Сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир на Олимпиаде

Российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпийских играх в Пекине.

В заключительном виде - произвольной программе у женщин - россиянка Камила Валиева заняла первое место, набрав 178,92 балла. Второй стала японка Каори Сакамото (148,66), третьей - канадка Мадлен Скизас (132,04). По итогам командного турнира сборная России набрала 74 очка. Второе место заняла команда США (65), третье - сборная Японии (63).

Сборная России выступала в командном турнире Олимпиады без замен. В мужском одиночном катании команду представлял Марк Кондратюк, в женском - Валиева, в соревнованиях спортивных пар - Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальных дуэтов - Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Валиева выиграла короткую и произвольную программы, Кондратюк стал третьим в короткой программе и вторым в произвольной. Мишина и Галлямов выиграли произвольную программу и заняли второе место в короткой. Синицина и Кацалапов стали вторыми в обоих видах.

Медали в командном турнире по фигурному катанию впервые были разыграны на Олимпиаде 2014 года в Сочи, тогда победу одержали российские фигуристы. Четыре года спустя в Пхёнчхане золотые медали завоевали канадцы, сборная России заняла второе место.

Достижения фигуристов

Валиевой 15 лет, она является действующей чемпионкой России и Европы. Россиянке принадлежат мировые рекорды в короткой, произвольной и по сумме программ. Валиева представляет центр спорта и образования "Самбо-70" и тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

Капитан российской команды 30-летний Никита Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. Первую золотую медаль он выиграл на Играх в Сочи, где выступал в дуэте с Еленой Ильиных. Кацалапов и 26-летняя Синицина являются чемпионами мира и двукратными чемпионами Европы. Они представляют спортивную школу олимпийского резерва "Москвич" и тренируются под руководством Александра Жулина.

20-летняя Мишина и 22-летний Галлямов являются действующими чемпионами мира и Европы, они тренируются под руководством Тамары Москвиной в спортклубе ее имени.

Кондратюку 18 лет, он представляет общество ЦСКА и тренируется под руководством Светланы Соколовской. Фигурист в нынешнем сезоне выиграл чемпионаты России и Европы.