Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

«Очень сложный сценарий». О мобилизации в Молдове и России


Спустя месяц после объявления в России частичной мобилизации, в Молдове все активнее разворачиваются дискуссии о возможности реализации подобного сценария и в нашей стране.

На фоне массового оттока из России граждан призывного возраста наши соотечественники, проживающие в этой стране, рискуют быть призванными в вооруженные силы. Они сталкиваются со сложностями при оформлении документов в консульствах и поиске доступных транспортных маршрутов в Молдову. В то же время сотни обладателей российских паспортов, все же добравшиеся до нашей страны, получили отказ в пересечении границы.

Между тем, в информационном пространстве регулярно появляются сообщения о возможности объявления мобилизации в нашей стране в условиях эскалации конфликта. Минобороны Молдовы эти данные опровергает, утверждая, что «ситуация под контролем и вооруженные силы готовы к любому вызову военного характера». В то же время в оборонном ведомстве не исключают объявления частичной мобилизации, если того потребуют текущие сценарии.

О рисках для молдаван в России

О проведении в России частичной мобилизации было объявлено 21 сентября. Российские власти уточнили, что призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. По данным на начало этой недели, мобилизовано более 70% из предполагаемого количества. В течение двух недель все мобилизационные мероприятия в России планируется завершить. Массовый призыв в армию привел к масштабному оттоку граждан призывного возраста за рубеж, в том числе и наших соотечественников, многие из которых успели обзавестись паспортами РФ.

О существенных для них рисках заявил народный адвокат Чеслав Панько. Он обращает внимание на опасность для проживающих в России граждан РМ, которые «рискуют быть призванными в вооруженные силы, без их воли или не имея возможности на альтернативы». Омбудсмен ссылается на недавние заявления уполномоченного по правам человека в России о необходимости изменения российского законодательства, чтобы граждане других государств, натурализовавшиеся на территории РФ, могли быть призваны на военную службу до возраста 45 – 50 лет

Омбудсмен сообщил, что недавно к нему обратились несколько молдавских граждан (или их родственников, друзей), проживающих в России, которые хотят вернуться в Молдову, но срок действия их документов, удостоверяющих личность, истек, и в то же время они сталкиваются с трудностями в посольствах и консульствах. Еще одна проблема, по его словам, - поиск доступных и быстрых транспортных маршрутов в Молдову. Все это вызывает озабоченность омбудсмена в отношении защиты личных свобод.

Народный адвокат направил запрос в президентуру, правительство и МИДЕИ, где говорит о необходимости «дополнительных совместных усилий по созданию механизма защиты молдавских граждан в Российской Федерации, в том числе, и для облегчения свободного передвижения в сторону РМ». «Защита собственных граждан не может быть ограничена только юрисдикционными границами государства, и органы государственной власти должны способствовать защите собственных граждан, находящихся за пределами страны, и в первоочередном порядке выявлять актуальные проблемы прав и свобод человека», - отмечает омбудсмен.

По данным главы Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяцэ, один из основных рисков заключается в том, что наши граждане будут мобилизованы и окажутся в зоне военного конфликта. В то же время учреждение пока не получило данных о том, что молдаванам в России вручают повестки. Чтобы располагать более точной картиной, людей, которые приезжают в Молдову из России, спрашивают, звали ли их на мобилизацию.

В МИДЕИ сообщили Noi.md, что ведомство регистрирует возросшее число молдаван, желающих вернуться из РФ в связи с мобилизацией. Какой-либо официальной статистикой или сводными данными здесь пока не располагают. В то же время консульство в Москве третью неделю работает и в выходные дни, чтобы справиться с возросшим количеством запросов на получение проездных документов. Многие наши соотечественники остались без действительных документов после того, как пандемия COVID-19 закрыла границы.

В дипломатическом ведомстве считают очевидным, что ситуация сложнее для тех, кто также имеет российское гражданство и находится на территории РФ, поскольку они обязаны соблюдать правовое поле страны, в которой они находятся, в том числе в вопросах мобилизации. Согласно официальной позиции МИДЕИ, наем граждан Республики Молдова для участия в военных действиях является незаконным. По национальному законодательству участие молдавских наемников в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом возросло и общее количество обращений о восстановлении молдавского гражданства. При этом не менее половины из них поступили из Российской Федерации. По словам главы Агентства публичных услуг Мирчи Ешану, на данный момент имеется более 3500 запросов (в прошлом году – 2500). «В основном это наши граждане, которые либо родились в Молдове, либо происходят от прямых потомков, родившихся на территории РМ. Мы очень внимательно следим за этим процессом, чтобы убедиться, что документы подлинные», - говорит Ешану.

Как свидетельствует статистика Национального банка, перед тем, как отправиться Молдову, люди заботятся об отправке своих сбережений домой. Если в первом квартале этого года денежные переводы из России составили около 27 млн долларов, то во втором квартале этот показатель возрос в четыре раза и превысил 107 млн долларов. По мнению экспертов, денежные переводы резко увеличились и по той причине, что Россия перестала быть безопасным местом для сбережений или для стабильной жизни.

Спецслужбы изучают сценарии

Директор СИБ Александр Мустяцэ говорит о большом количестве граждан из РФ, которые в последние недели пересекают границу Молдовы, имея в виду в том числе представителей диаспоры, многие из которых получили российский паспорт. Увеличился и поток россиян, избегающих мобилизации. По словам главы СИБ, спецслужбы изучают разные сценарии, анализируя, кто и с какими намерениями попадает в РМ. Когда есть сомнения в реальных целях, человеку могут отказать в пересечении границы Молдовы.

В то же время официально Молдова не запрещала въезд для россиян. Между странами по-прежнему действует безвизовый режим, въехать с целью туризма можно по заграничному паспорту на срок до 90 дней. Однако молдавские власти еще в конце сентября, после объявления о частичной мобилизации, сообщили, что ужесточают контроль на границе. У иностранцев интересуются о целях прибытия в Молдову, наличии средств на проживание и обратных билетов.

Согласно сообщениям в соцсетях и информационном пространстве, в РМ все чаще не пропускают через границу россиян. В телеграм-каналах появилась информация, что Молдова разрешает въехать молодым мужчинам из России, только если у них есть родственники на ее территории. В одном из недавних таких постов участник событий рассказывает, что в зоне для тех, кого не пустили в страну, находились около 20 человек, прилетевших из России. Им, по данным очевидца, по итогам собеседования с пограничной полицией запретили въезд, ссылаясь на то, что не подтверждена цель визита.

В другом случае, обсуждавшемся в соцсетях, на прошлой неделе в пересечении границы отказали 12 россиянам, которые летели транзитным рейсом из Еревана в Кишинев, спасаясь от мобилизации. Один из них разместил в интернете решение пограничной полиции, в котором запрет мотивируется тем, что цель поездки не подтверждена, нет обратного билета и приглашения.

По данным МВД Молдовы, более 4 тыс. человек из России въехали в Молдову после начала мобилизации, из которых около трети уже покинули страну. В большинстве случаев это граждане Молдовы, у которых также есть российское гражданство и которые отвечают условиям въезда в РМ. Статистика свидетельствует, что на данный момент около 300 граждан РФ получили отказ в пересечении границы Молдовы. По словам начальника Генерального инспектората пограничной полиции Росияна Василоя, самой частой причиной стало «несоответствие условиям для въезда в РМ».

Власти утверждают, что органы безопасности адаптировали протоколы, чтобы снизить риск проникновения провокаторов в Молдову и дестабилизации ситуации в стране. В этом контексте некоторые политики призывают к осторожности по отношению к прибывающим в Молдову россиянам. В частности, бывший депутат Юрий Реницэ считает, что в их числе могут быть персонажи, представляющие угрозу для национальной безопасности. Он обращает внимание, что «среди бегущих от мобилизации много шпионов».

Как полагает политический эксперт Игорь Боцан, скромный потенциал Республики Молдова и накладывающиеся друг на друга кризисы не позволяют нам принимать большое количество российских граждан в качестве беженцев или лиц, ищущих политического убежища. Кроме того, по его мнению, въезд в Молдову значительного числа спасающихся от мобилизации россиян может создать обществу дополнительные проблемы. В то же время в Молдове от 80 до 100 тыс. украинских беженцев, перед которыми у властей есть обязательства по международному гуманитарному праву.

Эксперт отмечает, что у Молдовы «не очень-то много оснований запрещать гражданам России въезжать в РМ без просьбы о предоставлении им политического убежища или статуса беженца». По его словам, наша страна не имеет возможности привлекать квалифицированные кадры из РФ, чтобы они здесь обосновались, и чаще всего речь идет о временном убежище. «Власти должны иметь четкую позицию по этому поводу и обнародовать ее. Мне было бы неудобно, если гражданам России, которые спасаются бегством от войны и с трудом доехали до Молдовы, в аэропорту сказали бы возвратиться», - отмечает Боцан.

«Мы должны быть к этому готовы»

Между тем, в Молдове разворачиваются дискуссии о возможности объявления мобилизации в нашей стране в условиях эскалации вооруженного конфликта. В начале октября российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали тизер, а затем и видеоролик беседы президента Майи Санду, которая велась якобы с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

«Майя Санду попалась на удочку «премьера Украины» желая получить компромат на оппозицию», - написали пранкеры в соцсети, добавив, что президент Молдовы была очень разговорчива. Они утверждают, что разговор был предварительно согласован с администрацией президента. Вся беседа велась по-английски и длилась чуть более 18 минут.

Главе государства был адресован, в частности, вопрос о возможной мобилизации в РМ. В ответ президент Молдовы отметила готовность страны принять одесских беженцев в случае необходимости, а также задействовать армию и призвать резервистов, если потребуется защищаться. Майя Санду отметила, что власти работают над укреплением оборонного сектора и очень тесно сотрудничают с Румынией в целях обучения наших специалистов.

«Конечно, мы должны быть к этому готовы. Во-первых, если русские подойдут близко к Одессе, мы должны быть готовы принять жителей Одессы, которая находится всего в 70 км от нашего контрольно-пропускного пункта. Принять всех этих людей станет первым вызовом для нас. Это будет большое число людей. И тогда, конечно, нам придется защищаться настолько эффективно, насколько мы сможем, с учетом ресурсов, которые у нас есть. Мы знаем, что, к сожалению, для нас существует такой риск. Несмотря на то, что у нас небольшая армия, нам придется использовать ее для защиты своей территории. Если это произойдет, то конечно мы проведем мобилизацию»,- говорится в этом видеоролике.

Администрация президента отрицает подлинность заявлений, приписываемых главе государства: «Видеозапись является попыткой вовлечения президента Майи Санду в манипуляцию типа deep fake. Утверждения, представленные в указанной фальсификации, не соответствуют действительности и являются результатом использования монтажа изображений и звука».

Впрочем, многие комментаторы посчитали беседу подлинной, напомнив, что жертвами подобных розыгрышей в ранее становились политики и звезды шоу-бизнеса, при этом практически все признавали, что попались на удочку пранкеров. В их числе – Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган, сенатор США Джон Маккейн, генсек НАТО Йенс Столтенберг, Михаил Горбачев, Игорь Коломойский, Виталий Кличко, Элтон Джон, Александр Лукашенко, Михаил Саакашвили, Стивен Кинг, Джоан Роулинг и многие другие.

Пранк с президентом Майей Санду прокомментировал и бывший премьер-министр Ион Кику, который раскритиковал главу государства за сделанные заявления. «Очевидно, что то, что мы видим на этом видео, не является фейком», - написал Кику в соцсети.

Бывший вице-министр иностранных дел и евроинтеграции Валерий Осталеп отмечает, что заявления президентуры о подделке правдивы, поскольку «Майя Санду видела по ту сторону экрана кого-то, кого она считала премьер-министром Украины, она видела его изображение». «Администрация президента не обманывает, говоря, что был использован такой трюк, не отрицает, что она участвовала в этом трюке. Они объясняют, как это произошло», - заявил он.

Аналитик ждал от журналистов «большей активности» и вопросов президенту на тему, участвовала ли она вообще в этом разговоре и произносила ли эти слова. «Любой может посмотреть оригинал на английском языке. Думаю, никто никогда не поверит, что 18 минут последовательного обсуждения можно смонтировать таким образом», - добавил Осталеп.

При этом, по мнению некоторых экспертов, Майя Санду ничего ужасного не сказала и была весьма осторожна в своих комментариях.

Между тем, Минобороны Молдовы сообщило, что информация о том, что в стране будет объявлена всеобщая воинская мобилизация, появившаяся в российских СМИ, является ложной. Представители ведомства напомнили, что по закону мобилизация начинается с объявления осадного или военного положения. Парламент РМ объявляет мобилизацию по предложению Высшего совета безопасности, а президент может объявить с одобрения парламента частичную или всеобщую мобилизацию.

«В Республике Молдова нет осадного положения, т.е. нет обстоятельств и планов объявить мобилизацию», - отмечают в Минобороны, призывая граждан получать информацию только из достоверных и официальных источников. Министр обороны Анатолий Носатый подчеркивает, что ситуация в Молдове находится под контролем и вооруженные силы готовы к любому вызову военного характера.

По словам Носатого, состава Национальной армии достаточно для выполнения текущих миссий. В армии сейчас около 6 тыс. солдат, из которых 2,5 тыс. солдат срочной службы, остальные контрактники.

«Мобилизация – достаточно сложный процесс, и никаких признаков изменения ситуации не наблюдается. Необходим более подробный анализ, и, если это действительно потребуется, будет проведена частичная мобилизация, чтобы подготовить и повысить способность вооруженных сил реагировать на вызовы. Мобилизационный резерв зависит от сценариев, от возможных действий. Есть разные планы, которые позволили бы отмобилизовать определенные компоненты и количество войск. Тотальная мобилизация – это очень сложный сценарий, я не думаю, что мы до него дойдем», - говорит министр обороны.

Ион Мунтяну



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх