„Свободу нужно защищать изо дня в день”, - Майя Санду в 16-ю годовщину протестов 7 апреля


Свобода не приходит сама по себе, ее нужно защищать изо дня в день, особенно когда ей угрожают те, кто хочет, чтобы люди жили в страхе и отказались от надежды. С таким посланием выступила президент Майя Санду в связи с 16-летней годовщиной протестов 7 апреля, передает IPN.

Глава государства отметила, что 7 апреля 2009 года тысячи молодых людей вышли на улицы не ради какой-то партии или идеологии, а ради простой и мощной идеи.

„Только граждане имеют право решать свое будущее. Их голос прорвался сквозь стену страха - и некоторые из них заплатили за это очень высокую цену”, - сказала Майя Санду.

16 лет прошло с тех пор, и президент предупреждает, что вновь предпринимаются попытки манипулировать и подрывать демократические ценности. Но сегодня, по ее словам, Молдова - это страна, которая извлекла уроки из своей боли, которая выросла в сознании и знает, что должна защищать.

„Правда, свобода и достоинство тех, кто пострадал 7 апреля, обязывают нас сохранять бдительность. Вместе мы должны защитить то, что мы так мужественно завоевали: право строить свое будущее в условиях свободы и мира", - заявила глава государства.

Председатель Парламента Игорь Гросу в начале пленарного заседания также выступил с посланием, в котором отметил, что 16 лет назад молдаване ясно заявили, что будущее Республики Молдова - в великой европейской семье.

„Мы все думали, что будем двигаться быстрее, но в последующие годы у нас были новые попытки, в которых декларируемые проевропейские политики продолжали продавать эту страну Кремлю. Сейчас, 16 лет спустя, мы все ближе и ближе к осуществлению мечты тех молодых людей „жить в стране, похожей на заграницу”, в европейской и процветающей Молдове”, - сказал глава законодательного органа.

Поэтому, по мнению Игоря Гросу, у нас нет морального права отклоняться от европейского пути: „Мы должны продолжать работать, потому что от нас зависит, что будет с Молдовой в ближайшие годы. Но я уверен, что в этом году молдаване сделают правильный выбор, потому что молдаване знают, кто хочет для нас добра, а кто - зла”.

7 апреля исполняется 16 лет с момента массовой акции протеста в центре столицы, в которой приняли участие тысячи людей, в основном молодежь. Они протестовали против результатов парламентских выборов 5 апреля 2009 года, которые, по их мнению, были сфальсифицированы. Коммунистическая партия в третий раз подряд получила большинство в Парламенте. Изначально мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки. Часть протестующих ворвалась в здание Парламента и Президентский дворец. Пострадали как гражданские лица, так и полицейские. Официально была зарегистрирована только одна смерть - Валериу Бобок, молодого человека, которого забили до смерти на площади Великого национального собрания. Гражданское общество говорит как минимум о пяти людях, погибших при невыясненных обстоятельствах.

Вернуться назад