Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Марш «За жизнь». Гражданский Конгресс намерен предложить Парламенту решения для немедленного прекращения гуманитарной катастрофы

Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» объявила о проведении 25 февраля масштабной акции прямого действия, сообщает eNews.

«Так больше продолжаться не должно. Народ Молдовы и экономика страны переживают катастрофу. Тарифы и цены убивают остатки социальных гарантий, делают невозможными и бессмысленными любую предпринимательскую и хозяйственную деятельность. Власть растеряна, не организована и некомпетентна. Все ее действия лишь усугубляют положение граждан. Исход этой катастрофы уже виден – банкротство молдавской республики и превращение территории нашей страны еще в одну конфликтную зону противостояния и разорения», отмечается в пресс-релизе ГК.

«Безответственной власти следует противопоставить нашу с вами гражданскую ответственность, способность объединяться и находить совместные правильные решения. Последние месяцы показали, что в нашем обществе есть запас конструктивных идей о том, как снизить все коммунальные тарифы, цены на газ и электричество, как вывести из ступора экономику. Нулевая ставка на реинвестируемую прибыль, нулевая ставка НДС на поставляемый природный газ, новые переговоры с Газпромом с участием экспертов от оппозиции, демонстрация политической воли в борьбе организованной нищетой и утверждение Закона о жизни в Молдове», считают в политформировании.

«Мы способны собраться вместе и выдвинуть все эти условия действующему Парламенту. Мы обязаны побороться за свои права и предъявить этой власти наше общее видение прекращения катастрофы. Мы должны заставить Парламент разговаривать не только с иностранными послами, но и со своими гражданами. Мы должны разбудить законодателей и заставить их исполнять свой гражданский долг – остановить социальное бедствие, объявить вне закона рукотворную нищету и развернуть Молдову в сторону прогресса и развития», убеждены в ГК.

«25 февраля, в пятницу мы призываем ответственных и неравнодушных граждан, политических и общественных деятелей общим маршем двинуться к Парламенту. Без партийной символики, исключительно под государственными флагами Республики Молдовы.

Мы вместе проведем у стен главного законодательного органа страны общенациональный конгресс «За жизнь в Молдове». Мы примем вместе решения, которые предъявим Парламенту для обязательного исполнения. В том числе и решение о том, следует или не следует нам дальше покорно платить за собственную досрочную гибель», подчёркивают авторы декларации.

«Да, такого никто и никогда не делал в нашей стране. Не стенка на стенку, а демонстрация общегражданского понимания того, что выход из катастрофы может быть найден только вместе. И только так — в единстве гражданского общества и избранных депутатов — это решение может быть принято», подчёркивают в ГК.

«Сегодня, как никогда мы должны быть выше своих политических и языковых различий. Сегодня, как никогда прежде, мы должны суметь проявить свои лучшие качества человека и гражданина. И тогда мы одержим нашу общую гражданскую победу над профессиональной глупостью и социально-экономической деградацией», отмечается в декларации политформирования.



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    fenix #76213
    А что, никто не хочет обсудить инициативы Ткачука и ГК и перспективы действий в этом направлении? Возможно кто-то хочет что-нибудь добавить или в чём-то поправить организаторов акции и.посоветовать, что и как нужно сделать, что бы акция стала по настоящему массовой и результативной, что бы всё хорошее снова "не свели на кизяк". Ну и рассмотреть вот этот аспект: Кишинев придумал, как не платить России газовые долги http://k-politika.ru/kishinev-pridumal-kak-ne-platit-rossii-gazovye-dolgi/?utm_source=finobzor.ru
    1. 
      fenix #76221
      Ну и этот блок информации неплохо бы принять к сведению https://finobzor.ru/115394-obeschanija-neftjanyh-gigantov-investirovat-v-vozobnovljaemye-istochniki-jenergii-okazalis-blefom.html?utm_source=topwar.ru
  2. 
    fenix #76222
    Профсоюзы Молдовы бьют тревогу; Продолжающийся рост цен негативно влияет на уровень жизни населения
    Национальная конфедерация профсоюзов озабочена затягиванием процесса одобрения правительством проекта решения о введении минимальной оплаты труда https://www.kp.md/online/news/4634585/ Уместно поинтересоваться у г-на Ткачука приглашены ли профсоюзы к участию в мероприятии или ГК никого персонально не приглашает?
  3. 
    lelea1986 #76223
    Вы задали вопрос, Феникс,
    А что, никто не хочет обсудить инициативы Ткачука и ГК и перспективы действий в этом направлении? Возможно кто-то хочет что-нибудь добавить или в чём-то поправить организаторов акции и.посоветовать, что и как нужно сделать, что бы акция стала по настоящему массовой и результативной, что бы всё хорошее снова "не свели на кизяк".

    Отвечаю. Но это-сугубо личное моё мнение. Я не настаиваю на том, что не буду вносить в него поправки, но на данный момент и по этому тексту, а так же в контексте предыдущих событий:
    1. Повторюсь: Да, акции протеста нужны " по горячим" следам, но именно объявление ЧП , на мой взгляд мешают численности. Это- минус, но я бы не стала так подставляться: под свою ответственность устраивать многочисленный протест.
    2. Понимайте , как хотите, но я не выйду на акцию под лозунгом "Энергомор"(а) категорически.Это имеет минимум двойной контекст : То ли власть виновата, то ли Газпром. Происходящее вна Украине только усиливает диссонанс от этого названия.
    Это-минимум 2 пункта политического характера, почему "нет".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76228
      На двусмысленность мема "Энергомор" обратили внимание отнюдь не только Вы, так же один достаточно известный интеллектуал, прекрасно разбирающийся в смыслах и символах, обратил внимание на странный семантический месседж "кизякового перформанса" от ГК, цитирую: "Вместо того, что бы публично разъяснить смысл и дальнейшие перспективы населения от антинародной политики властей, а так же рассказать, что за ней стоит на самом деле, эти "юмористы" свели протестный потенциал на кизяк, что бы не сказать по другому ...." . Дело в том, что Ткачуку с ГК мало кто доверяет по целому ряду объективных причин и результатов их прошлой деятельности, постоянно имевших исключительно обратный эффект от заявленного. Так же очень странный подход к приглашению других партий к совместным протестам, где начинать следовало бы с извинений перед лидерами и партиями, которых Ткачук и ГК огульно поливали грязью и всячески им вредили, чем оказали неоценимую услугу настоящей власти, против которой в данный момент выступают. Это так, констатация со стороны, может у кого-то есть идеи, как восстановить доверие меду оппозицией, исключить имевшие место в прошлом ошибки и упредить возможную "зубатовщину"?! dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #76232
        А вы сюда еще это добавьте ПДС и американцы договорились о способе формирования цены за Республиканский стадион
        Ведь это-чисто тема Ткачука, он обещал амерам Республиканский стадион, в чем лично признавался.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #76233
          М-да, интересная деталь на фоне общей "картины маслом" ... biggrin_mini2
          1. 
            lelea1986 #76235
            Ткачук- местная мазепа.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #76236
              Наверное с Мазепой не совсем корректное сравнение в ролевом значении, хотелось бы, что бы в очередной раз не сработал "местным азефом".
              1. 
                fenix #76237
                Так же напрягает участие в этом действе г-на Тулбуре, неоднократно выступавшего активным сторонником Санду и ПАС.
  4. 
    fenix #76224
    «Так жить нельзя!» В Молдове разворачивается протестное движение http://www.vedomosti.md/news/tak-zhit-nelzya-v-moldove-razvorachivaetsya-protestnoe-dvizh
  5. 
    lelea1986 #76225
    3. Если пройтись по тезисам в этой новости, то мне очень "режет глаз" обобщение
    Мы способны собраться вместе и выдвинуть все эти условия действующему Парламенту.
    Мы должны заставить Парламент разговаривать не только с иностранными послами, но и со своими гражданами

    Мы примем вместе решения, которые предъявим Парламенту для обязательного исполнения.

    Почему не парламентскому большинству?!Почему не правительству?!
    Я в этом вижу манёвр : объединение всех в ответственности, тогда как БКС и "Шор" не поддерживают эту власть , как минимум в этих конкретных случаях. А ГК мешает в кучу всех!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76229
      Мягко говоря, весьма подозрительно ... dirol_mini
      1. 
        fenix #76231
        И да, Лёля, вы правы, зубатовский подход местами просматривается. dirol_mini
        1. 
          lelea1986 #76234
          Феникс, он во всем для меня. а в контексте новости о стадионе, я уверена, что играя на действительно больной теме,Ткачук уводит от продажи Республиканского стадиона внимание кишиневцев.Это-его личный грех, но пусть не держит нас за идиотов.
          Не подключусь ни за что!!! ireful3
          "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #76226
    4. Из дополнений: надо снизить акциз на топливо с 30%
    В Молдове снова подняли цены на топливо. Разъяснения НАРЭ
    НАРЭ напоминает, что согласно Закону № 257 от 16.12.2020, ставки акцизов будут постепенно повышаться в течение трех лет (2021-2023 гг) для большинства товаров, подлежащих данному виду налогообложения.
    В результате, с 1 января 2022 года, акциз на тонну импортного бензина увеличился на 586 леев, а на тонну дизельного топлива — на 237 леев, что отразится наконечной цене топлива на АЗС. Таким образом, стоимость бензина А-95 вырастет на 54 бана, а дизтопливо подорожает на 25 банов.

    Как отмечают в НАРЭ, повышение цен, основанное на увеличении акциза, носит разовый характер и применяется в первый расчетный день нового года.

    Это- совет, а воспользуются или нет, личное дело ГК.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #76227
    5. Хоть в ноги падай, а жизненно необходимо уговорить Газпром пересмотреть условия контракта. Но для этого нужно не договариваться с этой властью, а лишить эту "власть" полномочий!
    Я не буду этим сволочам помогать исправляться, чтоб они и дальше находились у руля.
    Посмотрим, что за эти дни наговорит инорезидент в Мюнхене.
    Жос Санду и ПАС! только так.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх