В Молдове прозвенел «Последний звонок»



Сегодня учащиеся учебных заведений страны отпраздновали последний день учебного года 2024-2025, отметив традиционный «Последний звонок». В школах прошли праздничные мероприятия, посвященные этому важному событию, передает eNews.

Учащиеся 9 и 12 классов готовятся к выпускным экзаменам, в то время как выпускники других классов уже отправились на летние каникулы.

В этом году школы получили возможность самостоятельно выбирать дату проведения церемонии закрытия учебного года — 30 или 31 мая. В учреждениях образования мун. Кишинев мероприятия прошли сегодня утром.

Учебный год 2024-2025 запомнится несколькими значительными событиями и инвестициями в модернизацию образовательных учреждений. Министерство образования запустило ряд инициатив, включая оснащение более 300 школ интерактивными планшетами, компьютерами и другими цифровыми устройствами, а также обновление мебели для начальных классов и ремонт санитарных блоков в не менее чем 120 школах. Кроме того, были закуплены новые школьные автобусы.

Инвестиции также коснулись подготовки учителей: программы «Инвестирование в педагогов» и «Инвестирование в учителей» предоставили бесплатный доступ к профессиональной подготовке. С 1 января 2025 года заработная плата учителей была увеличена на 15,4% в зависимости от занимаемой должности.

Летние каникулы также принесут изменения: столовые во всех школах страны будут модернизированы, что позволит с 1 сентября 2025 года обеспечить бесплатным питанием не только учеников начальных классов, но и средних.

После празднования последнего звонка впереди выпускные экзамены для учеников 9 и 12 классов. Сессия бакалавриата пройдет с 3 по 20 июня, а выпускные экзамены для гимназистов — с 2 по 12 июня.

В Республике Молдова функционирует около 1200 школ, большинство из которых имеют гимназический уровень образования.

Вернуться назад