Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

PAS перед местными выборами показывает «зубы» и машет «дубиной»

                                   PAS перед местными выборами показывает «зубы» и машет «дубиной»                            
Понимают ли оппоненты нынешней власти, что теперь важнее: победа отдельной партии где-то в регионе или тотальное поражение PAS?
17 июля 2023 года ЦИК Молдовы вынесла предупреждение партии «Действие и солидарность» (PAS) за преждевременное начало предвыборной агитации.
 
На грани фола
 
Жалобы на PAS подали представители нескольких партий. «Изучив содержание листовок, которые распространяет PAS, Центризбирком пришел к выводу, что в тексте содержатся призывы поддержать кандидатуру Лилиана Карпа. Распространение агитационных материалов до начала избирательной кампании запрещено», — указывается в сообщении ЦИК.
 
Этот факт интересен тем, что он показывает настрой PAS. Правящая партия готова действовать на грани фола, чтобы добиться победы. Это неудивительно, так как местные выборы являются проверкой сил перед президентскими, которые состоятся, вероятно, в следующем году. «Вероятно», потому что правящая партия слишком вольно обращается с Конституцией и может «придумать» повод, чтобы отложить выборы, если увидит, что у кандидата PAS нет абсолютной поддержки граждан.
 
Но вернемся к другим событиям, которые имеют прямое отношение к очередному электоральному циклу.
 
Опасный прецедент
 
Прежде всего, это принятие законопроекта об ограничениях на участие в выборах партий, запрещенных КС. Как известно, партия «Шор» ранее была запрещена КС.
 
Опять же обращает на себя внимание бесцеремонность, с какой действуют представители PAS. Они идут на явные нарушения закона, лишь бы избавиться от политических оппонентов. При этом меняют собственные взгляды на диаметрально противоположные.
 
Вот что в декабре 2021 года говорила Олеся Стамате, один из авторов закона о поражении в правах активистов партии «Шор»: «Мне не кажется, что это (запрет — прим. автора) адекватное решение. Для объявления формирования вне закона должны быть четкие основания. Партия — это организация, которая состоит из членов. Да, у нас многие партии больше похожи на фирмы, но юридически в них есть другие люди, не только председатели и его заместители. Объявляя партию вне закона, мы наказываем всех ее членов. Не думаю, что это правильно», — сказала Стамате. И затем добавила: «Я даже не вижу оснований для объявления партии „Шор“ вне закона. То, что ее финансируют из подозрительных источников, — это дело прокуратуры. Более того, все это создает опасный для других формирований прецедент: любая партия может оказаться вне закона по неясным причинам».

Как известно, за прошедшее время в деятельности партии «Шор» ничего принципиально не изменилось. Источники финансирования прежние. Как лозунги и программа партии. Просто PAS стала монопольно править страной, а партия «Шор» теперь путается у гегемона под ногами и представляет определенную угрозу.
 
Вопросов много
 
Законопроект власти об ограничениях для лидеров и актива партий, запрещенных КС, вызвал в обществе много вопросов.
 
С критикой решений PAS выступили даже эксперты неправительственной организации Promo-LEX, получающей западное финансирование. В своем анализе Promo-LEX указывает, что изменения в правовую базу вносятся перед выборами, они расплывчаты. Законопроект должен пройти юридическую экспертизу и согласование с Венецианской комиссией.
 
А депутат оппозиционного блока БКС Диана Караман напомнила прецедент бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса. Когда местная власть Паксаса ограничила в правах, он обратился в ЕСПЧ и выиграл дело. В постановлении суда говорится, что запрет на участие экс-главы государства в выборах в парламент балтийской республики является незаконным. В 2014 году Комитет ООН по правам человека усмотрел в запрете Паксасу баллотироваться нарушение права бывшего президента на участие в публичной жизни.
 
Диана Караман уверена, что «власти Молдовы осознанно идут на осуждение в ЕСЧП» и понимают, что гражданам, лишенным права баллотироваться, придется выплачивать солидные суммы из бюджета.
 
Таким образом, мы видим, что в борьбе за власть PAS готова идти на серьезные и вполне очевидные нарушения закона. Даже нанесение урона государству в крупных размерах их не останавливает.
 
Лилиан Карп показывает новую «дубинку» оппонентам
 
Это, конечно, напоминает времена Плахотнюка, когда все средства были хороши, чтобы сохранить и упрочить монопольное управление страной. Поэтому будет использован не только административный ресурс, но и грязные технологии линчевания конкурентов.
 
Особенно на выборах в Кишиневе. Это следует из выступления Лилиана Карпа, кандидата в генеральные примары от PAS. Он, не стесняясь, запугивает оппонентов с трибуны парламента. Во время обсуждения вопроса о создании Центра по борьбе с дезинформацией Карп вспомнил россиянина Юрия Гудилина, фигурирующего в расследовании СИБ о деятельности ФСБ на территории РМ. Гудилина молдавские власти обвиняют в том, что он якобы проводил предвыборную кампанию в 2019 году за ПСРМ. Но суд пока не подтвердил данные обвинения.
 
«Для того и существует Центр, чтобы останавливать вас», — показал Лилиан Карп новую «дубинку» оппонентам.
 
Как известно, депутаты PAS хотят дать Центру StratCom («Патриот») доступ к гостайнам и персональным данным граждан. Очевидно, что новый центр будет тесно сотрудничать со структурами безопасности Молдовы, Румынии, Украины, США, других стран Запада. И мы можем очень скоро (так как выборы приближаются) узнать о компрометирующих «разоблачениях», «расследованиях», увидеть актуализацию старых громких дел и инициирование новых против оппонентов кандидатов PAS.
 
Главная цель
 
Та подготовительная работа, которую мы коротко обозначили выше, означает, что PAS собирается пройтись катком по противникам. Но понимают ли это оппоненты правящей партии? Думается, не совсем. В противном случае мы бы наблюдали создание ситуативных союзов правых и левых, много других действий и договоренностей для консолидации сил и подготовки отпора злоупотреблениям правящей партии, некомпетентному правлению.
 
Для оппонентов власти сегодня главная цель — не частная победа на выборах где-то на местах, а добиться поражения PAS. Потому что победа PAS означает, что неэффективное управление, падение уровня жизни, рост коррупции во всех отраслях, демографическая катастрофа, наращивание внешних заимствований, политический террор продлятся. В конечном итоге, Молдова не продвинется на пути в ЕС ( что важно для одних), окончательно потеряет рынки Востока ( что важно для других), будет близка к распаду и ликвидации ( что важно для граждан страны).
 
Каждый умирает в одиночку?
 
Особенно тревожной выглядит ситуация на левом фланге. Речь идет о парламентском Блоке коммунистов и социалистов. Здесь, кажется, принято решение, что ПКРМ и ПСРМ самостоятельно пойдут на местные выборы. Нельзя не согласиться с депутатом Константином Старышем, который выразил озабоченность по поводу таких решений. Старыш считает, что «левые и левоцентристские партии не объединяются в единый фронт, виноват не только режим Майи Санду и ее репрессии, но и эгоизм лидеров этих политформирований, неготовность чем-то поступиться, жертвовать ради общего дела».
 
Одиночное электоральное «плавание» может в конечном итоге привести к полному политическому краху и ПСРМ, и ПКРМ, и Гражданский конгресс и то же «Возрождение», в которое, кажется, реинкарнирует партия «Шор». Это огромный риск для оппозиционных политформирований, если иметь в виду, что власть не собирается нянчиться со своими противниками, а планирует их запугать, раздавить или запретить. Та же Олеся Стамате, комментируя ограничение быть избранным для руководства и «находящихся в списках запасных» партии «Шор», недвусмысленно дала понять, что на очереди и другие политформирования. «Хочу пояснить — проект не нацелен на какую-то одну политическую партию. Это может применяться к любому политформированию, которое допустит действия, аналогичные тем, которые допустила политическая партия, недавно объявленная неконституционной», — заявила председатель парламентской комиссии по юридическим вопросам парламента.
 
Время еще есть
 
Представляется, в PAS только обрадуются как очень ценному подарку, если в поединке за кресло генпримара сцепятся и начнут разоблачать друг друга Ион Чебан, нынешний градоначальник и, скажем, лидер ПСРМ Игорь Додон. О том, что Додон может быть кандидатом ПСРМ, уже было заявлено. Правда, не окончательно. Думается, в интересах не только названных политиков не допустить чего-то подобного.
 
Особо много рисков возникает у ПСРМ, которая в последнее время подвергается испытаниям на прочность. Если Игорь Додон станет кандидатом и проиграет или будет как-то выведен из игры ( а это исключить нельзя), то поражение сильно ударит по ПСРМ.
 
Безусловно, у партий может и должно быть собственное видение политических процессов, но сейчас слишком очевидно, что есть меньшее зло и риск, а есть крупный риск и большое зло.
 
Пока окончательные решения не приняты, а власть ясно дала понять, как именно она будет действовать, у оппозиционных политиков еще есть время обдумать свои шаги и соотнести их со стратегической целью.
 
Сергей Ткач
 
Источник: mejdurecie.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #93504
    Во вторник проект обсуждался на заседании парламентской юридической комиссии, передает infotag.md

    Документ предполагает запрет избираться в течение трех лет лицам, "которые были членами исполнительного органа партии, занимавших выборные должности или состоявших в списках замещающих кандидатов от партии, признанной неконституционной".

    Депутат Блока коммунистов и социалистов Диана Караман считает, что таким образом создается "опасный прецедент", потому как любая партия "может оказаться вне закона по неясным причинам".

    "Когда запрет участвовать в выборах обоснован только политической принадлежностью - это незаконно. Это нарушает принципы демократического государства. Абсолютной необходимостью считаю отправку данного проекта на ознакомление Венецианской комиссией (ВК). Одна из рекомендаций ВК говорит, что избирательный кодекс не должен изменяться менее, чем за год до выборов", - сказала она.

    Депутат PAS, председатель комиссии Олеся Стамате сказала, что право быть избранным не является абсолютным, и может быть ограничено, что уже предусмотрено кодексом. А данный проект призван исполнить решение КС и, как и постановление суда призвано предотвратить возможность в будущем повторения прецедента с партией "Шор".

    В заявлении Европейской социал-демократической партии (PSDE), представитель которой Вадим Брынзанюк участвовал в слушаниях, отмечается, что проект, который "устанавливает коллективную ответственность и ограничивает права граждан, связанных с партией, объявленной неконституционной, представляет посягательство на принципы демократии, права и свободы, прописанные в Конституции и международных конвенциях".

    В партии считают, что проект должен получить заключение ВК.

    "PSDE осуждает то, как представители партии "Шор" занимаются политикой. В то же время мы не можем позволить искажать правовую систему из-за того, что государственные институты не выполняют работу и не в состоянии привлечь к ответственности тех, кто нарушает закон", - отмечают представители политформирования. https://point.md/ru/novosti/v-mire/glava-miniusta-gruzii-nazval-nevozmozhnym-osvobozhdenie-saakashvili-dlia-lecheniia/
  2. 
    fenix #93508
    Сегодня в Комрате пройдет инаугурация Евгении Гуцул, избранной на должность башкана Гагаузской автономии. Как стало известно, на этой церемонии не будет присутствовать никто из представителей центральной власти Республики Молдова.

    «Несмотря на наше приглашение, президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан, спикер парламента Игорь Гросу и, конечно же, депутаты партии PAS не будут присутствовать на моей инаугурации в Гагаузии», – сообщила Евгения Гуцул в социальной сети.

    В то же время башкан Гагаузии охарактеризовала подобные действия руководства страны и ПДС как проявление неуважения к Гагаузской автономии и ее населению.

    «Я принимаю их решение, Бог им судья. Но на мой взгляд – это непрофессионализм и очередное игнорирование своих прямых обязанностей. Это максимальное неуважение к выбору народа Автономии и прямое оскорбление всех жителей нашего региона.

    Не я, и не команда Илана Шора пошли на такой шаг. Со своей стороны, мы следовали всем правилам, включая деловой этикет и дипломатию. Для нас не важна конкуренция, любые недопонимания, даже преследования – все уходит на второй план, когда на кону стоит вопрос страны и ее граждан.

    Время все расставит на свои места», – считает Евгения Гуцул.

    Мероприятие начнется в 14.30 с концерта детских творческих коллективов. В 18.30 запланирована официальная часть – заседание Народного собрания, на котором Евгения Гуцул примет присягу и станет новым башканом Гагаузии.

    Затем состоится концерт популярного турецкого исполнителя Мустафы Сандала и других артистов, а также праздничный салют. https://cenzura.md/evgenija-gucul-jeto-maksimalnoe-neuvazhenie-k-vyboru-naroda-avtonomii-i-prjamoe-oskorblenie-vseh-zhitelej-nashego-regiona/
  3. 
    fenix #93516
    Почему-то захотелось предоставить эту неприятную новость именно здесь: Сегодня за селом Кицканы горели поля с пшеницей, расположенные на территории ПМР и РМ, сообщает пресс-центр МВД непризнанной ПМР.
    На месте работали 3 пожарных расчёта СВПЧ-2 Бендер и один расчёт Каушанского района.
    Выгорело около 8 гектаров.
    Инспектор Госпожнадзора устанавливает материальный ущерб и причину возгорания.
    https://enews.md/publicatsia/v-pridnestrove-u-sela-kitskany-vygorelo-pole-pshenitsy
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх