Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Для противостояния с Россией нам нужно очень много денег, мнение

                                                                                   
                                                                       

Бывший вице-председатель парламента Александру Слусарь отмечает, что безвозмездная финансовая помощь, предоставленная Евросоюзом, ещё раз доказывает, что друг познаётся в беде. Представители власти говорят, что выделенные Брюсселем средства пойдут на выплаты бытовым потребителям компенсаций за тарифы, отмечает IPN.

По словам представителей власти, пока нет информации о ходе переговоров между вице-премьером Андреем Спыну и председателем правления „Газпрома” Алексеем Миллером. Уверенно можно сказать, что Республика Молдова не согласится погасить долги, о наличии которых заявляет российский концерн, до тех пор, пока не будет проведён соответствующий международный аудит.

„Очевидно, что поездка в Брюссель совершена с целью поиска источников финансирования. Потому что, даже если сейчас осуществляются закупки газа по этим высоким ценам, тарифы для бытовых потребителей не изменятся, и эту разницу в цене должно субсидировать государство. В ходе переговоров „Газпром” настаивает на погашении исторических долгов, а Республика Молдова требует провести аудит в этом сегменте”, - рассказал депутат от ПДС Владимир Боля в эфире передачи „Secretele Puterii” на Jurnal TV.

„Республика Молдова применила успешную тактику, отодвинув игру до последнего раунда, мы находимся в нескольких днях от истечения срока действия контракта. Условием, на котором настаивает Кремль, являются эти долги, мнимые или реальные, основной составляющей которых является пеня, и складывается впечатление, что эта пеня является фиктивной. Вторым интересующим Кремль условием является Третий энергопакет. Означающий, что „Газпром” должен уступить молдавские сети”, - отметил политический комментатор Роман Михэеш.

В то же время бывший вице-председатель парламента Александру Слусарь считает запоздалыми действия властей по реагированию на энергетический кризис. По его словам, отсутствие контракта с „Газпромом” на конкретный срок станет сильным финансовым ударом для государственного бюджета.

„Эту поддержку со стороны Европейского Союза можно только приветствовать, сейчас мы ещё раз убедились в том, что друг познаётся в беде. Если бы дискуссии начались в августе, то сейчас ситуация была бы лучше, возможно, дело не дошло бы до чрезвычайного положения, учитывая открытость и поддержку со стороны Европейского Союза и Румынии. Если конфликт с Россией затянется, и Termoelectrica придётся работать на мазуте всю зиму, на протяжении 5 месяцев, то, учитывая рыночные цены на мазут, нам потребуется  2 миллиарда леев. Нужно понимать, что для этого противостояния с Россией нужны значительные финансовые источники”, - отметил Александру Слусарь.

В этом же контексте журналисты называют неправильным информирование общества властями в период кризиса, отмечая, что отсутствие прозрачности оставляет место для спекуляций. Так, власти отказались озвучить цену, уплаченную Республикой Молдова при закупках газа из альтернативных источников, сославшись на коммерческую тайну.

„Информирование общества правительством в ходе нынешнего энергетического кризиса является дезорганизованным и немного неправильным. Понимаю, что мы находимся в исключительной ситуации, что речь идёт о безопасности страны, но в то же время отсутствует командный центр, который предоставлял бы необходимый минимум информации. Мы можем видеть несколько „подразделений”: политическое прикрытие обеспечивают президент Санду и министр иностранных дел, непосредственно в переговорах участвуют Спыну и Кульминский, и у нас есть техническая команда, выполняющая указания „сверху”. Похоже, что отсутствует командный центр, в который стекалась бы информация отовсюду, и который снабжал бы ею нас. Должна быть прозрачность относительно того, как расходуются деньги”, - считает журналист Думитру Чорич.

Согласно пресс-релизу российского концерна „Газпром”, переговоры по условиям нового контракта на поставку газа в Республику Молдова „продолжились”. Цитируемый источник ссылается на то, что текущий контракт на поставку газа истекает в конце месяца. В сообщении для прессы не указано, удалось ли председателю правления „Газпрома” Алексею Миллеру и вице-премьеру Андрею Спыну достичь какого-либо консенсуса для преодоления энергетического кризиса.





Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #69889
    Какая блин политика. Вы сами хотите спотовые цены. Ваши АЕИ сами не платили. Кто вам злой буратино? Вам уже дают расклады по долгу, трясите своих подельников бывших.
    Хотя да, население у нас оказалось детьми-пятилетками, так что дите не виновато, что лезло пальцами в розетку, виновата розетка. Ну правда же?
    1. 
      Феникс #69891
      Конечно розетка, дети ведь имеют привычку лезть ручками туда, куда не надо, а насчет повальной инфантилизации общества, вы очень правильно заметили, хотя можно сказать и хуже с отсылом к психиатрии,очень уж примитивными категориями стали мыслить на уровне условных рефлексов. и вправду "Иная простота хуже воровства". bo_mini
      1. 
        KucaMypbIca #69893
        Людьми уже даже манипулировать (манипуляции - это все же тонко надо), а просто нажали на нужные точки и человек начинает дергаться. Даже не думая, а чего вдруг дергаться тянет.
        Но в целом могу поздравить, закупленного через Энергоком газа хватит на 8 часов нашей державе. Но зато противостояние.
        Кстати, там Молдову ставили в пример, типа с Приднестровьем мирно. Момент, что голубая мечта (или розовая - там можно и так и сяк у филологов) задушить Приднестровье движет нашими кормчими вообще рефлексии у автора опуса не вызывает.
        1. 
          Феникс #69897
          Верно, но по этой теме я отпишусь позже и назову эти "точки фиксации".
  2. 
    KucaMypbIca #69951
    Бывший вице-председатель парламента Александру Слусарь отмечает, что безвозмездная финансовая помощь, предоставленная Евросоюзом, ещё раз доказывает, что друг познаётся в беде.

    Конечно познается!
    Евросоюз не будет вмешиваться в переговоры Молдавии и «Газпрома» по поставкам газа, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам переговоров в Брюсселе с премьер-министром Молдавии Натальей Гаврилицей.


    ЕС не может компенсировать Молдавии разницу между нынешней стоимостью газа и ценой, которую предлагает "Газпром", заявил глава евродипломатии Боррель.

    Расскажет ли об этом домнул Ляксанд?
  3. 
    Феникс #69957
    dirol_mini В четверг главный дипломат Европейского союза Жозеп Бордель заявил, что Молдова стала жертвой попыток России использовать природный газ для запугивания своего меньшего соседа. https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/20108-zhozep-borrel-gaz-ispolzuyut-protiv-moldovy-v-kachestve-oruzhiya?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+Mybusinessmd-feed+%28MyBusiness.md+-+%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD+%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%BE+%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5+%D0%B2+%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%29
  4. 
    М.Монархист #69960
    Хорошую, подпольную кличку Вы дали Феникс, Еврокомиссару Борелю biggrin_mini2 А что касается Заголовка и темы новости. То дорого, обойдется противостояние с Россией, не им - вчено скулящим и лгущим "защитничкам всех и вся" да "очень бунирийным оаменям". А нам. Причем - очень дорого! Если не прекратим это, один раз. Или думаете, что под лавкой, куда нас загоняют, можно будет отлежаться?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх