Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Воры возвращаются и готовят контратаку


Любые электоральные события так или иначе меняют политическую реальность. Внесут свои коррективы в ситуацию в Молдове и местные выборы. Извлекут ли правильные уроки из итогов голосования партии правящей коалиции?
 

Барабаны триумфа 

Это вполне естественно, когда после выборов политические партии говорят о своих достижениях. Каждый найдет что-то, в чем он преуспел. 
Демократы заявили, что именно они победили на выборах. Социалисты утверждают, что нанесли поражение своим конкурентам. С радостью бьёт в барабаны триумфа блок ACUM:он опередил всех. Конечно же, о победе говорят партии Ренато Усатого и Илана Шора. Последний даже прибег в видеообращении к столь активной жестикуляции, что возник вопрос: а не использовал ли бизнесмен двойника? 
Да, в политике не принято признавать свое поражение, и если результат неважный, то всегда найдется кто-то виновный. После неудачи на выборах в парламент 2019 года ПКРМ обвинила в собственном поражении избирателей. Они купились на «вафли, водку, деньги и концерты». И даже «продали свое будущее и будущее собственных детей... приговорили к смерти своих родителей». 

Сезон большой политической охоты 

И все же, чтобы ни говорили политики, всегда можно установить истинную картину, определить главные тенденции, понять к чему все идет. 
Конечно, на местных выборах  впереди второй тур,и очень важное голосование предстоит в столице. Но уже и сегодня можно сказать, что в Молдове возникла новая политическая реальность. Ее главные особенности: рост напряженности внутри правящей коалиции и постоянная угроза ее распада, формирование нескольких центров силы, с оттенком многовластия, резкое обострение политической борьбы и возможность неожиданной развязки, перспектива реванша партий с обширным криминальным досье. 
Политики будут травить друг друга, устраивать «ловушки», широко использовать компромат и даже прибегать к «огню на уничтожение». В общем, в Молдове открывается сезон большой политической охоты. Скорее всего, без правил. 

Победитель и проигравший 

И все-таки, был ли на выборах 20 октября один, бесспорный победитель? Безусловно. Но он же является и главным проигравшим. Кто же это? Разумеется, его величество избиратель. 
В чем победа? 60 процентам граждан надоело притворяться, что они верят в старую «демократическую» байку, будто их голос что-то решает. Политическому классу Молдовы показана «желтая карточка» и отправлено четкое послание: большая часть общества в обмане участвовать не хочет. 
Около 10 процентов всех примаров, победивших на выборах и представлявших ACUM (в основном) и ПСРМ, до этого состояли в ДПМ. Есть и такие экземпляры, которые ранее баллотировались от ПКРМ, ЛДПМ, потом перешли в ДПМ и теперь представляют одну из партий власти. Этот феномен перебежчиков возник во времена правления ЛДПМ и ДПМ и был раскритикован лидерами ACUMи ПСРМ. Но «кадровый голод» и иные причины взяли верх. И знакомые лица подняли новые флаги. Однако избиратель хотел бы видеть всех этих «винтиков» криминального режима демократов не в начальственных креслах, а в наручниках. 
Но использование перебежчиков - только один из факторов, который оттолкнул избирателя. Разочарование в партиях и политиках накапливалось в стране десятилетиями. Граждане выбирали новых руководителей, а жизнь становилась лишь хуже. И недоверие к политикам преодолело критически важный рубеж. 
Напомним, что в 1994 году к урнам вышло 79 процентов граждан, в 2001 году – более 67 процентов. В 2019 году – только около 50 процентов. Если иметь в виду, что власть «нарисовала» 5-7 процентов, то динамика процесса не могла не насторожить политических игроков, затеявших  в стране перемены. И действовать они должны были соответствующим образом, а не давать избирателям новые поводы для разочарований. 

Пиррова победа 

Но в чем же поражение? Если внимательно изучить результаты голосования 20 октября, то становится понятно, что победа уставшего и изверившегося избирателя была пирровой. Криминальная система, созданная демократами, и поддерживающие ее слои активно выступили за сохранение прежних порядков. На это четко указывает голосование за  районных и муниципальных советников. ДПМ поддержали 15,12 процента (177 576 избирателей), партию «ШОР»–  6,2 процента (73 018),ЛДПМ – 4,6 процента (54 335), «Нашу партию» - 4,4 процента (51 844). 
Особое внимание следует обратить на возвращение в политическую жизнь из небытия либерал-демократов. Бывший лидер этой партии Влад Филат продолжает отбывать срок в тюрьме, коррупция была знаменем этого политформирования. Сторонники ЛДПМ также проявили откровенную беспринципность. Депутаты парламента влились в большинство, сформированное демократами, а на местном уровне примары массового стали вступать в ряды ДПМ. Характерный нюанс: либерал-демократы, о которых уже все забыли, смогли аккумулировать солидный партийный бюджет. На выборы они потратили около 3 миллиона лей. И это больше чем расходы ACUM. 
Проголосовав за названные выше партии, избиратель по существу поддержал криминальные элементы, которые все последние годы управляли страной. Произошла их частичная легитимизация, и теперь ДПМ и ее сателлиты получили возможность  контратаки. Для чего будет использован ресурс местных органов власти. Таким образом, «возвращение воров» стало обратной стороной пассивного участия в голосовании более или менее сознательных граждан.

Противник был недооценен 

То, что ДПМ (вместе с аффилированными ей партиями) удастся сохранить определенные позиции, было вполне предсказуемо. Потому что демократам за десять лет удалось создать свое государство в государстве. И когда лидеры ACUM в упоении рассуждали о необходимости принять декларацию о деолигархизации, серьезным наблюдателям было очевидно, что эти политики до конца не понимают, с кем и чем они имеют дело. 
Оторванность от жизни не давала акумовцам тогда понять, что борьба будет долгой и что ради достижения стратегических целей – очищения страны от криминала - придется наступить на горло собственной песне, отложить в сторону разговоры об интеграции в ЕС и геополитике. Как можно грезить Европой, если главной опорой криминала в стране являются органы прокуратуры, судебная система, другие центральные ведомства и власть на местах? 
Поэтому тезис о временном характере новой коалиции и мощная внешнеполитическая составляющая в ущерб внутренним делам оказались стратегической ошибкой. В определенной мере эти настроения в рядах ACUM и отразились на итогах голосования для коалиции в целом. Как и отсутствие значимых позитивных результатов в деятельности правительства и в борьбе с криминалом.
Эти предварительные замечание понадобились, чтобы более точно оценить итоги голосования и наметившиеся тренды. 

ПСРМ и ACUM имеют шанс выдавить ДПМ из районов 

Главный вывод заключается в том, что в молдавском обществе по-прежнему существует сильный запрос на перемены и очистку страны от криминала. ПСРМ и ACUM получили подавляющее число мандатов в партийном голосовании - за районных и муниципальных советников. 25,46 процента (298 836 голосов) и 21,25 процента (249 432 голосов) соответственно. 
В трех районах социалисты одержали полную победу и смогут самостоятельно избрать руководителей. В целом ПСРМ вышла победителем в 15 районах. Перевес также существует и в Гагаузской автономии. Социалисты получили наилучший результат и в столичном муниципальном совете – 22 представителя из 51. 
Таким образом, совместно ПСРМ и ACUM(если будет принято решение о сотрудничестве) могут избрать руководство почти во всех районах, за исключением Оргеева (партия «Шор»), а также двух-трех районов, где демократы имеют шанс назначить главами администраций своих представителей. Другими словами, появилась возможность ликвидировать монополию ДПМ на власть в регионах. Ранее демократы контролировали 32 района. 
Об итогах голосования за примаров в целом пока говорить рано, так как второй тур ожидается в 380 населенных пунктах (это более трети от общего числа). Нужно иметь в виду, что сельские примэрии в огромной степени зависимы от решений районных властей. Такое распределение полномочий предусмотрено законом о местном самоуправлении. 

Результаты в динамике 

Если рассмотреть результаты местных выборов в динамике, сравнивая с итогами голосования в 2015 году, то следует обратить внимание на такие моменты. 
Демпартия ухудшила свои показатели как по количеству голосов, так и числу избранных советников. Падение в среднем составляет 3-4 процента (без учета сельских примэрий, где будет второй тур). 
Ушли в небытие ветераны молдавской политики – ПКРМ и ЛПМ. Их представительством в органах местной власти можно пренебречь. А в родовом гнезде либералов (Колоница) социалисты получили 72 процента. 
Покинула политическую арену и ЕНП, выступавшая в 2015 году в виде блока Юрия Лянкэ и набравшая около 100 тысяч голосов избирателей. 
Значительно утратила свои позиции «Наша партия» Ренато Усатого. В 2015 году в районных и городских советах у нее было около 12 процентов голосов, а в 2019-м - только 4,4 процента. Несмотря на то, что Ренато Усатый одержал в Бельцах уверенную победу в первом туре, «Нашу партию» нельзя рассматривать иначе как региональный проект. Для того, чтобы решать насущные проблемы северной столицы, Усатому придется постоянно обращаться за помощью к центральным властям, что делает его положение очень зависимым. 
На первый взгляд, результат блока ACUM кажется большим успехом, так как объединение составили новые партии  - ПДС и Платформа «DA». Однако на самом деле этот электоральный союз вышел из «шинели»ЛДПМ и занял нишу данной партии. Результат ACUM почти в точности соответствует тому, что имели либерал-демократы четыре года назад. Так что можно сказать, что политическая реинкарнация состоялась. Только теперь ЛДПМ имеет как бы две головы. Одна - запасная. 
По сравнению с 2015 годом улучшили свой результат социалисты. Доля их мандатов в районных и муниципальных советах возросла фактически в два раза. Нет сомнения, что  ПСРМ ассимилировала электорат партии коммунистов. 

Регионы как новое испытание для ПСРМ и ACUM 

Однако общий вывод, который следует прежде всего брать в расчет, прогнозируя развитие событий, состоит в том, что ни одна партия не получила не местных выборах подавляющего большинства. А это означает, что будет новое, дополнительное столкновение интересов и что ситуация станет очень зыбкой. 
Социалисты предложили блоку ACUM сформировать коалицию и на местах. Однако внятного ответа на свое предложение ПСРМ пока не получила. Учитывая, что ACUMсостоит из достаточно разрозненных сил, интересы которых далеко не всегда совпадают, вряд ли стоит ожидать, что формирование власти в районах будет происходить по единому алгоритму. Скорее всего, избранники будут действовать ситуативно, тем более что на местах партийные взгляды часто приносят в жертву личным отношениям. 
Однако если ПСРМ и ACUM не смогут договориться в регионах, то это усилит напряженность внутри парламентской коалиции и даже может спровоцировать ее распад. 

ACUM – слабое звено 

Конечно, в отдельное испытание превращаются выборы генерального примара Кишинева, где представители ПСРМ и ACUM выступают конкурентами. 
Мы видели, что лидерство Иона Чебана в первом туре и его ясная программа действий на посту столичного градоначальника вызывает нервную реакцию Андрея Нэстасе. И он выступает с нападками на партнеров по коалиции. 
Лидер платформы «DA» понимает, что его поражение на выборах в Кишиневе будет огромным крестом в политической карьере. Намного большим, чем тот, что был установлен Нэстасе в здании МВД. 
Можно не сомневаться, что, независимо от итогов голосованиявыборы в Кишиневе спровоцируют новую волну выяснения отношений внутри коалиции ПСРМ-ACUM. 
И это при том, что общую лодку альянса и так старательно раскачивают депутаты Октавиан Цыку, Юрий Реницэ и Лилиан Карп. Цыку пытается взорвать блок ACUM изнутри, а Реницэ организует выпады в адрес Игоря Додона. К Реницэ якобы случайно попали некие документы из прокуратуры, связанные с финансированием избирательной кампании  2016 года. И депутата ACUM это сильно взволновало. Однако Реницэ почему-то совсем не интересуют масштабные разоблачения бывшего сотрудники налоговой службы Евдокима Стогу. Он привел свидетельства о том, что, начиная с 2010 года,  существовали преступные группы из госчиновников, сотрудников налоговой службы и прокуратуры, которые занимались масштабным отмыванием денег для финансирования ЛДПМ и ДПМ - партий, назначивших Реницэ на дипломатическую должность. 

Главная угроза коалиции ПСРМ-ACUM 

Но нападки Реницэ и других акумовцев – сущая мелочь по сравнению с острой необходимостью сделать деятельность правительства Майя Санду эффективным. Это касается широкого круга проблем, от несбалансированной внешней политики до бездействия в вопросах экономики и социальной сферы. 
Важно понимать, что перезагрузка правительства, изменение его структуры необходимы не социалистам, а гражданам и самому блоку ACUM. Так как ошибки кабмина уже вызывают недовольство населения, а далее будут использоваться демократами и их сателлитами для дестабилизации политической ситуации. После выборов для этих целей подключат местных избранников от ДПМ, партии «Шор» и других политформирований. Их главная задача – спровоцировать досрочные парламентскиевыборы и тем самым прекратить расследование всех преступлений прежних лет и злоупотреблений власти. Обладая мощными финансовыми и медийными ресурсами, все еще имея подконтрольных прокуроров и судей, местную власть «криминальные партии» готовятся к контратаке. 
Однако в коалиции ПСРМ-ACUM должны осознавать, что главная угроза для них – они сами. А не воры, возвращающиеся с помощью выборов. 
Сергей ТКАЧ



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Феникс #22055
    И главный их расчет - это расчет на выигрыш чужака для кишиневцев и положенца ОПГ братьев Цопа в Кишиневе.
  2. 
    Феникс #22056
    А зубатовские сексоты продолжают испражняться https://omg.md/index.php?newsid=17606
  3. 
    Либра #22060
    Что мне понравилось особенно:
    1.политическая реинкарнация состоялась. Только теперь ЛДПМ имеет как бы две головы. Одна - запасная.
    То есть, лдпм вернулись к власти в лице Майи Санду, а Нэстасе - запасная голова.
    2.А в родовом гнезде либералов (Колоница) социалисты получили 72 процента.
    Это вообще жесть. Видать, сильно людей достали Гимпу, племянник и компания.
    1. 
      Феникс #22061
      Либра, в Колонице и тогда, когда ЛП была при власти, семейку не особо уважали и жаловали. Они там умудрились достаточно нагадить - и больших бояр из себя строили, и вели себя по хамски с людьми, и даже у близких родственников землю поотжимали.
    2. 
      aleksander #22066
      Либоа,история с Колонице стала притчей во языках.Все просоциалистические СМИ носятся с ней как с писаной торбой.
      Примара избрали на третий срок,первый она избиралась от ЛДПМ,второй как независимая,бодалась с семейством Гимпу , её снимали и восстанавливали и теперь её поддержали социки(дороги перед выборами заасфальтировали)
      Даёшь досрочные выборы !
  4. 
    aleksander #22067
    Как могут вернуться те,кто и не уходил.
    Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    Феникс #22069
  6. 
    lelea1986 #22071
    Коллеги,вообще-то,я случайно тиснула статью в новости blush_mini ,Админ видимо спит biggrin_mini2 .
    Такой вот сайтовский "хэлоуин" получился. pardon_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22072
      А что, такая объективная статья - это "неформат"?
      1. 
        lelea1986 #22073
        Нет,это-формат.Только я колонки попутала mocking_mini
        А Админ сегодня работает,поэтому я сейчас выставлю пару новостей.У меня -домашний день smile_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх