Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Председатель НБМ Октавиан Армашу освобожден от должности


Председатель Национального банка Молдовы Октавиан Армашу освобожден сегодня от должности голосами 81 депутата, сообщает МОЛДПРЕС.

Отстранение от должности председателя НБМ было предложено после организованных парламентом слушаний о ходе действий по возвращению финансовых средств, украденных из банковской системы. В документе констатируется "недостаточная и несовершенная деятельность Национального банка Молдовы в контексте проверки процессов и лиц, причастных к делу "Банковское мошенничество". В то же время в проекте решения указывается, что председатель Национального банка Молдовы Октавиан Армашу не выполнил условия для осуществления полномочий, установленных законодательством.

Также на сегодняшнем пленарном заседании был принят проект решения, разработанный Блоком коммунистов и социалистов, в котором предусмотрено, что деятельность учреждений, ответственных за процесс возврата финансовых средств, похищенных из банковской системы, является неэффективной и недостаточной. Соответственно, эти учреждения в течение трех месяцев представят на пленарном заседании парламента действия, предпринятые для возмещения ущерба от банковского мошенничества, и последующие действия по улучшению процесса возмещения.

Сегодня в Законодательном собрании прошли слушания по поводу развития дела "Кража миллиарда". Представители Национального центра по борьбе с коррупцией, Службы информации и безопасности, Агентства по возвращению криминальных активов и Национального банка Молдовы представили информацию о ходе процесса возвращения финансовых средств, украденных из банковской системы. При этом чиновники ответили на вопросы депутатов. Также представители Генпрокуратуры представили информацию по этому поводу на закрытом заседании, организованном Комиссией по экономике, бюджету и финансам и Комиссией по правовым вопросам, назначениям и иммунитету.

Согласно закону о НБМ, председатель парламента отстраняется от должности по предложению председателя парламента 2/3 голосов от числа избранных депутатов.

Октавиан Армашу занимает должность председателя Национального банка Молдовы (НБМ) с 30 ноября 2018 года.



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    lelea1986 #97952
    Прикололо : из первой ссылки :
    Также им ( ПАС ) не нравится размер зарплаты, которую получает председатель НБМ, - более 160 тыс. леев в месяц.

    Т.е. зэпэ председателя КС в 130 штукарей - нормально, а 160 - много ? rofl_mini
    Странно, что они убрали Армашу, но как только узнаем имя нового главы НБМ , всё встанет на места. yes_mini
    Неужели Гав-рилица ? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #97953
      biggrin_mini2 А почему не Алайба? Он же уже поднаторел в экономике, ну или там Спыну, извините, доминатор. rofl_mini Кстати, сегодня у наших "замечательных" соседей марихуану легализовали. Там веселится и ликует весь народ. yahoo_mini
      1. 
        lelea1986 #97957
        Да, тот народ уже давно веселится и ликует.
        Русские "оккупанты" работать заставляли ( Кто не работает - тот не ест ), а евробратья содомию и наркоту легализуют.
        Какое счастье, что у их презика нет чемоданчика с кнопкой - уже весь мир в ошметки превратил бы.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #97959
          Да уж, кому и задница невеста ... fool_miniblush_minibo_mini
          1. 
            lelea1986 #97966
            Вы сюда гляньте Rise: Мошенник из Румынии завладел имуществом Плахотнюка
            * * *

            Власти Кишинева и Бухареста уже много лет разыскивают двух беглых бизнесменов, подозреваемых в мошенничестве, отмывании денег и коррупции.

            Первым является ни кто иной, как беглый олигарх Владимир Плахотнюк, который скрывается от системы правосудия Республики Молдова более четырех лет. В отношении Плахотнюка, находящегося под санкциями ЕС и США, ведется расследование по шести уголовным делам, сообщает rise.md.

            Второй беглец — менее известный румынский бизнесмен. Речь идет о 53-летнем Андрее Богдане Георгиу, который семь лет скрывался от румынского правосудия. Он покинул Румынию до того, как был осужден за коррупцию и получил молдавское гражданство по поддельным документам.

            Георгиу, сын бывшего посла в Ватикане, был связующим звеном между семьей Плахотнюка и несколькими лицами в Румынии, работавшими в офшорных компаниях. По мнению правоохранителей, эти компании использовались олигархом как прикрытие для отмывания крупных сумм денег.

            Сотрудничество двух беглецов внезапно прекратилось в 2019 году, после того как Плахотнюк потерял власть в Кишиневе и исчез из страны. Затем Георгиу и румынские злоумышленники пытались завладеть имуществом Плахотнюка, а семья Плахотнюка обвинила их в мошенничестве. Юридический конфликт между ними разворачивался на Кипре и в Дубае.

            Ранее Георгиу был объявлен в розыск.

            “Поскольку была получена информация о том, что он покинул территорию Румынии, 13 января 2017 года Окружной суд Бухареста выдал европейский ордер на арест и международный запрос на арест преследуемого лица”, – сообщили представители румынской полиции.

            Всего через пять дней после решения суда Георгиу учредил в Республике Молдова финансово-консалтинговую компанию Bogdan Consulting SRL. Георгиу шесть лет находился в окружении Плахотнюка, который тогда был на пике политической и финансовой славы.

            Румынский беглец становится гражданином Молдовы 17 мая 2017 года, а затем меняет удостоверение личности. Сначала 24 мая он отказывается от своего имени Богдан, а 16 июня меняет фамилию с Георгиу на Мунтяну, став таким образом Андреем Мунтяну.

            Приобретение гражданства было проверено в 2017 году Службой информации и безопасности Республики Молдова, но СИБ не нашел ничего подозрительного. На тот момент фотография Георгиу и дата его рождения уже были опубликованы в румынском списке самых разыскиваемых преступников. Для получения гражданства Георгиу представил справку о несудимости, хотя на тот момент уже был судим.

            Нарушения были обнаружены только четыре года спустя, в 2021 году, когда молдавская прокуратура начала расследование в отношении румынского беглеца и по другим преступлениям.

            “Создание или руководство преступной организацией, шантаж, мошенничество, отмывание денег, осуществленное в особо крупных размерах”, – заявили правоохранители.

            Новые обвинения были напрямую связаны с делом “Банковское мошенничество”, которое в последнее десятилетие подорвало финансовую систему Кишинева и в котором Плахотнюка также обвиняли в том, что он был одним из крупнейших бенефициаров.

            Семья Плахотнюка обвинила нескольких румын во главе с Георгиу в том, что они предали их доверие и лишили их собственности. В портфеле этих подставных компаний был крупный проект недвижимости в Испании и роскошная яхта стоимостью более 80 миллионов долларов.

            Судебный процесс между двумя сторонами дает глубокое представление о секретном мире оффшорных финансовых услуг. Фактически судилась с мошенниками жена Плахотнюка.

            Семье Плахотнюка посоветовали, как скрыть свои активы с помощью оффшорного механизма, в котором несколько участников были названы бенефициарами и номинальными директорами. Первым кандидатом была Иляна Михаэла Бурча, 46 лет, бухгалтер, проживающая возле Бухареста. Она была связана с Георгиу.

            Бухгалтер Бурча была названа бенефициаром документов и подставной компании, через которую Плахотнюк стал владельцем яхты Honor стоимостью почти 50 миллионов евро, оспариваемой обеими сторонами. В документах бенефициаром испанской собственности был 71-летний Георгий Чезар Кирияк. Обоих обвинили в мошенничестве. Бурча призналась, что сотрудничала с женой Плахотнюка. Кирияк заявлял, что недвижимость принадлежит ему, что он успешный человек.
            ----------------------------------------------------------------
            "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #97967
    Плахотнюка уже можно не искать, он -пустой, как барабан!
    Мать твою ! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #97973

    21 дек. 2023 г.
    В парламенте прошли слушания по краже миллиарда. Законодателей интересовало, сколько денег было возвращено в бюджет после аферы, и какие действия были предприняты уполномоченными структурами. С отчетами в четверг выступили представители Министерства Финансов и Национального банка. После долгих дебатов, голосами 81 депутата правящей партии и блока коммунистов и социалистов, Октавиан Армашу, губернатор Национального банка был отправлен в отставку. Обо всём по порядку в нашем сюжете.
  4. 
    fenix #97980
    21 дек. 2023 г.
    Отказ от первоначальных показаний Матея Доготару может перевернуть ход дела, в котором фигурирует Илан Шор. Но произойдет ли это в условиях молдавской правовой системы? Об этом мы поговорим с нашим специальным гостем, адвокатом Илана Шора, Аурелием Коленко. Наша рубрика Интервью Дня.
  5. 
    fenix #97983
    А ларчик просто открывался: Парламент готовится назначить нового главу Нацбанка Молдовы. Кандидат прибыл с другого берега Прута
    У Национального банка Молдовы (НБМ) появится новый глава. Председатель парламента Игорь Гросу объявил, что предложит на пленарном заседании назначить Анку Драгу управляющей НБМ.

    По словам спикера, Анка Драгу обладает значительным опытом работы в финансово-банковском секторе, а также в области государственной политики и вступления в ЕС. Она более 15 лет проработала в Национальном банке Румынии и Международном валютном фонде, а также занимала пост министра государственных финансов в правительстве Румынии. В 2020 году она была избрана председателем Сената Румынии.

    Глава Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу был отправлен в отставку парламентом вечером в четверг, 21 декабря. За это решение проголосовал 81 депутат.

    Решение парламента было принято в контексте слушаний, проведенных в парламенте по поводу хода дела о «краже миллиарда».

    Согласно пресс-релизу парламента, на пленарном заседании в четверг был также принят проект решения, подготовленный фракцией Блока коммунистов и социалистов, в котором говорится, что работа учреждений, отвечающих за возврат средств, похищенных из банковской системы, является неэффективной и недостаточной.

    Таким образом, в течение трех месяцев эти учреждения должны представить на пленарном заседании парламента информацию о мерах, принятых для возмещения ущерба от банковского мошенничества, и дальнейших действиях по улучшению процесса возмещения средств.

    Немногим ранее депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам, заявил, что в результате слушаний в комиссии и на заседании парламента, в ходе которых были выявлены «серьезные проблемы в работе руководства НБМ, саботаж при возврате денег, прием на работу и удержание на посту людей, причастных к банковскому мошенничеству, и препятствование расследованию», он потребовал от главы НБМ Октавиана Армашу уйти в отставку. https://www.zdg.md/ru/?p=137162 Не надо быть Спинозой , что бы понимать суть происходящего. dirol_mini
    1. 
      fenix #97985
      Драгу уже приняла присягу как гражданка Молдовы https://point.md/ru/novosti/obschestvo/dragu-uzhe-priniala-prisiagu-kak-grazhdanka-moldovy/ А говорит это только о том, что вся эта вчерашняя полемика вокруг НБМ ничто иное, как постановочный фарс, всё было согласовано заранее. dirol_mini Как бы мы не легли спать в старом году в Молдове, и не проснулись в Новом Году в Румынии ... (Это так, типа мыслей вслух).
  6. 
    fenix #97988
    Смотрите сюда
    Обратите внимание на особенности речи и невербальное поведение Раду Мариана. dirol_mini Ничего не показалось занятным?
    1. 
      lelea1986 #98005
      Ой, Мариан Маркоча с собой прихватил. (Маркоч- тот еще фрукт, бельцкий пахан)
      Кстати, Мариан ( а) спецом так говорит? Впечатление, что он лыка не вяжет, что он молотит. Иногда себя так Зеленский ведет.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #98010
        Вот-вот, и мне тоже показалось, что "под веществами" пацанчик, даже полагаю, что не показалось. biggrin_mini2
        1. 
          fenix #98015
          rofl_mini А шо, Зеленскому можно, а им нельзя?! biggrin_mini2 По ходу, прав мой знакомый доктор, что утверждает, мол их специально "подсаживают", чтоб держать на химическом поводке. dirol_mini
  7. 
    fenix #97990
    Conducerea de vîrf a PAS implicată în furtul secolului
  8. 
    fenix #97991
    Додон: Назначение иностранца главой НБМ – предательство Родины https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-naznachenie-inostrantsa-glavoi-nbm-predatel-stvo-rodiny/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх