Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
22
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Обращение к народу Президента Майи Санду в связи с проведением 21-го мая Национального собрания Европейской Молдовы ( текст )


Уважаемые сограждане,


Молдова в настоящее время находится на ключевой развилке. То, что будет происходить с нашей страной и с будущим наших детей, сейчас зависит от способности нашего народа четко сказать всему миру, чего же мы хотим. Решающим фактором является то, что мы продолжаем идти все вместе единым путем — и мы говорим прямо: Молдова добьется успеха!

Как и другие европейские страны, Молдова платит огромную цену за ту бессмысленную войну, которую развязала Россия в Украине. Уже более года молодые люди гибнут на полях, где раньше растили пшеницу. Сотни тысяч ни в чем не повинных людей оказались под бомбам, летящими в их собственные дома, где еще два года тому назад они жили обычной жизнью, с ее повседневными заботами и радостями. Миллионы людей потеряли все, что у них было, все, над чем они трудились всю жизнь, и миллионы из них стали беженцами.

Россия продолжает вести бесчеловечную войну против мирного соседа. И пытается ослабить единство Европы и решительность, с которой европейские страны противостоят несправедливости и преступлениям. Шантаж со стороны Кремля спровоцировал рост цен на энергоносители для всех, а из-за этого выросли цены и на все товары и услуги. После 24 февраля 2022 года у каждого человека изменилась жизнь — жить стало сложнее и дороже, и стало гораздо больше тревог.

Но в то время, пока молдаване продолжают упорно работать, чтобы достойно заботиться о своих семьях и оставаться свободными, в нашей стране все еще находятся люди, которые грозят нам войной. Все это время все мы, вместе с Правительством и парламентским большинством, делали все возможное для защиты народа; мы действовали предсказуемо, дисциплинированно и ответственно — для обеспечения в нашей стране мира и стабильности. Важную роль играли и играют настоящие патриоты, работающие в правоохранительных органах, которые выполняют свой долг и соблюдают присягу, данную народу. Огромную роль сыграли и наши друзья на внешнем уровне, — они оказали нам помощь и дали понять, что готовы защищать нас от любых угроз.

Время показывает, что мы выбрали правильный путь, а те, кто мечтал дестабилизировать в Молдове ситуацию, потерпели крах. Наш народ проявил мудрость, и мы не попали в капкан, расставленный подлецами.

Однако сюда продолжают поступать грязные деньги, идущие на финансирование попыток дестабилизации. В Молдове есть безответственные люди, которые смотрят на то, что происходит в Украине, — и которые лишь радуются происходящим там преступлениям. Они видят ужасы Бахмута, Бучи, Мариуполя и Херсона — и говорят, что «наши близко». Эти люди продали свою страну, а теперь готовы смотреть на то, как наши села и города будут сравнивать с землей, — и только ради того, чтобы вернуться к власти. Они готовы к тому, что в родительский дом будут лететь бомбы, — лишь бы продолжать красть миллиарды.

Воровская группировка, оплаченная грязными деньгами, вознамерилась заблокировать нам европейский путь и нашу дорогу к миру и благополучию. Те же самые персонажи душили Молдову нищетой и коррупцией, а теперь атакуют ее, отравляя души нашего народа, сея распри и раздоры. Те же самые грязные деньги идут на подкуп различных лиц, лишь бы не дать провести очищение системы правосудия. И эти же деньги идут на финансирование так называемых протестов. Так что порою создается впечатление, что голоса группировок, которые хотят украсть нашу свободу, отобрать наше будущее, разрушить мир и взаимопонимание, звучат куда громче, чем глас народа. Сотни тысяч людей видят, как горстка коррупционеров рассчитывает похитить будущее наших детей.

На нас смотрит Европа. Да и весь мир смотрит на нас.

И у многих складывается ошибочное впечатление о том, что граждане Республики Молдова, якобы, равнодушны к происходящему. Многие ошибочно полагают, что граждане нашей страны безразличны, и что у них нет никакой позиции. А некоторые до сих пор задаются вопросом, действительно ли наш народ хочет вступления в Европейский Союз.
Я предлагаю дать им ответ.

Я призываю нас, как народ, показать нашу четкую решимость стать частью европейской семьи, жизнь в которой основана на уважении, стабильности и экономическом сотрудничестве. Я призываю продемонстрировать тот факт, что единственным хозяином этой земли является народ Республики Молдова. Призываю доказать тем, кто испытывает какие-либо сомнения, что решения относительно будущего Республики Молдова принимаются в Республике Молдова.

Пришло время для того, чтобы молдаване показали, что мы — ответственный народ, что мы — хозяева в своем собственном доме, что мы готовы с высоко поднятой головой защищать демократию, мир и сообщества.

Я считаю, что пришло время убедить тех, кто внимательно наблюдает за нами, — как на Востоке, так и на Западе, — убедить в том, что в решающие для нашей судьбы моменты мы проявляем смелость, и что мы — едины.

Сообщаю, что мы выступаем с инициативой созвать в Кишиневе собрание граждан, чтобы сообщить миру о том, что мы — европейцы, и что это именно тот путь, который мы выбрали. Мы дадим ответ тем, кто спрашивает, чего же хотят молдаване. Однозначный и четкий ответ. Наш голос будет услышан, ведь это голоса многих, и это глас нашего народа.

Национальное собрание Европейской Молдовы состоится 21 мая на Площади Великого Национального Собрания. Голос каждого поможет укрепить наш европейский путь. Я призываю всех — земледельцев, преподавателей и студентов, общественные организации и предпринимателей, врачей, деятелей культуры, работников частного сектора, госслужащих — призываю всех поддержать нашу общую мечту. Давайте покажем, что мы выступаем за мир. Что мы хотим, чтобы Европейский Союз был у нас дома. 

Мы были едины, когда мы потребовали независимости, — и мы получили ее. Мы сплачивались для защиты нашей демократии, и мы выстояли в самые трудные времена. Так же мы объединимся и сейчас.

В ближайшее время мы будем обсуждать детали предстоящего события — с проевропейскими политическими силами, с гражданским обществом, академической средой и выдающимися личностями нашей страны, но, прежде всего, я хочу обратиться напрямую к людям. Несмотря на то, что у нас есть какие-либо обиды, несмотря на то, что иногда мы смотрим на вещи по-разному, сейчас не время для ссор и разногласий. Настало время нам объединиться — и всем вместе стать частью европейской семьи. 

Я выступаю с этим призывом потому, что в ключевые моменты важнейшие решения принимаются не только политиками. Важнейшие решения принимаются людьми на Площади Великого Национального Собрания.

Мы находимся на судьбоносном перекрестке. То, что мы делаем сейчас, будет влиять на нашу жизнь, на жизни наших детей — и на жизни детей наших детей. Грядущие поколения будут смотреть на то, как мы вели себя в нынешние времена, и спрашивать, — что мы сделали для того, чтобы защитить нашу страну? Что мы сделали для того, чтобы быть частью цивилизованного мира, который решает возникающие проблемы без войн? Что мы сделали для последующих поколений, чтобы защитить их от угроз? Как мы объединились, твердо решив, что судьба наших детей — это мирное будущее, это взаимопонимание и процветание?

21 мая 2023 года мы соберемся, чтобы всем вместе ответить на эти вопросы.

Жду вас на Национальном собрании Европейской Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #90961
    Это- с официальной страницы. Я размещаю текст обращения во избежание трактовок, инсинуаций, чтобы ни у кого не возникало желаний переводить по-своему.
    Можно и не комментировать, а прочесть -очень желательно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    The_guest_on_this_planet #91175
    Молдаване! Немедленно прекратите направлять поток "грязных" дестабилизирующих денег в страну!!! И перестаньте уже, ради Бога, пугать Майю Григорьевну войной! Она ужасно беспокоится и плохо спит по ночам. wink_mini
    Quid est veritas?
  3. 
    The_guest_on_this_planet #91176
    Когда голосовали за М. Г. Санду, молдаване, полагаю, вовсе не хотели становится частью "европейской семьи", имеющей склонность к фашизму (достаточно вспомнить флэшмоб "А-ля Коронавирус"). Майю Григорьевну выбрали потому, что рассчитывали на, хотя бы попытку, решения многочисленных проблем Молдовы, которыми, к слову, она не занимается совсем. sad_mini
    Quid est veritas?
  4. 
    fenix #91194
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх