Российские фигуристки завоевали золото и серебро Олимпиады в Пекине

Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Пекине. По сумме короткой и произвольной программ спортсменка набрала 255,95 (80,20 + 175,75) балла.

Серебро завоевала россиянка Александра Трусова (251,73; 74,60 + 177,13). Обладательницей бронзовой медали стала японка Каори Сакамото (233,13; 79,84 + 153,29). Россиянка Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, стала четвертой (224,09: 82,16 + 141,93). Валиева дважды упала в произвольной программе, допустив ошибки во время исполнения тройного сальхова и четверного тулупа.

Трусова стала первой спортсменкой в истории, выполнившей пять прыжков в четыре оборота в одном прокате. В произвольной программе россиянка исполнила четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп со степаутом (ошибка, когда спортсмен опирается на вторую ногу при приземлении - прим. ТАСС), четверной лутц с тройным тулупом и четверной лутц.

На второй Олимпиаде подряд российские фигуристки занимают первые два места в одиночном катании, на Играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане золотую медаль завоевала Алина Загитова, серебряным призером стала Евгения Медведева. На третьей Олимпиаде подряд победу в женском одиночном катании одерживает российская фигуристка, на Играх 2014 года в Сочи олимпийской чемпионкой стала Аделина Сотникова.

Щербаковой 17 лет. Россиянка является действующей чемпионкой мира и трехкратной победительницей чемпионатов России.

Трусовой 17 лет, она является бронзовым призером чемпионатов мира и Европы. Обе фигуристки представляют отделение "Хрустальный" Центра спорта и образования "Самбо-70".