Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Лисневский: Сейчас главное в пропаганде, чтобы люди что-то не услышали. Режим ЧП – метод тотального контроля

Лисневский: Сейчас главное в пропаганде, чтобы люди что-то не услышали. Режим ЧП – метод тотального контроля «В Молдове на медицину и образование нет денег - а на финансирование партий есть. Необходимо убрать из законодательства пункт о финансировании партий. Пусть идут к избирателям, убеждают, просят, пусть отвечают перед теми, кто за них голосует и дает им деньги». «Новых имен в политике я не вижу. Но из старых в политику могут вернуться Филат и Плахотнюк».

Такие мнения высказал политтехнолог Ян Лисневский в ток-шоу «Без галстуков» с Александром Стахурским, пишет vedomosti.md.
 
Идея в том, чтобы у людей оставалось чувство, что они свободны в выборе

 
- Вся политтехнология в РМ сводится к пиару и больше всего проявляется в предвыборных компаниях. Политтехнология – это не просто метод, который позволяет прийти к власти, это совокупность методов. Идея использования всех методов в том, чтобы у людей оставалось чувство, что они свободны в своем выборе.
 
Обсуждение событий в ток-шоу на телеэкранах - это последствия применения политтехнологий. Политтехнологи пишут стратегию за год-полтора до событий, и потом в установленные сроки политические комментаторы приступают к обсуждению намеченных событий. 
 
Среднестатистический человек лжет десять раз за три минуты
 
- К сожалению, в нашем обществе слова пиар, политика, манипуляция имеют негативный смысл, предполагают обман. Хотя даже в семье муж манипулирует женой и наоборот, родители – детьми, и тоже взаимно. Среднестатистический человек лжет десять раз за три минуты.
 
Демократия и свобода – это иллюзия. Люди сами себя ограничивают и хотят верить в эти ограничения. Но нужны, к примеру, десять заповедей. Однако даже в этом случае могут найтись предприимчивые люди, которые будут использовать заповеди в ущерб интересам других. Появляется проблема: пропаганда, обман используется некоторыми в своих интересах. Тогда начинают манипулировать и подсчитывать выгоду.
 
Политика превратилась в искусство обмана и манипуляции
 
- Негативный оттенок проявился потому, что политика из искусства управления государством превратилась в искусство обмана и манипуляции. Политики стали добиваться своих целей, забывая об обещаниях, во имя своего блага. Политик не понимает, что его личная выгода будет – развитие все общество.
 
Как выяснить, правдива ли информация
 
- Чтобы определить, где ложь, надо знать, что правдивость информации зависит от позиции человека. Наше исследование показало, что в каждой второй семье происходит конфликт на политической почве. Один из членов семьи что-то прочитал - и отстаивает эту позицию, считая ее истиной. Спорят, кто из политиков более коррумпирован, за кого голосовать.
 
Сейчас главное в пропаганде, чтобы люди что-то не услышали
 
- Все политики стали заниматься пропагандой, разделяя общество. Они знают, что предложить малой части общества. Тем, кто считает себя румынами, обещают, что будет румынский язык вместо молдавского. Но никто не предлагает конкретных действий, направленных на социально-экономическую стабильность. Заменили все действия общим термином «евроинтеграция». Политика превратилась в рекламу, контроль информационного поля. Граждане информированы, и главное в пропаганде, чтобы люди что-то не услышали.
 
Политики, которые считают себя честными, считают, что могут изменить ситуацию. Если такой политик попадет в СМИ, то его рейтинг будет расти. Для того, чтобы этого не случилось, информационное поле заполняют другими, даже не политическими новостями. В итоге зрители о нем и не вспомнят. Это контроль информационного поля.
 
По таким схемам в РМ работают политтехнологи США, Украины, России, Румынии, которые не стараются работать на результат. 
 
Результат выборов зависит от времени, команды и денег
 
- Важно для результата иметь время, людей и деньги. Если в РМ местные выборы будут проходить осенью, то в тот период начинать работать уже поздно. Все, кто пропустил время, будут работать по навязанным им программам тех, кто приступил к работе за год-полтора.
 
Результат появляется у тех, кто заблаговременно начинает. В США и Европе за год начинают собирать деньги на выборы. В РМ партии финансируются из госбюджета, что я считаю неправильным. В мире акцент в финансировании - на взносах доноров.
 
Зачем нужен закон о лоббизме
 
- В РМ нужен закон о лоббизме, потому что лоббизм существует вне закона. Есть множество случаев лоббизма, которые видны.
 
Так, первый закон, который был принят большинством голосов PAS, - это увеличение акцизов на электронные сигареты. На первый взгляд, очень нужный закон, не связан с лобби, выражает беспокойство государства за здоровье граждан.
 
Другой закон – увеличение акцизов на энергетические напитки. Для нас это первопричина всех проблем?
 
Анализ того, кто стоит за этими законами, должны были провести правоохранительные органы. Для этого есть прокуратура по борьбе с коррупцией. Депутат, связанный с лобби, должен быть наказан.
 
Я считаю, что депутат должен иметь ту же зарплату, которую имел то того, как был избран. Начав получать  депутатскую зарплату, медик, педагог уже не знает, как живут его бывшие коллеги.
 
ЧП как способ контролировать общество
 
- Политики в своих целях используют и пандемию, и  войну. В РМ стали вводить ЧП во имя тотального контроля.
 
Ковид исчез за один день - стал нерентабельным. Бенефициарами пандемии становились партии власти. Вспомним, как политики говорили о вакцинах, подвергали людей психической атаке, и сейчас люди не понимают, почему вирус исчез в один миг, почему в один миг упразднили вакцинацию и маски.
 
Вспомним, режим ковида кроме минздрава контролировало МВД. На мой взгляд, с целью навязывания диктатуры под видом заботы о людях.
 
О том, что ковид - глобальный обман, говорит прекращение инвестиций в медицину. Все деньги, в том числе и в РМ, идут на военные цели. До 2019 года только за два года количество военных конфликтов увеличилось с 37 до 43.
 
Людей запугали 
 
- Ковид показал, что правление одной группы администраторов с приданием им новых полномочий намного эффективнее - так легче управлять государством. А ведь у нас парламентская республика. Но законодательный орган недееспособен: КПД парламента нулевой, и это не обвинение, а констатация факта. Политика стала примитивной, и в парламент стали приходить примитивные люди. Хороший музыкант, хороший писатель не могут создавать законы, они не знают элементарных вещей о работе парламента.
 
Есть депутаты, которые не знают, как написать запрос в министерство, не знают, что они обязаны отвечать на письма граждан. Вспомним 2005 год: парламент заседал в четверг и пятницу, депутаты зачитывали обращения граждан, приходили представители министерства и отчитывались.
 
При 30-процентном дефиците кадров ни правительство, ни парламент не могут работать. Депутаты занимаются постами в соцсетях, какими-то декларациями, чтобы это попало в СМИ.
 
ЧП просто так не завершится – четыре года управлять государством в упрощенном варианте, кто от этого откажется? Интересно, что придумают в будущем?
 
Власть действует по принципу: чем больше и дольше пугать людей, тем легче их вести за собой, пообещав спасение. Это работает: напугали всем, чем можно, и избиратели готовы идти за политиком-мессией.
 
При этом главное - создать образ врага. Врагами были Воронин, Плахотнюк, Филат, Додон, станет Санду. С ней будут бороться, как она боролась с Путиным, копируя Байдена и Зеленского.
 
Как партия власти убирает избирателей левого толка
 
- Изменили молдавский язык на румынский – проверили реакцию общества. Пытаются переименовать День Победы – тоже проверка. 7,8 процента жителей Бельц выбрали мэра, который не устраивает 92 процента избирателей, их голоса выкинули на мусорку. Тоже проверка. Избиратели Бельц понимают, что от их голоса ничего не зависит, и перестают приходить на выборы. А ведь это электорат партий левого толка.
 
Выиграла власть – она уничтожила электорат конкурента. Такое могло произойти в Гагаузии, и тогда более 6 процентов всех молдавских избирателей можно было бы смело снять с баланса левых партий.
 
И даже если на выборы в парламент придет 20 процентов избирателей при необходимых 30 процентах - 10 процентов избирателей даст диаспора, а как она будет голосовать - известно. Так власть убрала невыгодный электорат, и правые могут получить конституционное большинство.
 
И выходит, что государство управляется менее 10 процентами жителей. Если на выборы приходят 50 процентов избирателей и 50 из них голосуют за партию власти, то получаем 25 процентов избирателей – без диаспоры 550 тысяч. 
 
Войны разжигают политики, но ни один политик не воюет
 
- Если люди хотят демократии и свободы, надо перестать ссориться по политическим вопросам, по вопросам войны. Когда политики ссорят граждан, последние должны спросить себя: кому выгодно? Надо помнить, что конфликты разжигают политики, но ни один политик не воюет.
 
Где наши деньги?
 
Информацией о смертности от ковида тоже манипулировали. Ежедневно в мире умирает 27 тысяч детей от жажды и голода, один континент умирает от ожирения, другой от голода, но об этом не говорят.
 
Нам говорят о грантах от партнеров. Но мы не задаемся вопросом: а где наши налоги? Можем ли мы назвать хоть что-то в РМ, за что человек не платит? Мы платим за загрязнение воздуха, за свет, за дом, за землю, за школу, за медицину. И нам говорят: мы вступим в Европу, получим деньги и сделаем дороги. А наши налоги где?
 
В Европе, когда мы туда вступим, не будут иметь дело с мошенниками. А если человек сознательно имеет дело с мошенником – значит, ему это выгодно.
 
По старому закону неправильно финансируются все партии – их нужно запретить
 
- Сейчас в РМ более 74 партий, и мы уже сбились со счета. Причина в несовершенстве закона о партиях. Его не модернизируют потому, что все партии были созданы по старому закону, и новый закон может принести какие-то ограничения. Если запретить партию, которая по старому закону неправильно финансируется, это означает, что нужно запретить все партии, начиная от партии власти.
 
Для уничтожения партии есть специальные технологии. Во-первых, необходимо ввести партию в пассивное состояние – когда электорат не следит за новостями о ней. После этого уничтожить лидера. У нас в основном все партии – это партии лидера. Не будет Майи Санду – рейтинг PAS скатится к 2 процентам.
 
PAS уже не та партия, которая была в 2021 году...
 
- Высказывание Майи Санду о том, что если Путин прибудет в РМ, он будет арестован, тоже просчитывается на предмет влиянияPAS. Образ врага создан и контролируется.
 
PAS может казаться слабой, но это уже не та партия, которая была в 2021 году. Она адаптировалась, следит за ситуацией, работает над собой. Команда ежемесячно проводит опросы по главным вопросам: компенсации, тарифы, язык, Гагаузия…
 
... И это партия Кишинева
 
- Что касается местных выборов – прогноз упирается в проблемы партии власти. У нее нет новых лидеров на местах. Они это упустили, пока пытались управлять  государством. С другой стороны, PASпоняла, что ей не нужна структура. PAS– это власть Кишинева, власть над соцсетями, информационными ресурсами. Они грамотно использовали слабость и силу других партий.
 
Такой пример. Зная, что Ион Чебан может выиграть выборы примара Кишинева в первом туре, зная  электорат Чебана, можно его разделить. Для этого необходимо на его электоральном поле разместить еще две кандидатуры, чтобы он занял третье место. Принцип «разделяй и властвуй».
 
И в районах будет происходить тоже самое. С этой  технологией у PAS будут хорошие шансы.
 
Партию «Шор» объявят вне закона
 
- Партию «Шор» объявят вне закона. Она стала опасной для PAS на местных выборах, она стала неуправляемой. PAS не сможет остановить эту партию, она преобразуется в другую. Сейчас главное для партии власти – нейтрализовать бренд партии «Шор».
 
И если совместят местные выборы с парламентскими - партия власти ничего не потеряет, а лишь приобретет. По последним опросам PAS всегда на первом месте.
 
Записала Марина Тимотина
 
Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх