Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Тимур и его команда

Живет в Кагуле мальчик по имени Тимур Тимошков. Ему девять лет, он учится в пятом классе. На вид – обычный мальчишка, симпатичный, обаятельный, с хорошо поставленной, грамотной речью. Но в отличие от сотен других сверстников, есть у него одно необычное увлечение.  Он дружит со змеями. Уже сейчас на его счету – 13 змей, пойманных  собственными руками.


- Когда мне было два года, папа давал мне змей, - подержать, посмотреть. А я  начал с ними играть. Мне понравилось, - рассказывает Тимур о том, как появилось  у него это удивительное хобби.

- В этом возрасте дети не ничего боятся,- поясняет папа свой неординарный выбор развлечений для двухгодовалого ребенка, -  И доверяют – окружающему миру, родителям. Раз папа дал – он начал играть. Это были  ужики, они ведь совершенно безвредные, и он воспринимал их  как игрушку.  

Папа, Андрей Николаевич Тимошков, - ветеринарный врач. Это его основная профессия, а еще он  судья по боксу. В семье трое сыновей, Тимур - самый  младший. В школу  пошел с 6 лет. И это не родители решили «испортить ребенку детство», просто, как поясняет сам Тимур, ему было скучно в садике. В школе, конечно, оказалось повеселее. Здесь у него появились любимые предметы:  математика, русский, английский, физкультура, труд,  рисование. Он любит читать энциклопедии и книги про животных.  Книга Джеральда Даррела «Моя семья и другие звери», эта библия всех любителей животного мира, числится в  любимых  пока у папы. Но и до нее дело тоже скоро дойдет. Но лучшая энциклопедия, позволяющая познакомиться  с повадками животных, - это сама природа.

Змей, лягушек, черепах и других земноводных отец и сын Тимошковы исследуют, когда ходят на местное  озеро.  Гуляют, купаются, тренируются. И заодно ловят змей. Причем первым их замечает именно мальчик. Первая его встреча с представителем дикой природы произошла, когда ему было шесть лет.

Рассказывает Андрей Николаевич: «В один из наших походов на озеро Тимур  увидел в траве большую змею. Та начинала выползать... Я успел увидеть что-то огромное, такое, что аж трава шевелилась, и что-то желтое. Тогда я еще не знал, что это за змея, стал искать информацию в интернете. Это оказался желтобрюхий полоз, - самая крупная неядовитая змея в Европе, очень агрессивная. Такие змеи демонстрируют чудеса маскировки.  Она будет буквально рядом, но ты ее не заметишь.  Она чует тебя  еще  издалека и замирает. Но у Тимура развилась  какая-то способность – он их замечает. Даже я не вижу, а он показывает – папа, вот там!  И действительно, когда приглядываешься, видишь, что змея замерла и притворяется палкой.

- Тимур, а тебя когда-нибудь кусали змеи?
- Да сколько хочешь!
- И как же ты остался жив?
- Ну меня же пока не кусали ядовитые змеи, только полоз.

В этот ответе больше всего восхищает слово «пока»: человек уверен, что приятные встречи с ядовитыми тварями, которые его непременно покусают, у него еще впереди.

История же о том, как шестилетний мальчик боролся со змеем, полна истинного драматизма.  Было это, как всегда, на озере, во время прогулки.  

- Обычно я вижу, где затаилась змея, но в тот раз я сам не подозревал, что он там. Он так замер. А я нечаянно прошел мимо, просто случайно, и видимо наступил на полоза. Он меня укусил, и мы покатились вниз, к воде. Он, наверное, хотел в воду уползти, а я хотел его удержать.

Этот лаконичный рассказ дополняет папа:

- У нас на озере есть дамба, а там -  есть слив. Однажды  в расщелинах мы заметили длинную шкуру – видимо, сброшенную змеей. И Тимур постоянно туда ходил, надеялся увидеть владельца шкуры в новом обличье. И вот однажды я остался наверху и вижу такую картину: он спустился, потом вдруг бежит, кричит – змея! Хватает эту змею, а там крутой склон такой, и они по этому бетонному склону  катятся. Змея укусила его в бровь, а потом схватила за губу и начала зажевывать, заглатывть в себя. Я, конечно, прибежал, схватил эту змею, отцепил от Тимура и держу. Эмоции, разумеется, зашкаливали, я в сердцах говорю Тимуру – давай я ему голову оторву за то, что он тебя покусал? Но он так воспротивился! Не захотел смерти обидчика. 

Несмотря на такую встречу, мальчик, по его словам, нисколько не испугался,    и интерес к змеям  у него не исчез. Мало того: у них дома целый террариум! Его, пользуясь познаниями в ветеринарии, соорудил сам Андрей Николаевич. Сейчас в доме у Тимошковых две змеи: желтобрюхий полоз, пойманный Тимуром, и императорский питон, специально купленный для коллекции.

Полоз получил  новое местожительство после того, как имел неосторожность   выползти из-под лодки, все там же, неподалеку от озера. Ее новые владельцы  не отпускают и держат в неволе не только из личного интереса: эта змея, то и дело появлялась в зоне отдыха  возле озера, буквально терроризировала своим видом всех отдыхающих. Опасаясь встречи с рептилией,  люди перестали  ходить в те места. И зная, что в Кагуле живет  семья отважных змееловов,   просили их  поймать большую страшную змею.

При этом полоз доставляет своим хозяевам множество хлопот.

-  В неволе полоза держать очень сложно,- рассказывает Тимур, - его приходится кормить насильно. Кормление происходит следующим образом: даешь ему обвиться вокруг твоей шеи, открываешь ему пасть  и с  ложечки кормишь, проталкиваешь, и не позволяешь ему вытолкнуть еду обратно. Держишь какое-то время, потом он успокаивается. Раньше у нас жил другой полоз, так у того характер был гораздо лучше. Я помню, когда я его на себя клал, то вначале он такой бурный был,  все хотел вырваться, но я крепко держал его и не шевелился,  и он постепенно успокаивался. А потом руки убираю  – он все сидит на мне, не уползает. Привык.  

С этим полозом, который к нему привык, Тимур даже спал, а тот по нему ползал. Не то что нынешний мизантроп. Купленный питон, уже рожденный в неволе, - тоже не слишком хороший товарищ для игр. Он кусается. Может вцепиться в руку, когда бросаешь ему еду.  Никакой благодарности.

Зато общение с ужами для мальчика – одно  удовольствие!

-  Я обычно играю с ужами. Даю ползать по себе, смотрю на них. Мне приятно на них смотреть и гладить. Выгуливаю ужей во дворе. А если они хотят уползти, то догоняю их и возвращаю на место. Я думаю, что они не рады, что их ловлю, но потом, когда  я с ними играю, привыкают ко мне. Помню,  как мы с мамой научили ужа брать пищу у нас из рук.
 
Мама, эта героическая женщина, по утверждению мужской части семьи, эти экстравагантные увлечения разделяет. Единственное – не разрешает приносить в школу или к ней на работу ни ежей, ни ужей, ни даже черепашек. Особенно после того, как Тимур вместе со своим ручным ужом  пришел как-то  к маме на работу, чем вызвал  небывалый переполох, сопровождающийся истошными женским визгом. Поэтому родители запрещают ему появляться со своими питомцами дальше двора.
 
- А  как относятся к твоему увлечению одноклассники и друзья?

-  Некоторые тоже стали повторять за мной. Витя, например, мой друг и одноклассник,  тоже начал ловить ящериц  и тарантулов.

- Ну, ящерицы – это безопасно. А таких как ты героев-змееловов в Кагуле наверняка больше нет.

- Ну подождите-ка! Это же не какая-то ядовитая кобра, чтобы быть героем!

- А ты хотел бы и кобру поймать?

- Когда подрос бы – наверное, да. Я хотел бы королевскую кобру посмотреть. Но для этого придется отправиться в Индию.

- Кстати, насчет Индии. Ты знаешь о том, что есть дрессировщики змей, которые заставляют их танцевать под дудочку?

- Змеи глухие, - отвечает он, пораженный  моим невежеством в этом вопросе. – То, что дудочка успокаивает змею – это неправда.   И если факир сильно взмахнет руками, кобра его непременно укусит. Она реагирует на движение, на  ритмичное покачивание дудочки. Можно ли дрессировать змей? Я помню, как мы однажды научили ужика есть с рук, но я не припомню, чтобы я делал  какое-то определенное движение, а  он полз бы ко мне и выполнял бы команды. Я на 99 процентов уверен, что дрессировать змей никакими командами невозможно.

- Это примитивные животные, - добавляет папа. Есть легенда, что у Чингисхана была дрессированная королевская кобра, которая его спасла. Но это легенда.

Несмотря за свою примитивность, змеи — одни из самых древних и загадочных существ на планете Земля. Вся история их взаимодействий с человеком окутана невероятным количеством страхов, легенд, сказок  и парадоксов, начиная от библейского змия-искусителя, ставшего виновником изгнания людей из рая, и заканчивая киплинговским мудрым питоном Каа, ставшим учителем для мальчика Маугли. Змеиным ядом смачивали наконечники стрел, травили соперников и на основе этого же яда делали лекарства для больных. Изучать их начали всего каких-то сто лет назад. Тогда-то и родилась одна из самых опасных и редких профессий на планете — профессия змеелова, которую столь успешно осваивает девятилетний мальчик из небольшого молдавского городка.

Впрочем, змееловом Тимур становиться не планирует. Он хочет быть  ученым, ветеринаром или боксером - как папа. Авторитет отца в этой семье чрезвычайно высок. Папа, как ветврач, владеет специальными познаниями и  употреблял научные и медицинские термины в разговоре с сыном, даже когда тому было два, три,  четыре годика. «Я  с ним говорил и объяснял ему многие понятия, отвечал на вопросы, которые он задавал: про кровь, про дыхание, про функционирование внутренних органов у животных, - рассказывает Андрей Николаевич. - И я объяснял ему все, что помнил с институтских времен. Что удивительно – проходили годы, и он эти фразы повторял». Сейчас Андрей Николаевич постепенно приучает сына к науке – как проводить диагностику, лечить, делать операции. Это все Тимуру гораздо интереснее, чем компьютерные игры.

- Кроме змей, чем еще увлекаешься?

- Животными. У нас сейчас в доме и во дворе, корме змей,  живет четыре собаки, пять черепах, голуби, кошки, ежики. Но  основном я, конечно, увлекаюсь змеями и другими пресмыкающимися. И если раньше мне больше всего нравилось играть с ужами, то, как только я нас появился питон, я решил заниматься более крупными змеями. Теми же питонами.  Хочется про них все знать.  Часто смотрю  фильмы из цикла «Змеи в городе», где  показывают, как люди ловят змей, и объясняют, какую змею они ловят, как их правильно ловить.

- А сам на телевидении не хочешь выступить?

- Если пригласят – пойду, а сам навязываться не буду.

-  Чтобы ты хотел сказать людям о змеях?

- Чтобы не убивали их! Чтобы знали, что змея просто так, для того чтобы ей захотелось, ради удовольствия никогда не нападает. Она нападет, только если ей угрожает опасность. Мы  с папой видели, как  убивают змей. Полозов, которые совершенно безвредны. И еще хвастаются – вот мол, убил большую змею лопатой! А разве это героизм?  Да, сарматский полоз (мы такого поймали один раз, прямо в городе), с виду действительно очень страшный, черный с  желтыми разводами. Но они сами боятся людей, прячутся, замирают.  Но если на них нападаешь, то они агрессивно обороняются.

Для того, чтобы не бояться змей, Тимур советует изучать их, и тогда люди смогут точно знать, опасна эта змея или нет. Мало того, он настолько одержим желанием защитить полозов от человеческой жестокости (у него слезы шли, когда они с папой случайно нашли разрубленную змею), что даже  позволяет змее себя кусать, наглядно демонстрируя, что полозы  не опасны, и снимает это на видео.

Пока трудно сказать, кем именно станет Тимур, когда вырастет – ветеринарным врачом или ученым-биологом, но то, что он на всю жизнь сохранит умение любить и понимать природу во всех ее проявлениях, - несомненно уже сейчас.  

Светлана Деревщикова

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #20077
    Это-жесть!Для меня змея-какое-то магическое существо,боюсь до ужаса!
    Но читать было интересно,спасибо Светлане.
    А Тимуру-удачи!Глядишь,вырастет и станет ученым.Ведь есть в народе определение "мудрая змея".
    А сама я -ни-ни! Я в зоопарке на них через стекло боюсь смотреть . biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх