
На парламентских выборах 28 сентября власти предлагают открыть 294 избирательных участка за рубежом. Больше всего участков планируется организовать в Италии – 73, а в Российской Федерации – всего два. Центральная избирательная комиссия, основываясь на предложениях МИДа, представила для консультаций список возможных мест их размещения, передает IPN.
Среди государств с наибольшим количеством избирательных участков можно отметить Германию (36), Францию (26) и Румынию (23). Также 23 избирательных участка планируется открыть в Великобритании. 22 участка будут организованы в Соединенных Штатах Америки. Два избирательных участка могут быть открыты в Украине, а также в Израиле и Российской Федерации.
ЦИК уточняет, что список представлен для всенародного обсуждения, а окончательное решение об организации избирательных участков за рубежом будет принято в установленный законодательством срок – до 24 августа.
На президентских выборах и республиканском конституционном референдуме 20 октября 2024 года было открыто 234 избирательных участка в 37 странах.