Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

ПСРМ об отмене патентов: Отнимают у трудящихся людей последний кусок хлеба

Партия социалистов Республики Молдова поддерживает требования патентообладателей отменить “реформу”, инициированную министром экономики Дмитрием Алайбой.

ПСРМ поддерживает патентообладателей. Коллаж Point.md.
ПСРМ поддерживает патентообладателей. Коллаж Point.md.
Социалисты призвали правительство отказаться от нововведений, предусматривающих отмену патентов с 1 июля. Как считают в ПСРМ, эта “реформа” лишит тысячи жителей Молдовы рабочих мест и оставит их без средств к существованию, передает rupor.md
“По новому закону годовая сумма налога увеличится для предпринимателей, желающих продолжить свою деятельность, более чем в 10 раз. Подавляющее большинство из них не смогут позволить себе выплачивать такие деньги. Правление ПДС погрузило Молдову в глубочайший экономический и социальный кризис. 
Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует в Молдове крупнейший экономический спад в регионе в этом году. Согласно данным Национального бюро статистики, в 2022 году в Молдове зафиксирован абсолютно рекордный уровень бедности — 31%. Это на 6% больше, чем в 2019 году, когда у власти было правительство, поддержанное Партией социалистов”, – сообщили в политформировании. 
В ПСРМ отметили, что страна стремительно вымирает: за прошедшие два года  республику покинули 114 тысяч человек.  
“Это рекордный уровень депопуляции за последние 20 лет. По численности населения республика опустилась на уровень 1956 года. И в этих условиях бездарные министры и депутаты от ПДС отнимают у трудящихся людей последний кусок хлеба. Партия социалистов требует от правительства отказаться от подобной абсурдной реформы. 
Сегодня необходимо максимально поощрять предпринимательскую деятельность граждан, а не ограничивать ее и не ставить перед людьми лишние препоны. Заявляем, что после прихода ПСРМ к власти эта реформа будет отменена, и будет найдено компетентное решение, которое позволит мелкому бизнесу работать в максимально комфортных условиях”, – подытожили в партии.

Источник: rupor



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #92813
    Патентообладатели получат поддержку от государства для более легкого преодоления переходного периода к индивидуальной деятельности. Об этом заявил депутат ПДС Василий Грэдинару.

    По словам политика, патентообладатели получат 10 000 леев на закупку кассовых аппаратов, сообщает IPN.

    По мнению парламентария, деятельность на основании предпринимательского патента не соблюдает права потребителя, поскольку не предполагает чека ​​об оплате, а люди, недовольные приобретенными товарами или услугами, не могут подавать жалобы.

    Грэдинару утверждает, что работа по патенту предпринимателя позволяет уклоняться от уплаты налогов, и у правительства в приоритете вывод всех видов деятельности из темной зоны экономики.

    “Около 10 лет я также работал на основании патента, поэтому я в курсе дела и знаю все эти темы не из прессы, а из опыта. Деятельность на основании патента – это деятельность физических лиц, осуществляющих мелкую деятельность и, соответственно, их отличие от экономических агентов заключалась в том, что они не использовали кассовые аппараты. Это, конечно, упрощает экономическую деятельность, но, с другой стороны, оставляет два огромных пробела, и речь идет о нарушении прав потребителя, поскольку потребитель, который пользуется услугами или товарами, приобретенными у патентообладателя, не получает чека или другого документа, подтверждающего покупку, и поэтому не сможет предъявить претензии в соответствии с “Законом о правах потребителей”. И второй аспект – это то, что патент помогает уклоняться от уплаты налогов”, – пояснил он.

    Депутат уверяет, что государство не возложит все расходы, связанные с переходом на индивидуальную деятельность, на плечи граждан. Правительство компенсирует затраты на закупку кассовых аппаратов, а также другие инвестиции для повторного использования рабочего места в размере до 10 тысяч леев через Организацию по развитию предпринимательства (ОДП).

    “Помимо того, что им дали эти деньги на приобретение кассовых аппаратов, им также дали возможность, чтобы физическое лицо, ныне самозанятое, взаимодействовало с государством только раз в году, при подаче декларации. Они были освобождены от некоторых деклараций и, соответственно, вся информация будет обрабатываться в налоговой инспекции, а физическое лицо будет обращаться в налоговую инспекцию только раз в год, подавать декларацию и узнавать суммы, которые необходимо выплатить”, – добавил Грэдинару.

    Напомним, с 1 июля предпринимательская деятельность на основании патента запрещена. Лица, занимающиеся розничной торговлей в ларьках, палатках, в киосках, обязаны перейти на новый налоговый режим в форме самозанятости.

    https://rupor.md/gredinaru-o-patnetoobladatelyah-oni-poluchat-100-tysyach-leev-na-zakupku-kassovyh-apparatov/ А "эти" хоть представляют, что такое торговля на рынке? Тут, как минимум, надо разделить категории товаров и условия в которых работает предприниматель. Если это торговая точка магазинного типа (бутик, палатка или ларёк), то в данном случае кассовый аппарат целесообразен, так же, как в случае, где продавец торгует относительно дорогими товарами (бытовая техника, верхняя одежда, обувь, посуда ), но как они себе представляют работу с кассовыми аппаратами по единым правилам для тех продавцов , которые торгуют овощами и фруктами на развес, штучными товарами и различной копеечной мелочевкой за простыми базарными прилавками? Они хоть понимают, что эти люди просто не смогут так работать чисто технически и физически, не говоря о том, что эти люди тут же станут мишенью для проверок и штрафов по причине естественной неразберихи в мелких цифрах, и, следовательно покинут рынок? Разве нельзя было разделить патентщиков, как минимум, на две категории? Ума не хватает, или это целенаправленное уничтожение мелкого предпринимательства в угоду монополистам? И насчет "цивилизованной торговли", провозглашаемой ими - где бы я не был за границей, включая страны ЕС, нигде не видел кассовых аппаратов за прилавками на рынках/базарчиков и на уличных лотках, там их просто нет из-за абсолютной нецелесообразности. В Праге, например, индивидуальные предприниматели просто платят фиксированную сумму за лицензию и авторизацию места (по сути тот же "патент") и спокойно себе работают.
  2. 
    fenix #92824
    Теперь всё становится по своим местам - Алайба: Граждане ЕС и других стран смогут работать в Молдове без необходимости получения разрешения на работу https://enews.md/publicatsia/alaiba-grazhdane-es-i-drugikh-stran-smogut-rabotat-v-moldove-bez-neobkhodimosti-polucheniia-razresheniia-na-rabotu Теперь понятно для кого и чего так усердно "расчищается поле". dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх