![](https://noi.md/uploads/newsthumbs/760_500/2025_02_06/796334.webp)
Сегодня депутат БКС Богдан Цырдя обратился с просьбой пригласить в парламент премьер-министра Дорина Речана для предоставления информации о деятельности агентства USAID на территории Республики Молдова.
«Учитывая, что в 2022 году это агентство выделило 123 млн долларов США, в 2023 году – 309 млн долларов США, а в 2024 году – не менее 151 млн долларов США на финансирование таких учреждений, как НОН, ЦИК, на реформу правосудия, инфраструктурные проекты, для НПО, таких как Promo-LEX, LRCM, а также медиаучреждений, таких как Ziarul de Garda, PRO TV, Newsmaker, moldova.org и других, мы считаем, что необходимы разъяснения.
Кроме того, 15 января 2025 года премьер-министр Дорин Речан и глава USAID Джон Аллело подписали соглашение о гранте в размере 1,3 млрд леев на транспортную инфраструктуру и киберустойчивость. Поэтому нас интересует судьба этих средств — как они управляются, продолжается ли это финансирование, представляет ли его прекращение какую-либо опасность для Республики Молдова, и были ли начаты расследования в отношении этих расходов», — сказал Цырдя.
Инициатива не была поддержана парламентским большинством.