Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

"Если по миллионам Спыну Санду ждет доказательств, то с Гылкой все ясно"

Директор национального центра по борьбе с коррупцией Юлиан Русу сообщил в пятницу на пресс-конференции детали 24 обысков в домах 11 сотрудников примэрии и центра временного размещения беженцев на улице Студенческой в Кишиневе. В деле фигурирует руководитель центра. У начальника управления здравоохранения и социальной помощи Бориса Гылки, занимавшегося обеспечением беженцев с Украины, дома найдены новые пылесос, две микроволновки и два калорифера, четыре спальных мешка и наборы с продуктами.

Как потратили 100 миллионов и кто крысятничал?

Уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и хищения средств восьми иностранных НПО возбудили еще в феврале. Возможно, круг фигурантов расширится. Чтобы установить весь объем хищений, нужно провести инвентаризацию поступлений помощи, объем которой в 2022 году оценен в 100 миллионов лей, сказал Русу. По его словам, придется проверить 10 тысяч заявлений украинских беженцев на подлинность подписей просителей, которые обращались в центр. Это граждане, размещенные в столице и в районах.

Борис Гылка и администратор центра задержаны на 72 часа по обвинению в злоупотреблении служебным положением и хищении средств из внешних источников. Еще девять человек находятся под следствием на свободе, вынесено постановление о признании их подозреваемыми, сообщил Русу, цитируемый IPN.

Глава НАЦ сообщил, что еще в феврале возникли подозрения, что сотрудники центра и главного управления медико-социальной помощи примэрии подделывали подписи беженцев, а гуманитарную помощь забирали себе. Масштабы ущерба устанавливаются.

Где миллиард, пожертвованный для беженцев…

В ответ советник примэрии Кишинева Олеся Сырги сделала на социальном форуме 5 мая доклад на украинском языке о приеме беженцев, а примар Ион Чебан выложил в социальных сетях ее выступление. Сырги подчеркнула, что «все работники социальной системы города были на передовой по приему тысяч жителей соседней страны» и что «беженцы размещались в первом центре временного пребывания, открытом администрацией муниципия».

Чебан возмущен задержанием Бориса Гылки: «Он - человек, полностью подключившийся к помощи беженцам. Все, что сегодня делают люди из PAS, это дискредитируют работу и усилия примэрии. А началось с того, что я спросил, где миллиард евро, пожертвованный из-за рубежа для беженцев, где сотни тонн гуманитарной помощи, которая прибыла самолетами. Позорно и мерзко то, как действуют в PAS».

Чебан считает, что его коллеги «подвергаются преследованиям»: «Люди в масках пришли к Борису Гылке и другим сотрудникам, потому что примэрия Кишинева проводит крупнейший социальный форум, и это не нравится властям, так как приезжает много гостей из-за рубежа». По словам мэра, финансовая инспекция провела недавно в центре проверку и не выявила нарушений, дав только рекомендации, «потому что есть электронный регистр, который проверяется, и есть видеокамеры, которые контролируются».

… И где миллиард, который «Молдовагаз» вернул «Энергокому»?

Правозащитник Григорий Петренко высказал свое мнение о событиях.

«Пять дней назад я задался в Facebook вопросом: куда пропал миллиард? Речь о 1,05 миллиарда лей, которые получил «Энергоком» из бюджета в октябре прошлого года по решению чрезвычайной комиссии. Этим же решением «Энергоком» перечислил 1,05 миллиарда в виде займа «Молдовагаз» со сроком погашения до 1 мая. «Молдовагаз» уже рассчитался с «Энергокомом», а 1,05 миллиарда лей так и не вернулись в бюджет! Почему? Куда пропал миллиард? Ни одно молдавское СМИ, в том числе самые «свободные» с 28-го места в рейтинге, за эти пять дней так и не проявили интереса к тому, что казна государства не досчиталась миллиарда. Подумаешь - миллиард.

Зато все СМИ показывают нам пылесос и спальники, которые якобы украл Борис Гылка. Человека облили грязью на всю страну. Это яркий пример телевизионной юстиции, когда подконтрольные СМИ набрасываются на выбранную жертву. Тем более, если это представитель оппозиции.

Мы это уже проходили в период режима Плахотнюка. Те же громкие обвинения, те же мерзкие методы политического преследования, а зачастую и те же журналисты и прокуроры-исполнители. Уверен, Борис Гылка не представляет никакой угрозы для общества и не должен находиться в заключении на период рассмотрения этого сомнительного дела».

«Презумпция невиновности работает в одну сторону»

Чебан пожаловался на то, что после ареста Гылки его жена-инвалид осталась одна: «Они пришли в дом в поисках памперсов. Прикованный к постели человек остался один, и все об этом знают. Достаточно посмотреть три минуты этого видео, чтобы понять, что творят эти ненормальные у власти… Мы настаиваем на публикации всех материалов».

«Правящая партия Молдовы и мэр Кишинева соревнуются в том, кто больше надавит на жалость, - комментирует ТГ-канал «Гений Карпат». - Верхушка режима Майи Санду разгоняла жалость к украинским беженцам, демонизируя задержанного главу управления здравоохранения Кишинева. Мол, наворовал гречки с консервами. Ведь известно, что в правящей партии все давно и прокуроры, и судьи».

 «И если по миллионам Андрея Спыну Майя Санду ждет доказательств, а до тех пор - святой он человек, то в случае с задержанным Борисом Гылкой все порешали - вор. В провластных СМИ презумпция невиновности работает тоже лишь в одну сторону.

С другой стороны, мэр Кишинева сообщает, что у Бориса Гылка жена – инвалид: «Человек, прикованный к кровати, остался один. И все об этом знают».

Впрочем, об этом едва ли будут говорить с голубых экранов PAS-ТВ».

Кстати, бывший вице-премьер, ныне генсек президента Андрей Спыну заявил, что против него нет никаких уголовных дел. Хотя еще совсем недавно возмущался тем, что они возбуждены. Все порешал, спрашивает ТГ-канал "Мамалыга и Токана?".

Мэр и митинг за евро

«Обыски в управлении здравоохранения мэрии - это история, когда можно зайти в любое связанное с беженцами учреждение республики, и там всегда что-то да найдется.

Мэр Ион Чебан говорит, что ему хотели сорвать форум с участием иностранных гостей и что недавняя проверка центра размещения беженцев нарушений не выявила.

Тут, конечно, вопрос к центральной власти: еще вчера Ион Чебан был в президентуре, где обсуждал проведение президентского митинга в поддержку евроинтеграции и саммит Европейского политического сообщества, чтобы сегодня бить тревогу, что пришли за главой управления здравоохранения.

Не исключено, что власть где-то там в своей глубине хотела бы митинг сорвать, - уж больно сложно он собирается с учетом всех политических и социальных обстоятельств. Но сорвать его надо так, чтобы его сорвал кто-то другой, а власть как бы развела руками и еще больше натянула на себя проевропейское одеяло.

В то же время мэрию шатают по коррупционным делам в условиях, когда флер неподкупности «хорошие люди» уже развеяли в отношении самих себя. И внешне все происходящее выглядит не иначе, как разборки двух не очень принципиальных, но одинаково жадных сил».

Чебан не принял отставку Гылки

В итоге Гылка подал в отставку. Об этом сообщил Чебан на своей странице в Facebook. Чиновник просит утвердить отставку «в срочном порядке» и подтверждает, что заявление «было написано лично, без давления».

Чебан заявил, что не примет отставку: «Только честный человек мог сделать этот жест, чтобы не запятнать имидж учреждения и свой личный имидж. Я не принимаю это заявление. Я не верю расследованию НАЦ в Power Point в отношении г-на Гылки».

Василиса ФРУНЗЕ



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Незнайка #91860
    Как всё запущено.

    Эта молдавская провинциальность полит "элиты"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      fenix #91872
      Да не, Незнайка, провинциальность тут виновата в самой меньшей мере, тут куда уместней указать на "принципиальность и последовательность" ... biggrin_mini2 В частности на некоторые акценты данной статьи.
  2. 
    fenix #91873
    Итак, Ирина Чертан, администратор муниципального Центра временного размещения беженцев в секторе Рышкановка, была уволена, так как выяснилось, что она в сотрудничестве с ПДС замыслила и фабриковала ложные материалы против Бориса Гылкэ. Об этом в прямом эфире на своей странице в Facebook сообщил генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

    По словам градоначальника, в Центре было обнаружено, что некоторые из грузчиков были сотрудниками СИБ под прикрытием, специально привлеченными для этого шоу.

    "Форум открылся – Бориса Гылкэ задержали, форум закрылся – Бориса Гылкэ отпустили. Это был политический заказ, осуществленный в сотрудничестве с Ириной Чертан, которая была внедрена, чтобы руководить этим шоу. Ее, возможно, шантажировали, угрожали или мотивировали чем-то, чтобы она руководила этим шоу с новым водителем Бориса Гылкэ. Из этого штаба помощь также направлялась непосредственно в ПДС для распределения в других местах.

    То же самое происходило и на центральном уровне, потому что у нас нет уверенности и официальной информации, как им помогали. У нас есть наша база данных, и мы помогли этим гражданам. Ко всему этому причастны и сотрудники СИБ, которые также были грузчиками на складе. Настоящий Голливуд, чтобы дискредитировать Бориса Гылкэ и меня", – отметил Чебан.

    Следующим шагом для Ирины Чертан, по его словам, будет подача жалобы на него, на Бориса Гылкэ и на других коллег. Ион Чебан также сообщил, что анализируется возможность закрытия Центра размещения и склада на Рышкановке, поскольку никто не хочет брать на себя ответственность за управление ими.

    Примар также заявил, что все еще ждет надлежащего расследования, а не презентаций в Power Point.
    Собственно, что выяснится что-то подобное, из адекватных людей никто и не сомневался. dirol_minihttps://point.md/ru/novosti/politika/cheban-irina-chertan-vmeste-s-sib-fabrikovala-materialy-protiv-borisa-gylke/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх