Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Бывшие патентообладатели заплатят 14 тысяч леев за страховку

Бывшие патентообладатели переходят к самостоятельной деятельности и регистрируются в Национальной кассе социального страхования (НКСС).

Бывшие патентообладатели будут платить ежемесячный взнос в размере 1200 леев. Коллаж: Point.md
Бывшие патентообладатели будут платить ежемесячный взнос в размере 1200 леев. Коллаж: Point.md
Это означает, что экономические агенты будут платить ежемесячный взнос в размере 1225 леев или в общей сложности около 14 000 леев в год, пишет agora.md
НКСС отмечает, что регистрация выполняется автоматически, а данные берутся в Государственной налоговой службе.
В закон о государственной системе социального страхования вносятся поправки с 13 июля с публикацией изменений в "Официальном мониторе". С этой даты экономические агенты, осуществляющие самостоятельную деятельность, учитываются как плательщики взносов в бюджет государственного социального страхования и застрахованы в системе государственного социального страхования.
Таким образом, бывшие патентовладельцы, перешедшие на самостоятельную деятельность, будут платить ежемесячный взнос в размере 1225 леев. Для тех, кто сменил вид деятельности в течение месяца, перерасчеты будут производиться за сутки в соответствующем месяце. Годовая сумма составит около 14 000. Оплата будет производиться ежемесячно 25 числа.
НКСС проведет и зарегистрирует в системе учета ведомства первый расчет взносов государственного социального страхования за июль месяц до 25 августа.
Новое положение закона также требует, чтобы физические лица, осуществляющие независимую деятельность в 2023 году, зарегистрированные в качестве плательщиков до 1 января, а также зарегистрированные в 2023 году до 30 июня, декларировали взносы на социальное страхование. Предприниматели представят Уведомление — Форма CAS18-AN.
С другой стороны, в периоды, начинающиеся с 1 июля, физическое лицо, осуществляющее независимую деятельность, не обязано представлять форму CAS18-AN.
Изменения в законодательстве касаются около 4800 патентообладателей. С 1 июля, когда истек срок действия патентов, они начали переходить к самостоятельной деятельности.
В условиях перехода с одного вида деятельности на другой патентообладатели получат компенсацию расходов, возникающих при переходе с 1 июля на новый налоговый режим — самостоятельная деятельность. Из сумм, выделенных правительством, по запросу компенсации предприниматели смогут приобрести кассовый аппарат и покрыть другие расходы. Общая предусмотренная сумма составляет 35 миллионов леев. В то же время предполагается, что средняя сумма выделенных средств будет равна примерно 7 778 леев при максимальном потолке в 10 000 леев. Заявки на компенсацию можно подавать до 31 августа.
Источник: agora



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    fenix #93415
    И это еще не всё, к этому всему добавятся и другие неподъемные взносы, сборы и налоги, что сделает мелкое частное предпринимательство либо заведомо убыточным по определению, либо заставит его искать схемы обхода драконовских законов и спровоцируют на формальное нарушение законов. Логический вывод из всего этого элементарный - индивидуальное предпринимательство и малый бизнес приговорен к полной ликвидации. Но самое главное во всей этой компании то, что весь этот хейт вокруг обязательной "цивилизованной торговли с кассовыми аппаратами" касается не только бывших патентообладателей (ок. 5 тыс. человек на всю страну), которых огульно демонизировали, обвинив в уклонении от налогов, торговле контрафактом, краденным и контрабандой, паразитировании на социальной системе и т.д. и т.п., а всех людей, в той или иной периодичности,занимающихся любой торговлей и оказанием услуг, либо подрабатывающих в частном порядке в любой области, начиная от бабушки, торгующей зеленью на улице до электрика, приглашенного поменять розетку. Теперь каждый, кто подрабатывает, что людей спасало везде и во все времена, если не зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель при наличии кассового аппарата - ПРЕСТУПНИК. Такого подхода, на сколько я понимаю, НЕТ НИГДЕ. По оценкам профессиональных экономистов, данные немыслимые нововведения непосредственно затрагивают около полумиллиона наших сограждан, а опосредованно более миллиона. И что скажите?! КАК ОНИ НАС СДЕЛАЛИ?!!! Вот так немыслимое становится реальностью.
    1. 
      fenix #93420
      Если кто-то не догнал от косности ума, то резюмирую - УНИЧТОЖЕН ГЛАВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ, позволяющий человеку выжить в критической ситуации.
    2. 
      lelea1986 #93426
      100 % !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я так же думаю, полный унисон.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #93428
        Ув. Лёля, хотя народ ещё не понял,что в результате этой "реформы рыночной торговли" без работы (без средств существования), останется фактически четверть населения Молдовы, просто до людей пока ещё не дошло, что скоро это коснется и их. Не секрет, хотя об этом предпочитают не писать, как минимум, треть трудоспособного населения фактически работает сама на себя, если даже формально числится где-то на мизерной зарплате, и это касается всех. кто делает какие-то работы в частном порядке, включая и тех, кто работал раньше по договорам и торгующих на интернет-площадках. Например, если я вам продал какой-то предмет в частном порядке и не предоставил чек, то я формально уже преступник. Беда, что сути пока мало кто понял.
        1. 
          fenix #93429
          Теперь перечислю пострадавших по категориям;1) - сами патентщики и помогающие им члены их семей (обычно это семейный бизнес);2) - все торгующие по "разрешению на временную торговлю", а это большинство торгующих на рынках, базарчиков и ярмарках, практически все "прилавочники" и лоточники на фруктах и овощах, а так же торговцы мелочёвкой и предметами кустарного производства (не знали?); 3) - Специалисты, оказывающие технические стационарные услуги бытового характера (сапожники, портные, ремонт бытовой техники, телефонов и пр.; 4) - Специалисты, работающие по частному вызову на дому (электрики, сантехники, плотники и пр. ремонтники); 5) - Шабашники, работающие сезонно и по объектам; 6) - Рабочие-поденщики; 7) - Специалисты, привлекаемые для услуг по снабжению и комплектации. И я еще не всех указал. Отдельно выделю ещё одну большую категорию работников торговли - это реализаторы товаров, работающие официально на фирмах без кассовых аппаратов на территориях рынков и ярмарок, пробивающих чек по фактически реализованному товару непосредственно при сдаче дневной выручки - большинство этих людей тоже потеряют работу.
          1. 
            fenix #93430
            И еще, что самое страшное, к всеми этим "преступникам" относятся все бедные пенсионеры и другие несчастные нищие люди, торгующие всяким скарбом из дома, что бы заработать на кусок хлеба и не умереть с голода. А это уже настоящий прямой ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ. Люди пока не поняли сути произошедшего, а когда поймут может быть поздно.
  2. 
    fenix #93431
    Михай Попшой посетовал на то, что люди не всегда видят то хорошее, что власти делают каждый день, так как прессой освещаются в основном проколы. «Хорошее делается каждый день».
    - То, что делается каждый день хорошее, к сожалению, граждане не всегда видят. Пресса работает так (это везде и всегда), что освещаются в основном проколы, – сказал Попшой в телеэфире одной из передач.
    Ведущая ответила вице-спикеру парламента, депутату PAS:
    - Господин Попшой, вы не поверите, мы живем в этих проколах. Без прессы можно на себе это ощутить.
    А вот коллега Попшоя по партии по совместительству министр экономического развития и диджитализации Думитру Алайба пару лет назад заявлял примерно следующее:
    - Думаю, что скажу от имени всех коллег. Когда мы будем у власти, виноваты будем в первую очередь мы. Не оппозиция, не пресса, не НПО, не диаспора. https://enews.md/publicatsia/popshoi-pas-sdelala-mnogo-khoroshego-no-smi-pishut-tolko-plokhoe Очень стесняюсь спросить, а что ими было сделано хорошее? Есть такое в природе, кроме хорошего для себя любимых и своих кураторов?
    1. 
      lelea1986 #93444
      у меня просто нет слов! я бы их разорвала, как клочок бумаги! ireful3ireful3ireful3
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #93445
        И это не только мои домыслы и выводы, но и оценка и прогноз профессиональных экономистов и юристов, но по какой-то странной причине никто не осмелился всё это донести до наших многострадальных граждан, до которых самостоятельно стало доходить очевидное с огромным опозданием. scratch_one-s_head_mini Видимо, потому что держат голову, как страус, в песке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх