Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Санду объявила войну Стояногло

Президент Майя Санду и все ее окружение, включая спикера парламента и премьер-министра, не говоря уже о прочих депутатах, активистах и блогерах, объявили войну генеральному прокурору Александру Стояногло. Они обвиняют его в том, что он не только ничего не делает для борьбы с «большой коррупцией», но и позволяет видным представителям этой самой «большой коррупции» беспрепятственно покидать Молдову и «утекать» за рубеж.

Санду все равно со Стояногло не слезет. Она все равно его добьет. Надо понимать мотивацию и логику главы этой новой власти. Ключевая должность генерального прокурора нужна Санду в качестве «дубины», с помощью которой она будет зачищать политическое поле и бизнес-сообщество от всех инакомыслящих и неугодных, от всех тех, кто, как ей кажется, мешает ей реализовывать «евроинтеграционные» планы. Санду - фанатик, она не остановится, пока не добьется своего.

На сегодня, Санду контролирует собственно администрацию президента, парламент, правительство и Конституционный суд. В ближайшее время будет произведена тотальная зачистка учреждений и структур, подчиненных парламенту и правительству, от людей Плахотнюка и Додона, соответственно, с заменой их на «хороших людей» из PAS. Для полного отстраивания вертикали личной власти Санду непременно нужно взять под контроль и юстицию - органы прокуратуры и судебные инстанции. И она это сделает. Она также попытается посадить своего «хорошего человека» в кресло генерального примара Кишинева и взять под контроль другие муниципии, города и районы на очередных местных выборах.

Конечная цель Санду — установить жесткий режим личной власти, по существу, собственную диктатуру, которая будет прикрываться демагогией про «демократию», «правовое государство» и «евроинтеграцию». Хлеба эта власть народу дать все равно не сможет. В программе правительства слово «производство» просто отсутствует, и вся надежда этой власти на западную финансовую помощь.

Сколько денег поступит им из-за рубежа, на столько они и раздадут людям хлеба. Тарифы и цены все равно будут расти. Никто из представителей так называемой диаспоры, проголосовавшей за эту власть, домой все равно не вернется. Прикололись на выборах — и довольно. Поскольку с обеспечением населения хлебом будут проблемы, придется компенсировать этот дефицит избытком зрелищ.

«Дубина» в виде генеральной прокуратуры и должна стать главным «поставщиком» таких зрелищ. Уголовные дела, задержания, аресты, посадки — весь этот информационный вал должен залить все телеэкраны страны. Другой, «хороший», генпрокурор и должен стать продюсером всего этого шоу.

Санду все равно съест Стояногло. Если для этого надо будет изменить закон, она это сделает. Конституционный суд скажет, что этот закон конституционный, а Венецианская комиссия подтвердит, что он на 100% европейский. Если не через полгода, то через год Стояногло уберут и заменят на «правильного» генпрокурора, который включит на все обороты репрессивную машину «хорошей» власти.

Если хотите знать мое мнение: не надо им мешать. Было бы лучше, если бы Стояногло сам подал в отставку. Если он будет сопротивляться, у этой власти будет оставаться «отмазка» в виде генпрокурора, который им мешает. «Мы хотим что-то изменить, но нам мешает Стояногло» - они будут оправдывать этим все свои недоработки. Известно, что мешает плохому танцору, а «хорошим людям» мешает Стояногло. Пусть они, в конце концов, получат своего генпрокурора, и пусть они делают что хотят. Дайте им эту игрушку, они все равно не успокоятся, пока ее не получат. Пусть Санду попытается посадить Додона за видео с кульком. Пусть она попробует вернуть из Турции Плахотнюка, из Израиля Шора, из Лондона Платона, из Америка Яралова. Пусть она инициирует запрет неугодных ей политических партий. Эксперимент с «курсом на евроинтеграцию» должен быть доведен до своего логического финала.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #64601
    О СТОЯНОГЛО
    Стояногло - единственный не только легитимный, но и легальный высший чиновник в этой стране. В отличие даже от «президентКИ», избранной хоть и всенародно, но по правилам антиконституционного переворота Плахотнюка-Тэнасе, совершенного 4 марта 2016 года. Кстати, правила, по которым был избран Стояногло, писались под диктовку Майи Санду. И даже представитель европейской юстиции, включённый в комиссию по истеричному и визгливому настоянию «святой» Майи, отдал именно Стояногло своё безусловное предпочтение.
    Аше-й, Майя Григорьевна?
    То, на чем рисипенская «девочка» ещё - пока ещё - запинается от неуверенности в своей «правоте», новоизбранная «мадам» из здания на центральной площади озвучивает гораздо более уверенно. Годы не сделали её умнее, а тем более мудрей. Язык, как у «двухголового» из «Матрицы», по-прежнему живёт своей жизнью и снуёт неизменно и без особых фантазий где-то рядом подобно гунявому Табаки.
    Это как в одном полузабытом фильме, где на вопрос о влиянии драгоценного камня на мужскую репродуктивную функцию протагонист привёл пистолет, который даже если полностью бриллиантами облепить всё равно «не запоёт».
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Либра #64602
    Где-то мы это уже проходили scratch_one-s_head_mini

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим,
    Кто был никем — тот станет всем!


    Здесь главное - ВСЕ РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНИЯ и КТО БЫЛ НИКЕМ ТОТ СТАНЕТ ВСЕМ ujas
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх