Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

О положении дел в стране. Открытое письмо Владимира Воронина



Меня, как политика, лидера партии, бывшего президента, гражданина, просто человека уже даже не возмущает, а откровенно пугает то, что нынешний правящий режим делает со страной.

Меня ужасает стремительная фашизация власти, ежедневно проявляемый ею правовой нигилизм, растаптывание Конституции. Ну а тот факт, что режим начинает ассоциировать себя с государством, говорит, на мой взгляд не только о стремлении установить тотальную диктатуру, но и о серьезных психологических проблемах тех, кто сегодня по нелепости руководит страной.

Режим ЧП на протяжении более двух лет – не объективная необходимость, а отражение перманентной истерики, в которой пребывают наши самозваные правители. А управлять страной, жизнями, судьбами людей, не выходя из состояния психического коллапса, невозможно!

И как используется режим ЧП этими фанатами маршала Антонеску и потенциальными пациентами профильной лечебницы? Чтобы заключать непрозрачные контракты на поставки энергоносителей? Чтобы изгонять российских дипломатов из-за каких-то ржавых антенн на крыше посольства? Чтобы десятками закрывать неугодные, неудобные средства массовой информации?

Тебе не нравится критика? Так работай лучше, выполняй свои многочисленные предвыборные обещания, или вали из публичной политики.

В демократическом государстве, которым перестает быть Молдова, нет и не может быть неподсудных и неприкосновенных для критики политиков. Закрытие за два года 12 телеканалов, десятков информационных порталов и периодических изданий, которые – строго в рамках закона, конституционных прав - периодически критиковали власть – это за гранью добра и зла. И уж точно – за гранью элементарных представлений о демократии и праве.

У этой власти довольно придворных жополизов, которые ежедневно ее хвалят. Но ведь кто-то должен говорить правду о том, что творит этот антигосударственный режим со страной и обществом? О росте цен, об угрожающем самому существованию государства внешнем долге, о разбазаривании наиболее ценных активов государства, типа Джурджулештского порта, построенного нами с таким трудом. О страшной нищете, в которой живет сегодня наше сельское, да и большая часть городского населения, о массовом бегстве из «европейского рая», о демографическом коллапсе? Режим, пришедший к власти на лжи и расчеловечивании оппонентов, считает, что – нет! Как будто люди и без телевизора не знают, из каких неразрешимых проблем состоит их повседневная жизнь, как все труднее и труднее дается им выживание.

Когда-то и я, как президент, глава партии, получившей конституционное большинство в парламенте, подвергался критике – и со стороны оппозиции, и со стороны оппозиционных СМИ.

Но мне за восемь лет и в голову не могло прийти, что критика в адрес, возглавляемого мною политформирования, или меня лично может являться поводом для запрещения того или иного телеканала или издания. У нас были и идеологические сражения, и жесткая полемика. Но никогда мы не считали своих политических оппонентов и не симпатизировавших нам журналистов непримиримыми врагами, которые должны быть уничтожены любой ценой. Поэтому в критических ситуациях у нас всегда была возможность для диалога во имя стабильности и сохранения мира в молдавском обществе

Считаю, что имел бы моральное право воззвать к совести и здравому смыслу нынешних властей, но у них нет ни того, ни другого.

Среди закрытых изданий есть и такие, без которых не проходил ни один мой рабочий день – это пусть порой и жёсткий, но корректный и интеллигентный портал Еnews, это «Комсомолка», которую я привык читать еще с советских времен.

Но сегодня я хочу выразить свою солидарность со всеми журналистами в пострадавших от беспредела власти. Не сдавайтесь, сражайтесь, боритесь! А мы вас обязательно поддержим!
Вспоминаю, какими оперативными и реактивными были представители западных посольств, международных организаций, типа Совета Европы во времена нашего правления. Мы, как коммунисты, изначально находились у них под подозрением в диктаторских наклонностях.

Но сегодня, когда в стране установилась настоящая, нацистская диктатура, лишающая людей права на свободное выражение мнения, права на свободу слова, права на донесение своей позиции на родном языке, даже права быть избранным, вся эта публика словно воды в рот набрала.

Господа западные дипломаты, представители европейских организаций, политики государств, чуть ли не ежедневно вручающие диктатору в мятой юбке всякие бирюльки с громкими названиями! Опомнитесь! Осознайте, что этот режим дискредитирует прежде всего вас, вашу репутацию. И если вы все разом вдруг ослепли и онемели, то доверьтесь хотя бы инстинкту самосохранения. Народный гнев, направленный против режима, непременно затронет и ваши превосходительства.  Не говоря уже о том курсе, по которому вы ведёте Молдову. Подумайте об этом.

Владимир Воронин

01 ноября 2023 года



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96306
    Нда, воронинскую советскую школу,как говорится ,не пропьешь!
    Аплодирую стоя! aplodismenty
    Всё по делу сказал Дедо,и слово хлесткое сумел внести не грубо,но по сути.
    Читала это Письмо и чувствовала ту пропасть между ВНВ и желтухами: безграмотные,беспутные,мелкие.
    И если Додон не дотягивал до уровня шефа,то этой босоте,прислуживающей США,Европе,Соросу,но только не своему народу,далеко до Додона.
    А до Воронина -недостижимо!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх