Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Трагедия в секторе Газа. В результате взрыва в больнице погибли сотни людей



Палестинское министерство здравоохранения утверждает, что армия Израиля нанесла удар по больнице Аль-Ахли, расположенной в центральной части сектора Газа. По данным палестинских источников, погибли около 500 человек. Израильские военные заявили, что трагедия в больнице произошла из-за ракет, выпущенных палестинской группировкой «Исламский джихад».


Ближневосточный корреспондент Би-би-си Том Бэйтман сообщает со ссылкой на местных жителей, что на территории больницы укрывались сотни вынужденных переселенцев.


По его словам, на фотографиях из Аль-Ахли видны сцены хаоса: окровавленных и искалеченных раненых выносят на носилках в темноте. На заваленной обломками улице снаружи можно увидеть тела и разбитые автомобили.


Больница Аль-Ахли находится под патронажем Епископальной церкви Иерусалима и Ближнего Востока (входит в Англиканское сообщество церквей).


По словам британско-палестинского хирурга, профессора Гассана Абу Ситта, он оперировал в больнице, когда произошел воздушный удар. Он говорит, что часть больницы загорелась.


Представители Газы уже обвинили в нанесении авиаудара израильских военных и сообщили о гибели по меньшей мере 500 человек.


Армия обороны Израиля сообщила, что по их данным, больница Аль-Ахли была разрушена в результате взрыва ракеты, выпущенной группировкой «Исламский джихад».


«Анализ оперативных систем ЦАХАЛа показывает, что террористы совершили ракетный залп в секторе Газа, ракеты пролетали в непосредственной близости от больницы Аль-Ахли в секторе Газа в момент удара по больнице, — сказано в заявлении израильских военных. — Разведданные из нескольких источников, которыми мы располагаем, указывают на то, что именно „Исламский джихад“ несет ответственность за неудачный ракетный запуск, поразившей больницу в секторе Газа».


Позже во вторник военный корреспондент израильской газеты Times of Israel опубликовал видео с камеры наблюдения, которое, по его мысли, должно подтверждать заявление израильской армии о том, что в больницу Аль-Ахли попала ракета, запущенная из Газы.


На видео, снятом, как утверждается, из населенного пункта Нетив Ха-Асара у северной границы сектора Газа, виден залп из многих ракет с правой стороны (то есть, откуда-то из тех частей 


Газы, что ближе к морю) влево, в направлении южных районов Израиля. Через несколько секунд после того, как огненные хвосты ракет исчезают в небе, внизу, примерно под траекторией ракет раздается мощный взрыв.


Кроме того, Армия обороны Израиля опубликовала схему, на которой, как утверждается, изображена зафиксированная радаром траектория ракет, запущенных из Газы. Больница Аль-Ахли, согласно схеме, находится под траекторией или чуть в стороне от нее.


Организация «Палестинский исламский джихад» отвергла обвинения.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что вина во взрыве в больнице Аль-Ахли лежит на «варварах-терористах».


«Из прошлых конфликтов с террористами в Газе мы знаем, что в среднем около 33% ракет, которыми они стреляют по нам, не достигают цели и приземляются в Газе», — сказал Би-би-си советник премьер-министра Израиля Марк Регев.


После взрыва в больнице Аль-Ахли во многих странах региона, а также в Европе, начались уличные манифестации сторонников Палестины. Сотни людей вышли на улицы Рамаллы на Западном берегу реки Иордан. Многотысячные демонстрации прошли в Турции и Ливане возле посольств Израиля и США. В Анкаре полиция разгоняла протестующих водометами, в Бейруте — слезоточивым газом. В Тунисе протестующие собрались у посольств Франции и Великобритании и скандировали «смерть Франции!» и «смерть Британии!». Посольство США в этой стране закрылось для публики на прошлой неделе, когда началась война в Израиле.

Манифестации разного масштаба прошли и во многих европейских городах.

Саммит в Иордании с участием Байдена отменен

Иордания вечером объявила об отмене четырехстороннего саммита с участием президента США Джо Байдена. До того от участия в саммите уже отказался глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.


«Теперь нет смысла говорить о чем-либо, кроме прекращения войны», — сказал министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, объявляя об отмене саммита.


Кроме Байдена и Аббаса, в саммите в четверг должны были принять участие президент Египта и король Иордании.


Как передает корреспондент Би-би-си в Госдепартаменте США Барбара Плетт-Ашер, произошедшее в больнице — наихудший из всех возможных сценариев для американского президента, который направляется в Израиль с визитом.


Во-первых, произошел взрыв в больнице — несомненно гражданском объекте. Который к тому же был наполнен не только больными и ранеными людьми, но и теми, кто пытался укрыться от войны, рассчитывая на «зону безопасности».


Палестинцы утверждают, что это был израильский авиаудар. Израильтяне говорят, что расследуют причины взрыва.


Американцы, вероятно, будут крайне осторожными в оценках — или по крайней мере в заявлениях о том, кто виноват, пока не появится больше подробностей.


Однако произошедшее поменяет повестку дня для визита Байдена: это сдвинет ее в сторону вопросов безопасности мирных жителей Газы и осложнит переговоры с лидерами арабских стран в Аммане.


Палестинский лидер Махмуд Аббас уже отменил встречу с Байденом, которая должна была состояться в Иордании.

Международная реакция

Египет «самым решительным образом» осудил удар по больнице в секторе Газа. МИД страны призвал международное сообщество срочно вмешаться.

Премьер Канады Джанстин Трюдо также назвал произошедшее «ужасным и абсолютно неприемлемым».


С осуждением удара выступила Иордания, а президент Турции Реджеп Эрдоган призвал остановить «беспрецедентную жестокость в Газе».

МИД Катара заявил, что израильские атаки на «больницы, школы и другие населенные пункты» являются эскалацией конфликта.


С похожим заявлением выступила Всемирная организация здравоохранения, генеральный директор которой Тедрос Адханом Гебрейесус написал, что ВОЗ призывает немедленно защитить гражданское население и медицинские учреждения, а также отменить израильский приказ об эвакуации жителей Газы.

Нападение ХАМАС на Израиль

7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение на Израиль, ее боевики вошли в кибуцы и города около сектора Газа, убив сотни людей и взяв десятки в заложники.

ХАМАС стремится к уничтожению государства Израиль и созданию на его месте исламского государства. Движение пользуется поддержкой Ирана.


Группировка пришла к власти в секторе Газа в 2007 году в результате выборов, но затем насильственно вытеснила из сектора политических оппонентов. С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем.


ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов.


В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности.


ХАМАС внесен в список террористических организаций многими странами, в том числе Великобританией, ЕС, США, Израилем, Японией и Австралией.





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #95828
    Вопрос первый. А где хваленные космические снимки со спутников США?
    Они малазийский Боинг , который сбили над Украиной в 2014 году фиксанули, ракеты тем более могли бы показать
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95834
    Скорблю по погибшим.
    Особенно -по детям.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #95835
    Десять дней Израиль борется за своё существование. После чудовищного нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, страна находится под постоянными обстрелами, счёт жертв идёт уже на тысячи, у террористов в заложниках остаются более 200 человек. Израиль объявил, что ХАМАС будет уничтожен, и ведёт ответные удары по Газе. В мировых СМИ ситуация освещается неоднозначно. Многие уже забыли, кто жертва в этом диком преступлении, многие агентства и новостные каналы, подогреваемые информационной пропагандой со стороны ХАМАС, вольно или невольно своими публикациями вдохновляют не только террористические группы арабского мира на продолжение политики уничтожения Израиля, но и весь мир на сочувствие террористам. Израиль проигрывает эту информационную войну.

    Что делать Израилю в этой ситуации? Как защитить свой народ? Как сделать так, чтобы, сохранив мирное население Газы, уничтожить тысячи террористов, захвативших власть в этом регионе и призывающих уничтожить всех евреев до последнего?

    Я поговорила с жителями моего города об этом. Их мысли - в этом ролике.

    PS. Пока готовился ролик в ночь с 17 на 18 октября произошёл взрыв в больнице на территории Газы, где, как сообщили палестинские СМИ, погибло около 500 человек. Новостные агентства тут же обвинили в этом Израиль, что вызвало огромные протесты во многих странах с преимущественно арабским населением. Спустя час после этого взрыва Израиль предоставил видео доказательства, что ракета была выпущена террористами "Исламского Джихада", но упала не на Израиль, как они планировали, а на собственную территорию, по последним данным, на парковку около больницы. НО информационная атака против Израиля уже была начата, и вот уже все предварительные договоренности и политические переговоры США с представителями арабских стран под угрозой.

    Помните, что информация, полученная от террористов ХАМАС, которые и есть правительство Газы, не может быть достоверной, она направлена на то, чтобы вызвать в вас сомнения в их целях, а их цели - уничтожение еврейской нации и государства Израиль. Ради этого они не жалеют ни тех, кого считают врагами, ни тех, кто считается "их населением".

    Не забывайте, что террористы в этой войне - ХАМАС, который начал эту ужасную войну, и ответственность за все невинные жертвы в ней лежит на нём!

    Мои соцсети: https://www.facebook.com/maria.rapop.90/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх