампа в частном порядке предупреждают, что в случае конфискации российских активов Евросоюзу и Великобритании нужно будет "вернуть деньги". "Европейцам придется это вернуть", - заявил источник издания, добавив, что вопрос российских активов является одним из ключевых пунктов мирного плана Трампа. Как отметило издание, в Вашингтоне опасаются, что кража суверенных активов РФ приведет к затягиванию конфликта и лишит Запад инструментов влияния на Москву.
В конце ноября агентство Bloomberg сообщило, что пункт о выделении около $100 млрд из замороженных российских активов для Фонда восстановления Украины был убран из последней версии проекта мирного плана США. Изначально предложение предусматривало, что США получат 50% прибыли от этих активов, а неиспользованные замороженные средства будут направлены в российско-американский инвестиционный фонд.
12 декабря Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Еврокомиссия надеется добиться от стран ЕС на саммите 18-19 декабря решения об экспроприации €210 млрд российских активов, из которых €185 млрд блокированы на площадке Euroclear в Бельгии.