Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Какую игру сыграет власть с избирателями в Гагаузии?

Депутат ВС Приднестровья Андрей Сафонов заявил, что «прорумынские националисты готовят сценарий объявления о нарушениях в ходе выборов и аннулирования их результатов». Он указал, что начат процесс отсечения  контактов Гагаузии с Россией, что PAS и ее кураторы на Западе и в Румынии считают, что пора подавить автономию.  

Выборы пройдут 30 апреля, скандалы и интриги подпитывают сложных отношений Кишинева и Комрата. Башкана исключили из состава высшего совета безопасности страны, главного прокурора автономии - из состава высшего совета прокуроров. В Кишиневе придумают новые поводы, чтобы дискредитировать выборы.

Под номером один в бюллетене идет экс-примар Комрата Николай Дудогло, независимый кандидат.

Григорий Узун, номер два, также баллотируется как независимый кандидат, но при поддержке Партии социалистов. 

Примар Вулканешт Виктор Петриоглу и экс-депутат НСГ, член партии «Гражданский конгресс» Александр Кендигелян поддержали Михаила Формузала, номер три.

Примар Комрата Сергей Анастасов на посту башкана видит Виктора Петрова – номер четыре. Виктор Петров побывал в России, встретился в Казане с главой Татарстана Рустамом Миннихановым и руководством агентства инвестиционного развития региона. 

Социалисты утверждают, что PAS поддерживает на выборах кандидата Дмитрия Кройтора – номер пятый.  Есть мнение, что его продвигают также действующий башкан и председатель НСГ. 

Экс-председатель Вулканешского района Сергей Чернев – шестой. Восьмой - бизнесмен Сергей Чимпоеш. Оба баллотируются как независимые кандидаты. Чимпоешу сначала отказывали в регистрации, однако апелляционная палата Комрата аннулировала постановление ЦИК. После начала избирательной кампании Чимпоеш встречался с депутатами российской госдумы.  

Седьмая по счету - кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул - на встречи привозит молдавских и гагаузских артистов, публикует видеоролики с агитацией зарубежных звезд. Во время запуска кампании партия  показала, как будет выглядеть будущий Гагаленд, и  обещает превратить Гагаузию в страну мечты. На это Илан Шор отпустит 500 миллионов евро. 

Дудогло - один из четырех кандидатов, которые исправно посещают теледебаты, от которых отказался . Формузал. Остальные не приходят в студию под разными предлогами. 28 апреля – последний день дебатов. 

Дудогло отметил, что главное для башкана – не заниматься политикой, так как партии разобщают гагаузов. Он призывает принять закон, по которому баллотироваться в башканы может лишь тот кандидат, который прожил в Гагаузии последние четыре года и обязуется прожить еще четыре после окончания башканского срока. Дудогло напомнил обещания кандидатов на прошлых выборах: строительство аэропорта, электростанций, 12 заводов в Комрате, выделение всем, кто вернется в Гагаузию, по 40 тысяч лей. Ничего из этого не сбылось, в итоге люди не доверяют власти.

Чернев обещает за три месяца вернуть Гагаузии все полномочия. Еще - «революция в образовании», бесплатная подготовка специалистов в области медицины, педагогики, технических наук и сельского хозяйства. Также кандидат хочет создать региональную компанию медстрахования и дать право пациентам передавать накопления родственникам. По его мнению, башкан после отставки должен жить в Гагаузии еще десять лет, чтобы «насладиться плодами своего правления».

Третий постоянный участник теледебатов, Сергей Чимпоеш, обещает отношения с Кишиневом «строить на основе законов и волеизъявления граждан»: «На референдуме народ решил, что хочет дружеских отношений с Россией, это надо уважать. Кандидат также обещает «всю бюджетную политику выстраивать так, чтобы простым людям было понятно, как расходуются бюджетные деньги, искоренять практику, когда деньги уходят неизвестно куда, никто не несет ответственности, а других сажают за мешок картошки». Еще Чимпоеш назвал главную причину спада экономики – кумэтризм в Кишинев и Комрате, который нужно «поломать и создать народную систему». 

Гагаузия остается одним из якорей, который удерживает Молдову от румынизации и эскалации приднестровского конфликта. Парадоксальным образом автономия стала гарантом существования молдавской государственности. Если Кишинев сможет навязать Комрату руководителя, то сдерживающих факторов у PAS станет меньше. 

Политолог Александр Кориненко говорит, что все кандидаты декларируют приверженность пророссийскому вектору, но победа удобного для Кишинева политика все равно возможна: «Я вижу такой сценарий: самых популярных претендентов с помощью судов отстранят от гонки.

Одновременно PAS достигнет кулуарных договоренностей с кем-то из кандидатов второго эшелона, тот займет пост главы автономии и будет проводить как минимум нейтральную политику, что Санду вполне устроит. Запад хочет построить монолитную, прозападную Молдову, а потому не обратит внимания на нарушения».

За ходом голосования 30 апреля будут наблюдать 53 международных наблюдателя: один представитель посольства Венгрии, 13 из США, четверо из Германии, а также представитель ЦИК Азербайджана. Посольству России в аккредитации отказано. Там подчеркнули «дискриминационный характер отказа» и пообещали, что «все без исключения подобные недружественные акции не останутся без ответа». 

Марина ТИМОТИНА

Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    fenix #91600
    1. 
      Либра #91767
      Не, этот вроде из ГК.

      Петренко очень переживает за Санду, впрочем, этот записной левак, как раньше и как всегда, работает на правых.
  2. 
    Либра #91768
    Я фигею. Влах и ПАС действуют заодно? ujasujasbo_minibo_mini

    Социалисты утверждают, что PAS поддерживает на выборах кандидата Дмитрия Кройтора – номер пятый. Есть мнение, что его продвигают также действующий башкан и председатель НСГ.
  3. 
    Либра #91769
    Ирина Влах пытается навязать башкана от ПАС? bo_minibo_mini

    Гагаузия остается одним из якорей, который удерживает Молдову от румынизации и эскалации приднестровского конфликта. Парадоксальным образом автономия стала гарантом существования молдавской государственности. Если Кишинев сможет навязать Комрату руководителя, то сдерживающих факторов у PAS станет меньше.
  4. 
    Либра #91770
    Гуцул лидирует. Гагаузы проголосовали за Гагаленд. biggrin_mini2

    Седьмая по счету - кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул - на встречи привозит молдавских и гагаузских артистов, публикует видеоролики с агитацией зарубежных звезд. Во время запуска кампании партия показала, как будет выглядеть будущий Гагаленд, и обещает превратить Гагаузию в страну мечты. На это Илан Шор отпустит 500 миллионов евро.
    1. 
      seweryn #91771
      У Вас там тож Маринка лидировала...Счас дома будет сидеть очередные дни... pardon_mini
      1. 
        Либра #91772
        А мы так надеялись что и у нас будет Бэлць-ленд. sad_mini
        1. 
          seweryn #91773
          Не все.Некоторые радовались финскому мини-трактору,некоторые бывшему другу хозяина мини-трактора. mocking_mini
          Кстати...Шо-то хозяин техники,недавно резко начав обещать,резко сник.
          Не в курсе о причинах?
          1. 
            Либра #91775
            Готовится к президентским выборам. mocking_mini
            1. 
              seweryn #91776
              Пусть эта его надежда умрёт последней. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх