Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

«Уважаемая Майя Григорьевна...»

Экс-президент Молдовы Игорь Додон и его пропагандисты с завидной регулярностью ошибаются, предсказывая резкое ухудшение молдо-российских отношений при президенте Майе Санду и жесткие карательные меры со стороны Москвы в ответ на «антироссийское» поведение действующего молдавского президента.

В ходе президентской и парламентской избирательных кампаний Додон и его пропагандисты уверяли электорат, что нормальные отношения с Россией могут наладить только они, «пророссийский» Додон и его «пророссийская» партия. Однако, по итогам этих выборов мы увидели визит в Кишинев заместителя главы кремлевской администрации Дмитрия Козака, который после встречи с Санду сообщил, что у него состоялись очень конструктивные переговоры с новым президентом Молдовы, что Россия рассчитывает на диалог с новой кишиневской властью, и что две страны обязательно будут дружить и сотрудничать.

После этого Санду приняла участие в саммите «Ассоциативного трио» Грузии, Украины и Молдовы в Батуми, в киевской «Крымской платформе», которая объявила Россию «оккупантом» и потребовала от нее вернуть Крым, а президент Украины, со своей стороны, посетил мероприятия по случаю 30-летия провозглашения независимости в Кишиневе, где пригласил Молдову присоединиться к деятельности НАТО в Черном море.

«Санду кинула Козака! Вот теперь-то ей Москва даст отлуп!», - потирали руки пропагандисты Додона. Вместо этого президент России В.В.Путин направил Санду поздравление, в котором трижды в шести абзацах (включая обращение и подпись) выразил молдавской коллеге свое уважение. «Уважаемая Майя Григорьевна» - дважды повторяется в тексте поздравления, и в третий раз этот респект подтверждается еще и в конце телеграммы - «С уважением, В.Путин». Президентам Украины и Грузии глава России таких посланий не направлял. Из всего трио особое уважение было выражено только в адрес Санду. И как пишет московский «Коммерсант», встреча Путина с Санду в двустороннем формате может состояться еще до конца этого года.

Додон и его пропагандисты оказались плохими пресс-секретарями России в Молдове. Они, конечно, хотели бы, чтобы у Санду не сложились отношения с Москвой, и чтобы Додон и дальше исполнял роль «пророссийского протеза» кишиневской власти, как он привык это делать при режиме Плахотнюка. Проблема Додона и всех его аналитиков-пропагандистов в  том, что они упустили одно фундаментальное изменение в отношении России к Молдове. Оно заключается в том, что Москва стала равнодушна к тому, что у нас происходит. Можно было бы сказать «совершенно равнодушна», но есть еще несколько вопросов, которые Россию здесь интересуют. Это 1) Приднестровье (включая миротворческую операцию), 2) нейтралитет Молдовы (невступление в НАТО), и 3) бизнес. Мало кто обратил внимание на пояснение, которое дал Козак, когда говорил о том, что Россия готова выстраивать прагматичные и конструктивные отношения с Молдовой «с учетом своих национальных интересов». «Речь идет об экономических интересах», - добавил он. Nothing personal, just business.

Президент Украины в своем диалоге с Санду тоже лоббирует интересы своего национального бизнеса. Оказывается, как сообщает пресс-служба Зеленского, во время встречи с Санду в Кишиневе украинский гость поднял вопрос о «возвращении» украинских компаний на рынок электроэнергии Молдовы. Вот тут интересы России в лице Молдавской ГРЭС и «Газпрома» уже могут всерьез столкнуться с интересами Украины в лице ее олигархов, и выбор Санду по этому бизнес-кейсу будет гораздо более сложным, чем ритуальные заверения в поддержке территориальной целостности Украины. Бизнес-интерес Украины заключается и в том, чтобы запустить на полную мощность свою гидроэлектростанцию в Наславче. Экологи говорят, что эта ГЭС убивает реку Днестр. И что на это ответит Киеву Санду?

Россия хочет и дальше продавать Молдове электроэнергию и газ. Будет ли этот газ поступать со стороны Украины или со стороны Румынии (через Турцию и Болгарию), но при этом называться «альтернативным» и «европейским», России все равно. Польша, чей президент тоже посетил Кишинев 27 августа, продвигает свой проект «Междуморья» - создания вдоль границ России буферного альянса государств, в состав которого должна войти и Молдова. Интересы Румынии, чей президент тоже прилетел на празднование 30-летия независимости Молдовы, тоже всем понятны, если вспомнить что в августе 1991 года и саму Декларацию независимости, как независимости от СССР, но не от Румынии, сочинили румынские «дипломаты в штатском».

У всех внешних партнеров есть в Молдове какие-то интересы, и они их очень четко и последовательно продвигают. Хорошо, если у Санду тоже есть какое-то понимание интересов Молдовы, а не просто готовность выступать в роли вежливой и улыбчивой иностранной марионетки. Пока мы слышим лишь сентиментально-пафосные (чтобы не использовать слово «демагогические») речи про новый государственный проект, про свободу и демократию, правовое государство, функциональные институты и прочий джентльменский/вумэнский набор либерально-демократических слоганов. (Кстати, что там слышно про похищение в Кишиневе судьи Чауса? Киев уже извинился за этот плевок в сторону Молдовы?). И как вишенка на торте - новый национальный state-building миф про так называемую евроинтеграцию Молдовы. Для новой генерации политиков, которую представляет Санду, евроинтеграция — это как коммунизм для их предшественников (80% депутатов, голосовавших за Декларацию независимости, были членами КПСС, так что преемственность налицо). Чем закончилось «строительство коммунизма», мы видели. Станет ли былью сказка про евроинтеграцию, непонятно. Посетившая «Крымскую платформу» президент Эстонии публично объявила, что только для того, чтобы достигнуть критериев, которые позволят стать только кандидатами в члены ЕС, Украине, Грузии и Молдове понадобится 20 лет.

Но вернемся к молдо-российским отношениям. Современная Российская Федерация — это не царская Россия, которая вела войны за выход к черноморским проливам. Это и не Советский Союз, который продвигал социализм по всему миру. Если верить статусным российским экспертам, сегодня позиция России по отношению к Западу и таким прозападным государствам, как Молдова, заключается в следующем:

Россия вступила в период самоизоляции и сосредоточилась на внутреннем развитии;

Россия не собирается всем нравится, а силу, в том числе военную, в международной политике еще никто не отменял;

Москве неинтересна политическая борьба в Молдове;

Москва готова иметь дело с любой законной кишиневской властью;

Россия не намерена оплачивать проевропейский курс Молдовы;

Москва не допустит ущемления интересов проживающих в Приднестровье российских граждан и позиций своих миротворцев;

Москва не считает окончательными границы новых независимых государств, образовавшихся в результате распада СССР;

Молдове, как и другим бывшим советским республикам, еще только предстоит доказать, прежде всего, самой себе и своим гражданам, способность существовать в форме суверенного, дееспособного государства в границах, доставшихся ему от Советской Молдавии; превращение бывших советских республик в «анти-Россию» может иметь фатальные последствия для самого их существования.

Сколько бы «дырявый» Додон ни пытался сам себя надуть, понятно, что прозападная власть в Кишиневе установилась надолго, если не навсегда. В таких условиях Москве приходится иметь дело с фактически сложившейся реальностью. По состоянию на 28 августа 2021 года, Россия настроена на диалог и сотрудничество с режимом Санду, пока та не переходит определенные «красные линии» (их совсем немного, см. выше). Отсюда и «Уважаемая Майя Григорьевна...». Пока так.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

30 комментариев

  1. 
    lelea1986 #65802
    Неуважаемый Дмитрий,ваш слэнг опускает прежде всего вас самого.
    И сколько бы вы не пытались блеснуть "остротой",выражаетесь вы ,как забулдыга.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #65804
    Уважаемая?!!! bo_mini
    1. 
      lelea1986 #65820
      Феникс,а как Путин должен был к ней обращаться?
      Чубашенко даже разы посчитал!!! Целых 3!!!
      Поедет Майя в Москву,Путин ей цветы подарит,шоб обиделась.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #65806
    Я рада,Дмитрий,что вы рады оттого,что прозападный вектор установился здесь надолго.
    Так чего же вы тогда не скажете правду о том,что цены бешенные,соцзащита отсуствует,люди нищают.
    Если это-прозападный путь,то будьте вы так же счастливы,как старуха с протянутой рукой и слезами на глазах!
    Я понимаю,что радости вашей нет предела!Вы ,как связались с Филатом,стали похожи на отморозка.Это,видимо,на вас так феерично-истерично действует прозападный молдавский курс?
    Мне только любопытно,почему ваш ребенок живет в Москве,а не в прозападной надолго Молдове?
    Слава Богу,хоть квартирку указали российскую в декларации,а то я столько писала biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #65807
    Никогда не спорьте с дураками. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
    1. 
      lelea1986 #65821
      Мне обидно,что Димон получил советское образование,как и я.Планку опускать не надо.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #65825
        В неадекватности этого "товарища" давно уже никто не сомневается. fool_minifool_minifool_mini
  5. 
    Феникс #65808
    Чем умнее человек, тем быстрее можно объяснить ему, что он — дурак. Дураку объяснить, что он — дурак, невозможно.
  6. 
    Феникс #65810
    Комментарий помечен как спам
  7. 
    Феникс #65811
    Комментарий помечен как спам
  8. 
    Феникс #65812
    Комментарий помечен как спам
  9. 
    Феникс #65813
    Комментарий помечен как спам
  10. 
    Феникс #65814
    Комментарий помечен как спам
  11. 
    Феникс #65816
    Комментарий помечен как спам
  12. 
    Феникс #65817
    Комментарий помечен как спам
  13. 
    Феникс #65818
    Комментарий помечен как спам
  14. 
    lelea1986 #65847
    Ой,я эти поговорки про дурака успела перечитать blum_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65851
      Честно говоря, Лёля, я вчера пребывал некоторым образом в тенденциозном настроении после общения с дураками, оно и навеяло. Собственно, общался я с людьми, к которым я неплохо отношусь, считаю людьми адекватными, и никогда не мог себе представить, что они станут радостно продуцировать невероятную дурость, речь идет о радости по поводу наметившейся украиноцентричности -"взять и поделить ПМР между РМ и Украиной" и "Трио и Украина - гарант молдавской государственности". Прикиньте ... Это что, такие новые нарративы вдалбливаются публике? Честно говоря, с такой точкой зрения я столкнулся впервые. Ладно, фиг с ними, с дураками. Почитайте замечательную статью в тему https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-neidealnaya-rossiya/?utm_source=politobzor.net
      1. 
        Феникс #65853
        Собственно, меня вовсе не шокировало письмо Путина и я не имею особых претензий к Санду в данном контексте, я в шоке от того, как стремительно и мощно работает "окно Овертона" на уровне формирования общественного мнения.
      2. 
        KucaMypbIca #65898
        Украина гарант незалэжности Молдовы? Это реально достижение, когда нифига не преуспевшая держава, которая легла подо всех, под кого можно, оказывается круче нашей истрии успеха.
        1. 
          М.Монархист #65899
          А под кем толко не лежала наша проРодина? И под Римлянами, и под Поляками, и Под Венграми, и под Татарами, и под Казаками, и под Турками, и под Греками-фанариотами (все равно под Турками), и под Русичами. И под детьми своими, румынами - лежала, а по совокупности под немцами. А вот теперяча, для новых ощущений - решила, под англосаксами, полежать. Ничего особенного. Привычка....
          1. 
            KucaMypbIca #65903
            Ну к слову, греки-фанариоты (не все, некоторые) как раз таки и привнесли сюда ряд достаточно прогрессивных законов.
        2. 
          Феникс #65904
          Стоило бы уточнить, что про "гарант суверенитета" было сказано в контексте "Вот видите, раз такое "трио", то унири не намечается".
  15. 
    Феникс #65856
    (В том же ключе) Ионицэ: Только сейчас, спустя 30 лет, мы вступаем в период зрелости https://point.md/ru/novosti/politika/ionitse-tol-ko-seichas-spustia-30-let-my-vstupaem-v-period-zrelosti/ "Окно" аж форточками хлопает. biggrin_mini2
  16. 
    Феникс #65857
    А вот другая противоположная точка зрения: Независимость от здравого смысла стала уделом РМ эти 30 лет - Букарский https://bloknot-moldova.md/news/nezavisimost-ot-zdravogo-smysla-stala-udelom-rm-et-1383339 Как говорится, почувствуйте разницу.
    1. 
      KucaMypbIca #65897
      Кстати, Дога по сей день страдает у "оккупантов" и в независимую родную державу все никак не припрется навечно, духом индепенденцы дышать. Но поплевывать в тех, кто тего еще не выдворил с треском продолжает.
  17. 
    Феникс #65865
    good_minigood_minigood_mini
  18. 
    KucaMypbIca #65886
    Не хочу обижать, но всю нашу "где аввы видели нацистов" и "никогда мы не будет братьями" публику ждет сей славный виток биографии
    1. 
      Феникс #65906
      Разговор на Привозе после Майдана: - Семён Маркович, и как вам таки наша новая власть? - Ой, Роза Абрамовна, ви же должны понимать, шо новая власть по новому метёт. - Ой, спасибо, шо сказали, теперь я поняла почему там столько людей, которые раньше могли работать только дворниками.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх