Сборная России крупно проиграла датчанам и не смогла выйти в плей-офф Евро-2020

На чемпионате Европы сборная России уступила команде Дании и заняла четвертое в своей группе и лишилась шансов на выход в 1/8 финала турнира, пишет РБК. Россияне не могут выйти из группы на третьем первенстве Европы подряд. В тот же день сборная Украины уступила Австрии со счётом 0:1. Но теоретические шансы на выход в следующий этап у украинских футболистов остаются.

Датчанам одной победы хватило для выхода из группы, России — нет

Заключительные матчи в группе B прошли вечером 21 июня. Сборная России по футболу уступила Дании со счетом 1:4. Встреча прошла в Копенгагене.

У датчан результативными ударами отличились Миккель Дамсгор (38-я минута), Юссуф Поульсен (59-я), Андреас Кристенсен (80-я) и Йоаким Меле (82-я).

Единственный гол в составе сборной России забил Артем Дзюба (70-я минута) с пенальти.

Из-за поражения сборная России лишилась шансов на выход в плей-офф. Команда Станислава Черчесова заняла четвертое место. У россиян в активе одна победа (над сборной Финляндии) и три очка.

В параллельном матче Бельгия одержала победу над Финляндией — 2:0. Из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей финская сборная заняла третье место в группе и сохраняет теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Для Дании победа над сборной России стала первой на турнире. Несмотря на это команда заняла второе место в группе и получила прямую путевку в 1/8 финала Евро. В первом раунде плей-офф команде предстоит играть против Уэльса.

Капитан сборной России Артем Дзюба извинился перед болельщиками за поражение: «Прежде всего, хотелось бы извиниться перед страной за такое поражение. Когда ты не забиваешь стопроцентные моменты, неправильно ими распоряжаешься <...> На таком уровне это не прощается», — заявил футболист, слова которого приводит uefa.com.