Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

ПКРМ требует отставки правительства, президента и проведение досрочных парламентских выборов

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте политформирования:

ПОЗИЦИЯ ЦК ПКРМ

В отношение «Политической договоренности» властной коалиции.

Родившийся в «конъюнктурных муках» текст правящей коалиции ПСРМ-ACUM под названием «Политические договоренности» носит невиданный ни в теории, ни в практике государственного устройства и государственного управления характер.

Эта «договоренность» служит Одной-Единственной Цели – Сохранение Любой Ценой себя во власти посредством противоестественной коалиции, которая ими была сформирована. Напомним, что эта коалиция создавалась внешними игроками как временная. Ее задачами были устранение криминально-олигархических последствий предыдущего режима и организация новых парламентских выборов.

Но, дорвавшись до власти, господа социалисты и национал-либералы, вошли во вкус, и не намерены с ней, властью, расставаться. И это происходит вопреки идеологическим расхождениям, которые не могут не сказываться на повестке дня молдавского общества, вопреки многочисленным провалам, вопреки массовому разочарованию граждан страны новым политическим режимом.

Так и появилось эта уникальная в своем роде коалиция.

Её формирование и деятельность свидетельствуют о полном пренебрежении действующим законодательством, включая Конституцию Республики Молдова. По сути, это правовой нонсенс. А еще свидетельство лицемерия партий, составляющих коалицию, которые только говорят об «освобождении государства от захвата и верховенстве Закона».

Уже первый абзац этого в высшей степени примитивного опуса говорит Не о жизни молдавского общества, а о Поддержке и Стабилизации нынешнего правления со стороны парламентского большинства, то есть, себя любимых.

В названии и вовсе говорится о временности, переходности всех ветвей власти (кроме судебной), к которым почему-то отнесен не президент, а Президентура по Конституции властью не являющаяся. Понял ли Додон о том, когда подписывал, что стороной договоренностей является не он, а безымянные клерки из его аппарата? Впрочем, отсутствие персональной ответственности устраивало Додона всегда: и при прошлом режиме, благодаря которому он стал так называемым президентом, и тем более – при нынешнем.

Другой стороной этих договоренностей указан Парламент, который, как известно, никакого решения по содержанию «договоренностей» не принимал. В Парламенте ведь существует еще и оппозиция, которая, наверняка, не поддерживает эти «договоренности». Почему, спрашивается, разработчики документа расписываются за весь законодательный орган? Пусть честно скажут, что речь идет о двух фракциях, численность которых начинает сокращаться.

Таким образом, парламентская мажоритарная коалиция подтвердила, что у нее нет иных целей, кроме удержания власти, что на самом деле означает ту же узурпацию.

Бумага, конечно, все стерпит. Но весь текст «договоренностей» свидетельствует о полном правовом нигилизме всех составных частей правящей коалиции. В каждом государстве отношения между ветвями власти: исполнительной и законодательной, регулируются Конституцией и Законами. Любые «Политические договоренности», выходящие за пределы этих правовых норм, не могут расцениваться иначе как прямое нарушение Закона.

Обратите внимание: уже на первой странице «договоренностей», в последнем абзаце заявлено: «Общие приоритеты правления, определенные настоящими договоренностями, будут достигаться посредством механизма, достигнутого общим согласием».

Всё, граждане страны! Приехали! Предыдущий режим ломал Конституцию и Закон с помощью захваченного Конституционного суда, а эта коалиция вообще не «заморачивается» формальностями. Они ставят собственное «согласие», свои «политические договоренности» выше Закона, выше Конституции. За такое «правовое государство» проголосовали избиратели страны 24 февраля?

Одно является очевидным: вне правового поля государство существовать не может. То есть, мы имеем дело с циничным и целенаправленным разрушением Молдавского государства.

Cоучастие в этом преступлении высших должностных лиц: Додона, Санду, Гречаный, депутатов Чебана, Попшоя, Слусарь и других, является основанием для отстранения их от должностей, лишения иммунитета и привлечения к ответственности.

Принятие подобного, преступного по отношению к Конституции, Стране и Народу, решения фракциями парламентского большинства могло быть для Додона поводом начать процедуру роспуска этого Парламента. Но он ведь сам участник этой вакханалии! Он с готовностью отказался от собственных «принципов» и обещаний ради кресла президента.

Читаем дальше: в разделе «Принципы правления» обозначено «продвижение и соблюдение международных обязательств РМ в том, что предусмотрено Договором об Ассоциации с ЕС». И ни одного слова о Договоре о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, а с СНГ только экономические, социальные и культурные проблемы. А это не только отличается от предвыборных программ Додона и ПСРМ, но даже противоречит им. То есть, социалисты, как всегда, занимаются словоблудием и обманом.

Все остальное не оставляет никакой надежды на «благородство и цели» этой коалиции. Никаких новых идей. Многое украдено у других политформирований и переписано из последних программ румынских правительств.

Грубейшее пренебрежение Конституцией и принципами государственного права не оставляет сомнений в том, что на смену «захваченному государству» пришли разрушители Молдавского государства. И делают они это осознанно!

Всему миру известно, что цивилизованные общества живут по законам, преступные – по понятиям. Молдавскому обществу предлагают жить по «договоренностям» профессиональных лжецов и предателей. Крайне сомнительная перспектива.

Партия коммунистов Республики Молдова требует отставки неконституционного президента Додона, Парламента, правительства и организации досрочных парламентских выборов.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    aleksander #19628
    Додо и Санду две головы старого дракона Плахи
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #19633
    Только честно,Александер,ПКРМ сама по себе голова?
    Я не успела прочесть документ о коалиции,поэтому не могу комментировать все обращение,но про Россию- смешно уже.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #19674
      И продвижение Соглашения об ассоциации -смешно.И поднятие тарифов-обхохочешься.
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    KucaMypbIca #19635
    «продвижение и соблюдение международных обязательств РМ в том, что
    предусмотрено Договором об Ассоциации с ЕС». И ни одного слова о Договоре о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, а с СНГ только экономические, социальные и культурные проблемы. А это не только отличается от предвыборных программ Додона и ПСРМ, но даже противоречит им. То есть, социалисты, как всегда, занимаются словоблудием и обманом.

    Простите, а они в этом чем-то отличаются от ПКРМ? Или ПКРМ не сделала точно такой же финт ушами? Напоминает обиду, на исполнителей, что авторские отчисления сделать забыли.
    1. 
      aleksander #19675
      Так зачем же они ошибки повторяют
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #19678
        Согласна. Но и критиковать свой же путь, не признав его ошибочности, тоже выглядит как "проститутки критикуют развратную молодежь".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх