Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Майя Санду: "Мир важнее цены на газ, и мы не должны поддерживать убийц ради того, чтобы цена на газ была на доллар ниже"

фото : esp.md

Именно так! «Мир важнее цены на газ, и мы не должны поддерживать убийц ради того, чтобы цена на газ была на доллар ниже»… Это сказала президент Майя Санду 18 июля на встрече с жителями села Гримэнкэуць района Бричень.

Глава государства открыто подтвердила, что безумные тарифы - следствие не экономических реалий, не каких-то там конвульсий на международных биржах, а следствие политических решений кишиневской власти, которая почему-то считает, что при конституционно закрепленном статусе нейтралитета наше государство и наши люди должны грубо вмешиваться в конфликты соседей и платить жестокую цену за участие в чьей-то войне.

«Мы обсудили цены на энергоносители и почему важно больше не зависеть от российского газа, - написала президент по итогам встречи в социальных сетях. - Мы говорили о том, что мир важнее цены на газ, и что мы никогда не будем на стороне агрессоров. Мы можем преодолеть кризисы, с которыми сталкиваемся, оставаясь на хорошей стороне мира вместе с демократическими странами и следуя интеграции в ЕС».

Сказала ли Санду это в глаза людям? Поддержали ли они ее? Или она предпочла высказаться постфактум в соцсети, которую жители Гримэнкэуць не посещают для проверки соответствия сказанного?

Президент сама-то верит тем глупостям, которые говорит? Или она крестьян из Гримэнкэуц считает умственно отсталыми, способными поверить во что угодно? И у нее есть основания: посмотрите на фото, как развесили уши люди, которых Санду обокрала и которым теперь на эти уши вешает лапшу.

Кое-кто на местных выборах побежит голосовать за примара от PAS. И не задаст себе вопрос: как же мы можем не зависеть от российского газа, если 80 процентов электроэнергии мы покупаем у Тирасполя, который производит ее из газпромовского голубого топлива? И если мы будем покупать электричество в другом месте, как мечтает Санду, например, в Румынии, то сколько мы будем за него платить? Ведь в этой стране с нового года стоимость и без того дорогих энергоносителей повысится на треть по настоянию «международных партнеров». Между тем министр энергетики Виктор Парликов заявил, что Кишинев рассматривает возможность вложиться (видимо, в кредит) в строительство третьего и четвертого энергоблоков Чернаводской АЭС. То есть покупать дорогое румынское электричество вместо того, чтобы сотрудничать с производителем дешевого - Молдавской ГРЭС.

Президентша посетила в селе спортивную школу бокса, поздравила тренеров и спортсменов с успехами и поблагодарила за самоотверженность. В соседнем селе Дрепкэуць обсудила с жителями проблему открытия рынков для крестьян и повышения пенсий. Обсуждая проблемы фермеров, рассказала о глобальном потеплении и назвала одним из решений строительство оросительных систем. А узнали ли люди ответ на простой вопрос: когда повысят пенсии и будут ли их индексировать по закону? И почему жителям Гримэнкэуць и Дрепкэуць вместо обещанных дешевых дров из Румынии зимой преподнесли никому не нужный портал Lemne.md?   

В тот же день госсекретарь правительства Адриан Бэлуцел, выступая на заседании Генассамблеи ООН по ситуации на Украине, «осудил военную агрессию РФ против Украины и подтвердил поддержку Молдовой соседней страны и украинского народа», а также выразил «глубокую обеспокоенность драматическим положением в области прав человека на временных оккупированных территориях».

В Молдове бывало всякое – но еще не было власти, чье главное и единственное занятие – русофобия.  Вместо хлеба – осуждение России, вместо горячее батареи – горячие филиппики в адрес Кремля.

Почему-то чиновники смотрят поверх наших голов очень далеко, за Днестр и за Прут, – но не видят, что творится под носом, не выражают «глубокую озабоченность» тем, как люди будут в новом отопительном сезоне платить за газ и электричество. И если стоимость газа никто не считает (долларом больше, долларом меньше, какая мелочь) - то тогда, когда доходит до социальных выплат, по-жлобски  боятся переплатить людям пару бэнуц. 

Ион СТОЙКА



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #93538
    Граждане стран ЕС смогут работать в Молдове без разрешения на работу https://www.zdg.md/ru/?p=124503 Отсюда возникает большое количество весьма небанальных вопросов., особенно исходя из того,. что граждане ЕС за средние молдавские зарплаты работать не станут.
    1. 
      KucaMypbIca #93698
      Тут история забавнее. В некоторых румынских жудецах работы просто нет. Вообще нет. Кто-то мотает в Европу. Но часть громадян завозили работать в РМ. Например оборудование на Резинском цементном румынские рабочие когда-то монтировали. И с этим были веселые проблемы в виде геморроя при их правильном оформлении (я в этом поучаствовала по касательной, их оформлением занимался однокурсник). Зато теперь под шум очередной волны (первая была "да я на твое место легко украинцев найду, сиди и не вякай") с есовскими рабочими можно местным зарплаты урезать. Ну и разным НКО теперь можно местных не нанимать для отвода глаз.
  2. 
    lelea1986 #93541
    Честно говоря меня этот пост тронул своей горечью и искренностью.
    И не важно,за или против СВО автор.Важно,что у него болит душа за своих людей.
    Глубочайшее уважение Вам,Ион! handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #93547
    Цинизм и Лицемерие её другие имена. bo_mini
  4. 
    fenix #93674
    Это просто полный трындец , кому бы рассказали лет десять назад в качестве прогноза, то не люди не поверили бы, как в совершенно невозможные и идиотские выдумки. https://cenzura.md/ryba-gniet-s-golovy-ljudi-maji-sandu-korrumpirujut-pravoohranitelnuju-sistemu-moldovy/ Ан, нет, оказалось, что невозможное вполне может стать возможным, но только при тотальном попустительстве.
  5. 
    KucaMypbIca #93699
    Граждане за это голосовали. Поэтому не совсем понимаю, почему такая боль? Про Санду и всю ее шарашку все и всё знали, но голосовали и бойкотировали в пользу Санду и КО. Значит этого и хотели.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх