Российские спортсмены завоевали 13 наград в седьмой день Паралимпиады

Сборная России завоевала шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые награды в седьмой соревновательный день Паралимпийских игр в Токио, сообщает ТАСС.

Российские спортсмены, на счету которых 25 золотых, 16 серебряных и 33 бронзовые награды, занимают третье место в медальном зачете.

На первой строчке располагается сборная Китая (62-38-32), вторыми идут спортсмены из Великобритании (29-23-28).

В составе российской команды во вторник обладателями золотых наград стали пловцы Анна Крившина, Дарья Пикалова, Ильнур Гарипов и Владимир Сотников, победившие в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем, Андрей Николаев (400 м вольным стилем), Валерия Шабалина (200 м комплексным плаванием), легкоатлеты Владимир Свиридов (толкание ядра), Антон Кулятин (бег на 1 500 м) и велогонщик Михаил Асташов (шоссейная гонка с раздельным стартом).

Серебряные медали на счету легкоатлетов Маргариты Гончаровой (прыжки в длину), Евгения Швецова (бег на 400 м) и Алексея Чуркина (толкание ядра), пловчих Дарьи Пикаловой (100 м вольным стилем) и Наталии Бутковой (50 м брассом).

Бронзовые награды завоевали легкоатлеты Никита Котуков (прыжки в длину) и Федор Рудаков (бег на 1 500 м).

В среду будет разыграно 45 комплектов медалей. Паралимпийские игры завершатся 5 сентября.

Кто представляет Молдову на Паралимпиаде

Пять из шести спортсменов, представляющих Молдову на Паралимпийских играх в Токио, завершили свое участие в соревнованиях.

Три молдавских спортсмена заняли 8-е место, а двое других не прошли в финал, пишет diez.md.

Спортсмен Владимир Бутуча (легкая атлетика) занял 8-е место среди людей с нарушениями зрения.

Лариса Мариненкова заняла 8-е место в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Денис Раюл также занял 8-е место в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Олег Крецул (дзюдо) и Ион Басок (дзюдо) не прошли в финал соревнований. А Оксане Спэтару (легкая атлетика) предстоит еще выступить в финале 4 сентября.

Напомним, что на Олимпийских играх с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио молдавские спортсмены добились следующих результатов:

Марин Робу – 8-е место, Елена Кыльчик – 8-е место, Виктор Чобану – 5-е место, Даниэла Кочу и Мария Оларашу – 7-е место, Сергей Тарновский – 3-е место (бронза), Андриан Мардаре – 7-е место. На их вознаграждение государство выделит 3,6 миллиона леев.