Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
22
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Выступление Президента Республики Молдова Майи Санду на открытии Конгресса диаспоры


Дорогие члены диаспоры,

Уважаемые коллеги из Правительства,

Уважаемые представители дипломатического корпуса,
Я рада возможности поговорить сегодня с вами на открытии Конгресса диаспоры, даже несмотря на онлайн формат с большинством участников. Прежде всего хочу искренне поблагодарить вас, всех наших граждан, находящихся за рубежом, за то, что не забываете о своей стране, интересуетесь происходящими в Республике Молдова событиями и активно участвуете в ее развитии.

Вместе с командой мы очень ценим ваше участие и стремимся к созданию с вами хороших и долгосрочных отношений.

Главное богатство Республики Молдова – это люди. И все же за 30 лет независимости наша страна была не очень заботливой родиной для своих граждан. Мы пережили непростые годы, полные бедности и разочарований, времена, и много трудолюбивых и талантливых людей были вынуждены покинуть свой дом. Но уже за границей они продолжали заботиться об оставшихся на родине родственниках, о своих домах и населенных пунктах.

С годами одни связи были утеряны, а другие стали сильнее. Изменились и ожидания от отношений гражданина с государством. Вместе с вами мы боролись за демократию, боролись с определенными силами, пытавшимися захватить наше государство и подчинить себе, и вместе с вами нам это удалось. Благодарю вас за мобилизацию и участие в выборах. Спасибо за доверие, оказанное мне в качестве Президента, а также команде Правительства и Парламента. Мы будем работать вместе каждый день, чтобы превратить Республику Молдова в хорошую страну для всех, как и было обещано, и, конечно, мы будем рассчитывать на поддержку и участие каждого гражданина.

Мы хотим построить партнерские отношения с нашими согражданами из диаспоры. В этих отношениях государственные институты должны предлагать ответы и решения, соответствующие вашим потребностям, и работать для предоставления вам необходимых возможностей.

За пределами страны проживают наши граждане разного возраста, с разными потребностями и проблемами. У нас есть люди, которые хотят вернуться домой, что нас очень радует, и для этих людей мы должны создать перспективы, чтобы их возвращение и адаптация прошли как можно легче, чтобы все чувствовали себя полезными и оцененными.

У нас есть люди, которые хотят остаться там, где они обосновались, – это их выбор, и мы должны оказать им поддержку в интеграции там, где они находятся, а также предоставить им шанс на сохранение культурной, эмоциональной и экономической связи с Республикой Молдова. Независимо от обстоятельств наши соотечественники должны знать, что они − граждане Республики Молдова, что их ценят и ждут дома.

Необходимо улучшить качество консульских услуг для наших граждан за рубежом. Мы должны вести переговоры с теми странами, с которыми у нас нет соглашений в области социальной защиты и о признании водительских удостоверений.

Мы должны убедиться, что наши люди больше не столкнуться с трудностями при осуществлении права голоса – фундаментального права каждого гражданина, которое не может быть ограничено по выдуманным мотивам или политическим соображениям.

 Программы для диаспоры должны быть функциональными и адекватно финансироваться. Прошло время формальностей, сплетен и отсрочек. Правительство должно запустить программы по возвращению и реинтеграции всех наших людей из диаспоры, и в этих целях создать инвестиционные проекты, улучшить деловую среду, чтобы они имели возможность открывать свой бизнес и зарабатывать на жизнь в Республике Молдова.

Мы знаем, что вы хотите и можете очень много сделать для Республики Молдова. Мы ценим это. Правящая команда с уверенностью хочет сотрудничать с подготовленными людьми из диаспоры в различных областях − у нас есть такие примеры, в том числе в новом кабинете министров, и двое из них находятся за этим столом − Премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, а также у нас есть и другие люди, согласившиеся прийти в эту команду. Знайте, что спрос по-прежнему очень высок. Безусловно, этот призыв относится и к нашим соотечественникам из диаспоры, и к тем, кто находится дома, – нужно всем подставить плечо, нужно, если хотите, пожертвовать год, два, или три и прийти работать в государственные учреждения, потому что только так мы можем улучшить качество их работы, сделать их более функциональными, чтобы они действительно слышали гражданина и служили ему так, как это предписано законом. Это приглашение открыто, мы ждем вас и рассчитываем на вашу поддержку. Мы выступим с более конкретными предложениями, чтобы иметь возможность использовать ваш опыт и на расстоянии, так как мы понимаем, что не все готовы сегодня приехать домой. Некоторые из вас хотят увидеть прогресс, и только после этого принять важное решение. То, что мы сегодня предложили вам, необходимо для улучшения ситуации в Республике Молдова и создания хорошей страны для всех.

Дорогие сограждане из диаспоры,
На отправленных вами своим близким денежных переводах, на ваших жертвах и драме расставания с домом и семьей держалась и по-прежнему держится важная часть экономики и потребления страны. Пришло время, чтобы и страна позаботилась о вас. Мы будем внимательно и уважительно относиться к каждому запросу и каждой потребности наших сограждан, к их просьбам, которые до сих пор игнорировались.

Я знаю, что у вас большие ожидания, а у нас большие планы. Я знаю, что проблем много. Некоторые из них могут и будут решены быстро, а для решения других требуется время. Тем не менее, важно идти по этому пути, искать лучшие решения для порой сложных проблем, с которыми мы сталкиваемся, строить эти государственные учреждения так, чтобы они оказывали качественные услуги, и у нас для этого есть огромная политическая возможность. Есть воля к тому, чтобы эти преобразования происходили, есть политическая воля, есть добрые намерения со стороны парламентского большинства, есть хорошая работоспособная правительственная команда, есть поддержка со стороны граждан и со стороны международного сообщества. У нас есть огромные возможности, и несомненно при участии каждого из нас ситуация будет улучшаться, и мы достигнем всего, что было предложено.

Можете на нас рассчитывать, а мы будем рассчитывать на вас. Важно поддерживать связь, важно иметь четкие механизмы коммуникации и взаимодействия, чтобы каждый из нас мог принимать участие в той мере, в какой может и хочет. Повторяю: главное богатство Республики Молдова – люди. Сейчас мы ощущаем дефицит человеческих ресурсов. И я говорю не только о государственных учреждениях, но и об экономике, ассоциативном секторе. Повсюду, где мы общаемся с людьми, нам говорят, что очень много молодых людей и профессионалов покинули страну. Наша задача – изменить порядок вещей, создать такие условия, чтобы люди видели свое будущее здесь, в Республике Молдова.

Благодарю еще раз за возможность встретиться с вами и за ваше участие! Не знаю, существует ли другая диаспора, более активная в гражданском плане, чем диаспора Республики Молдова, по крайнее мере в том, что касается участия в голосовании и терпения, с которым наши соотечественники ждут часами своей очереди и преодолевают большие расстояния, чтобы осуществить свое право голоса. Я думаю, что если мы и не первые, то среди первых с самой активной диаспорой с гражданской точкой зрения, и я благодарю вас за это.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #65225
    Еще бы! Сделали ее пРезиденом,а нам отдуваться!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #65226
    Есть такая отключающая головной мозг установка – так все делают. Думают, одеваются, едят – без разницы. Главное самому уже думать не надо, потому что эти «все» за тебя уже подумали и решили. Даже если решили совсем не они, а те, кто им эту программу в головы вставил. Быть «не в тренде», то есть не соответствовать господствующему в данный момент в массовых головах поветрию, всегда очень некомфортно и даже порой чревато. Особенно в тех случаях, когда сам этот «тренд» ведет общество прямиком в тупик. Потому что в такие моменты белые вороны становятся козлами отпущения. https://webkamerton.ru/2021/08/gran-ochevidnogo-avtorskaya-programma-yuriya-selivanova-3?utm_source=politobzor.net
  3. 
    Феникс #65227
    Есть такая отключающая головной мозг установка – так все делают. Думают, одеваются, едят – без разницы. Главное самому уже думать не надо, потому что эти «все» за тебя уже подумали и решили. Даже если решили совсем не они, а те, кто им эту программу в головы вставил. Быть «не в тренде», то есть не соответствовать господствующему в данный момент в массовых головах поветрию, всегда очень некомфортно и даже порой чревато. Особенно в тех случаях, когда сам этот «тренд» ведет общество прямиком в тупик. Потому что в такие моменты белые вороны становятся козлами отпущения. https://webkamerton.ru/2021/08/gran-ochevidnogo-avtorskaya-programma-yuriya-selivanova-3?utm_source=politobzor.net
  4. 
    Феникс #65228
    Госдеп США: Украина предложила принять часть афганских беженцев https://topcor.ru/21236-gosdep-ssha-ukraina-predlozhila-prinjat-chast-afganskih-bezhencev.html?utm_source=politobzor.net
  5. 
    lelea1986 #65229
    Знаете,Феникс,действия украинских властей и отрешенность самих украинцев(так я вижу со стороны), мне "говорит" о том,что ради денег тот же Зеленский ,если надо будет ,голую задницу в телевизор засунет !
    И будет всеобщий "одобрямс":пРезидент "родину спасает".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65232
      Если бы только на Украине и только Зеленский. bo_mini
  6. 
    lelea1986 #65231
    В новостях есть о льготах диаспоре на открытие бизнеса.
    А мне вот неймется:а с какого перепуга диаспоре "насыпают" льгот,в то время как неуехавшим ,несшим и несущим бремя налогов и невзгод,таких льгот не дают?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65233
      А это отдельная история, причем весьма и весьма, если вы заметили, то речь идет не только о вернувшихся на родину гражданах, но и не собирающихся приезжать домой, находящихся там на ПМЖ, и их родственниках внутри. И это с учетом, что чуть ли не у каждого второго жителя Молдовы есть родственники, работающие или живущие за границей. А вот тут, к гадалке не ходи, проглядывается схема. dirol_mini
      1. 
        Феникс #65234
        Можно сформулировать и по другому короче: - У каждого "хорошего человека" есть родственники, проживающие за границей, а если нет, то они сами себе родственники. biggrin_mini2
  7. 
    lelea1986 #65266
    Шо кричал попугай Флинта?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    М.Монархист #65274
    О как! Значит, посд.т нямурей на кормление. Т.е. - получите денюжки и молчите. А мы , токмо тарифы повысим. Ничего политического, да и экономического - только личное.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх