Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Адвокаты выступают против применения «закона Магнитского» в Молдове


Союз адвокатов дал отрицательное заключение на законопроект о введении международных ограничительных мер в отношении лиц, причастных к действиям, угрожающим основным правам человека, демократии и верховенству закона.

Адвокаты перечислили ряд причин, одна из которых заключалась в том, что положения документа содержат элементы внешней политики США и ЕС, сообщает anticorruptie.md.

«Положения о санкциях за нарушения прав человека на уровне ЕС представляют собой внешнеполитические инструменты ЕС, направленные на иностранных граждан, обвиняемых в серьезных противоправных действиях на чужой территории. В то же время законопроект содержит элементы, которые позволяют охарактеризовать его как попытку Республики Молдова использовать внешнеполитические инструменты США и ЕС в отношении третьих стран и иностранных граждан с целью наказания собственных граждан за нарушения, совершенные на территории Республики Молдова, которые не могли быть санкционированы национальными правовыми механизмами. В частности, проект позволяет Республике Молдова преследовать государственных служащих и лидеров политических партий Республики Молдова за действия, совершенные на территории Республики Молдова, что превращает положения закона в инструменты внутренней политики в отношении своих граждан», – отмечается в заключении Союза адвокатов.

Руководство Союза адвокатов считает, что принципы «закона Магнитского» не должны применяться на территории Республики Молдова к ее гражданам.

«Настоящее законодательство применяется преимущественно к иностранным гражданам и лицам без гражданства, к которым не может быть применено уголовное, административное или гражданское законодательство соответствующего государства, если имеются доказательства или иные определяющие юрисдикцию действия, совершенные этими лицами за пределами юрисдикции территории государства, что серьезно затронуло демократические ценности, права и свободы человека. В информационном примечании к проекту отмечается, что он разработан для создания постоянного механизма для установления по собственной инициативе и применения не имеющих обязательной силы для Республики Молдова международных ограничительных мер, установленных Европейским союзом», — говорится в заключении.

В то же время руководство гильдии адвокатов утверждает, что в Республике Молдова существует законодательная база в отношении судебного преследования и ограничений, налагаемых на лиц, причастных к действиям, угрожающим основным правам человека, демократии и верховенству закона.

Решение властей США и Великобритании о введении международных санкций в отношении ряда физических и юридических лиц, в том числе Владимира Плахотнюка и Илана Шора, стало толчком для ряда законодательных изменений, которые позволили бы вернуть деньги и активы, полученные незаконным путем. Премьер-министр Наталья Гаврилица и министр юстиции Сергей Литвиненко представили во Всемирный день борьбы с коррупцией «закон Магницкого» в Молдове.

«Это законопроект, который переносит международные санкции в законодательство Республики Молдова. Это сложный законопроект, вдохновленный как законодательством США, так и тем, что успешно работает в Канаде, Литве, Великобритании», – пояснил Литвиненко.

Проект содержит положения, которые подробно разъясняют какие физические и юридические лица могут быть подвергнуты санкциям. У всех тех, кто попадет в список Магнитского или под аналогичные санкции, все активы в Молдове будут заморожены. Они не смогут продать, подарить или передать их другим людям. При этом государство сможет взять на себя управление активами лиц, включенных в санкционный список, и их аффилированных лиц.

Деятельность физических и юридических лиц, включенных в санкционный список США за постоянные кампании влияния и коррупционные действия, уже отслеживается в Республике Молдова. В связи с этим Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла ряд решений, переносящих действие санкций, введенных Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов Соединенных Штатов Америки.

Таким образом, уполномоченные учреждения будут применять повышенные меры предосторожности в отношении операций, не соответствующих повседневной деятельности лиц, подпадающих под санкции, а также лиц, подозреваемых в связях с ними. Список последних будет разрабатываться и обновляться Службой информации и безопасности, которая будет сотрудничать в этом отношении со Службой по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, Национальным банком Молдовы и другими государственными органами, обладающими соответствующими полномочиями в данной сфере.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

    1. 
      fenix #87538
      Извините, мы по конституционному статусу - нейтральное государство, какой на ... "закон Магнитского"??? fool_mini Такое впечатление, что они готовы принять все драконовские антидемократические и антинародные инициативы, какие только можно придумать. Тут уже попахивает чистейшим маниакальным злодейством на уровне психопатологии.
      1. 
        lelea1986 #87553
        Феникс, мы все должны повыходить из капсул приличия. Надо резать правду-матку по-живому, чтоб от боли души очнулись.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #87556
          А если резать по живому, то нужно дать чёткое политологическое определение этого режима без отсылов к сталинизму или к Северной Корее, которые никакого отношения к нему не имеют, а прямо к его европейскому аналогу 30-ых - 40-вых гг. п.в., и не в Италии или Испании, а непосредственно к германскому, который они копируют до ювелирной точности. bo_mini
          1. 
            lelea1986 #87558
            Я не собираюсь плодить сущности, но! Европа оказалась таким же чужебесием , как в 80-90е - США ( джинсы, жвачка, дружба).
            Хватит молиться чужим богам, напяливать на себя чужие традиции, подражать явно дурному и противному нам.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #87560
              Ага, "к одному месту на другое место", как, по ходу, совсем не противно нашим левачишкам с пониженной соц. ответственностью, к которым "повестка" пришла на неприличный кастинг. blush_mini А может не?!
              1. 
                fenix #87566
                Кстати, а где наши замечательные записные "антифашисты"? Ау-уу ... Хде-еее?!! Даже стесняемся ответить?! А так их кое-кто рекламировал, так рекламировал кое-кто ... blush_miniblush_miniblush_mini ... в пальто.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх