Дзюдоист Денис Виеру завоевал бронзу на Олимпийских играх в Париже

Дзюдоист Денис Виеру принес Молдове первую медаль на Олимпийских играх. Он завоевал бронзу, одолев в финале француза Валида Хяра. Этот и еще три предыдущих поединка с участием нашего спортсмена прошли в воскресенье, 28 июля.

В 1/8 финала турнира по дзюдо в весовой категории до 66-ти кг Денис Виеру одержал верх над финским спортсменом Луукасом Саха, в 1/4 финала он победил серба Страхиня Бунчича, но в полуфинале уступил дзюдоисту из Японии, олимпийскому чемпиону 2020 года Хифуми Абэ.

Для Дениса Виеру, выступающего в весовой категории до 66 кг, это первая олимпийская медаль в карьере. «Эмоции зашкаливают. Я счастлив и горд за себя, за свою страну, за людей, которые рядом, которые поддерживали меня в стремлении достичь большего. Конечно, каждый спортсмен мечтает о золотой медали. Через четыре года я докажу, что я еще лучше, чем сейчас. И я надеюсь попасть на следующую Олимпиаду» — сказал он.

Премьер Дорин Речан поздравил дзюдоиста с победой и заявил, что болеет за всех участников Олимпиады, представляющих нашу страну. «Мы держим кулаки за наших спортсменов, которые еще будут соревноваться, и ждем их домой с медалями и хорошими результатами. Вперед, Молдова!» — написал он в социальных сетях.

Согласно решению правительства, за достижения на ОИ спортсмен получит два миллиона леев. В прошлом году Денис Виеру возглавил мировой рейтинг дзюдоистов в весовой категории до 66 кг, набрав 6580 очков. Это на 766 очков больше, чем у монгола Басхуу Йондонперенлея, занявшего второе место.