Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Парламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс Молдовы

Парламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс Молдовы. Его приняли в четверг голосами депутатов правящей партии. Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов покинули зал заседаний перед началом голосования в знак протеста. Они не согласны с некоторыми положениями нового Кодекса, которые, по их мнению, поставят под сомнение корректность организации выборов.

В свою очередь, депутаты ПДС настаивают на том, что документ был разработан с целью обеспечения прозрачности избирательного процесса, а ряд поправок для улучшения проекта были внесены с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Во время обсуждения проекта на заседании парламента, депутаты Блока коммунистов и социалистов предложили некоторые поправки и высказали замечания по ряду положений Избирательного кодекса, которые, по их мнению, вызывают вопросы.

"В версии, предложенной авторами, бюллетени будут издаваться только на румынском языке. Также хочу отметить тот факт, что Республика Молдова является многонациональной страной, на территории которой проживают разные этнические группы", - сказала депутат от БКС Иванна Кексал.

"Мы пришли к следующей формуле: избирательные бюллетени печатаются на румынском языке. Чтобы облегчить участие в выборах представителей этнических меньшинств, по просьбе избирательных органов соответствующих округов, будут отпечатаны бюллетени и на других языках", - отметила председатель юридической комиссии Олеся Стамате.

Еще один вопрос оппозиции касался положения нового Избирательного кодекса о проведении выборов в течение двух дней на некоторых избирательных участках.

"Могут проходить в течение двух дней, в субботу и воскресенье" - это мы предлагаем исключить, и объясню почему: потому что существует единый стандарт для всех избирателей с гражданством Молдовы, что выборы "проходят в один день". Я не понимаю. Если бы исключения можно было прописать в законе, я бы еще понял. Мы считаем, что это дискриминация", - сказал депутат от БКС Адриан Лебединский.

"Венецианская комиссия не усмотрела никакой дискриминации в этом положении, и не было никаких комментариев относительно этого положения. Более того, мы считаем, что это положение как раз призвано обеспечить правом голоса наших соотечественников, которые на последних выборах были вынуждены ждать часами чтобы воспользоваться своим правом голоса", - отметила Олеся Стамате.

Новый Избирательный кодекс предусматривает сокращение членов Центральной избирательной комиссии с девяти до семи, и изменения процедуры их назначения.

"В нынешней редакции предлагается назначать членов Комиссии следующим образом: одного члена назначает президент Молдовы, двух - Высший совет магистратуры, двух - правительство и двух - парламент. Мы выступаем за постоянный cостав ЦИКа, и в то же время как бы исключаем политику, оставляем правительство, оставляем высший совет магистратуры", - сказал Адриан Лебединский.

"В редакции, принятой Комиссией, предложена следующая формула: одного члена назначает президент Молдовы, одного - Высший совет магистратуры, одного - правительство по предложению министерства внутренних дел, и четверых - парламент как следует: двух предлагает большинство, одного оппозиция", - отметила Олеся Стамате.

Внепарламентская оппозиция также высказала замечания относительно проекта Избирательного кодекса. В эфире передачи "В центре внимания" на Publika TV, один из лидеров Партии "Гражданский конгресс", Марк Ткачук, приветствовал принятие поправок в первом чтении. Однако, по его словам, некоторые замечания остаются в силе.

"Вы меня обрадовали, это означает, что наши скромные усилия относительно критики Кодекса, потому что до сих пор его никто не критиковал. Значит, нас услышали, значит, этот механизм критики работает. Относительно двухдневного голосования, мы будем настаивать. - Вы не согласны? - Конечно, мы не согласны, как мы можем согласиться, если это какая-то ерунда."

"Это был огромный труд коллег из Центральной избирательной комиссии. Справедливости ради надо сказать, что все эти поправки исправили недочеты, накопленные, кто-то мне сказал, с 1999 или 1998 годов", - сказал спикер Игорь Гросу.

Ранее несколько оппозиционных партий обратились в Венецианскую комиссию с критикой положений проекта нового Избирательного кодекса. По их мнению, изменение состава ЦИК приведет к политизации учреждения в пользу правящей партии.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #87078
    На деле же новый кодекс призван поставить процедуру голосования под контроль «пасюков». А поправки иначе как дискриминационными не назовешь.

    Выдержка из статьи на сайте "Коммунист. мд" :"Судите сами: нацменьшинства не смогут получать бюллетени на русском языке — их просто не будут печатать. У избирателей будет неравное количество дней для голосования (не только в воскресенье, но и в субботу) в исключительных случаях, таких как пандемия, чрезвычайное положение. Ну, ЧП у нас — явление постоянное, на деле же это максимальное собирание голосов диаспоры. ЧП у нас, а двухдневное голосование — у них.

    Еще одно нововведение для диаспоры: гражданам разрешат голосовать не только с удостоверением личности, но и с временным удостоверением личности, а также с загранпаспортом.

    За бортом выборов окажутся избиратели Приднестровья — граждане РМ. В новой редакции кодекса указано, что ЦИК не «организовывает участки для жителей левого берега», а «может организовать» их.

    В ЦИК не будет представлена оппозиция. И дело не в том, что число членов Центризбиркома сокращено с 9 до 7 и срок их полномочий увеличен с 5 до 7 лет. А в том, что одного члена назначает президент Молдовы, по два члена назначают правительство, Высший совет магистратуры и парламент. Как вы думаете, при таком раскладе сколько представителей Блока коммунистов и социалистов окажутся в ЦИК?

    В ходе парламентского заседания вице-спикер парламента Влад Батрынча обратил внимание на отсутствие широких дискуссий по поводу внесения поправок в Кодекс о выборах, в том числе с внепарламентскими партиями. По его мнению, некоторые положения нового закона не только дискриминируют отдельные группы граждан, но и ставят под угрозу весь избирательный процесс." http://comunist.md/index.php?newsid=6747
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх