Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
22
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Секта свидетелей Майи Санду

У нового режима власти, который устанавливается в Республике Молдова после  президентских выборов 2020 года и парламентских выборов 2021 года, есть все признаки религиозной секты. Говорю это не в каком-то уничижительном, пейоративном смысле, а исключительно в целях констатации наблюдаемого явления.

У этой секты есть свой «божественный лидер» - президент Майя Санду.

У этой секты есть четкая самоидентификация — ее участники называют себя «хорошими людьми», соответственно, все, кто находится за пределами этой секты, не только не могут считаться хорошими людьми, но очень часто причисляются к категории «плохих, злых людей».

У этой секты есть свои мифы, главный из которых — магическая вера в «европейскую интеграцию Республики Молдовы». Хотя сам Европейский Союз не только не собирается принимать Республику Молдова в ряды своих членов, но даже отказывается предоставить ей любую, сколь угодно отдаленную перспективу такого членства, сторонники секты свидетелей Майи Санду фанатично верят в то, что когда-то это все-таки случится. Если верить, что молдавский космонавт когда-то полетит на Марс, он полетит. Если верить, что Республику Молдова когда-то примут в ЕС, ее примут. Рано или поздно евроинтеграционный дух сотворит себе евроинтеграционные формы. Главное — верить в светлое будущее, как когда-то советские люди верили в коммунизм, а самолетопоклонники на островах Меланезии верили в то, что к ним прилетят американские самолеты и сбросят им груз еды и одежды.

Другой их миф - «до нас у власти были воры, но мы не такие, мы воровать не будем».

Верхушка этой секты, возможно, воровать не будет, потому что зарубежные правительства и организации, на которые они работали, позаботились о том, чтобы они не бедствовали. Чего нельзя сказать о тысячах других членах культа, ожидающих вознаграждения в виде должностей и привилегий. Эта секта — прямая наследница ЛДПМ и альянсов за евроинтеграцию Филата-Плахотнюка-Гимпу. Духом тех альянсов было стремление к наживе, в том числе за счет государства, то есть через коррупцию.

Вожди тех альянсов ушли, но их дух не может не пробить себе путь к режиму их наследников. Коррупционный дух найдет себе коррупционные формы.

У этой секты есть явные наклонности к установлению квазитоталитарной диктатуры под вывеской «либеральной демократии».

Сегодня они уже контролируют администрацию президента, парламент, правительство, Конституционный суд. В ближайшее время они проведут зачистку в подчиненных парламенту и правительству учреждениях, поставив во главе их своих людей. Затем они попытаются отстранить от должности Генерального прокурора Александра Стояногло и посадить в его кресло своего человека, который должен будет выступить в роли «дубины» по зачистке политического поля, да и всего общества, от «плохих людей», не присягнувших на верность секте. На местных выборах они попытаются посадить своего человека в кресло генерального примара Кишинева, взять под контроль другие муниципии, города и районные власти.

Итогом всей этой деятельности нового режима власти в Республике Молдова должно стать установление полной политической монополии секты свидетелей Майи Санду. На словах, целью этого режима будет движение к вступлению в Европейский Союз. На деле, как всякая монополия, эта власть будет вести к загниванию политической и общественной жизни.

Разумеется, данный текст вызовет у членов секты дикую неприязнь, переходящую в ненависть. Потому что их терпимость к другому мнению, к критике равна нулю. Потому что секта.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #64452
    Последние месяцы принесли неожиданный и необъяснимый рост числа заявлений о предоставлении убежища в Германии, поданных гражданами Республики Молдова, пишет издание Die Welt, цитируемое g4media.ro. Истинные причины резкого роста до сих пор неясны.

    В Берлине количество соискателей убежища из бывшей советской республики Молдова необычайно выросло. В четверг Земельное управление по делам беженцев (LAF) заявило, что «более месяца назад возникло ощущение, что что-то где-то случилось с выключателем». Никогда раньше в Берлин не приезжало столько беженцев из Республики Молдова, сколько сейчас.

    По данным LAF, всего в июле в Берлин прибыло 60 беженцев, 60% из них из Республики Молдова. «Их количество на удивление велико и нам не по средствам», - сказал Александр Штрассмайер, президент офиса. Что касается причин, то пока есть только предположения. Предполагается, что бедность в Республике Молдова стала настолько велика, что жить в качестве беженца в Германии стало очень привлекательно.

    LAF заявил, что за пять лет с августа 2016 года по июль 2021 года принял в общей сложности 4582 беженца из Республики Молдова. Таким образом, Республика Молдова после Сирии занимает второе место по числу просителей убежища. Обычно эти люди его не получают, поскольку фактически считаются экономическими беглецами.

    По словам Штрассмайера, многие просители убежища из Молдовы уже бывали в Берлине и получили отказ по одному или нескольким запросам.

    В среду было опубликовано письмо от LAF, в котором говорится, что до 100 человек из Республики Молдова ежедневно отправляются в центр в районе Виттенау в поисках работы, но среди молдаван есть также жертвы торговли людьми или потребители наркотиков.

    mybusiness.md biggrin_mini2 И мы даже догадываемся откуда большинство соискателей.
  2. 
    Феникс #64453
    Если объективно по материалу статьи, то приятно неожиданно - анализ очень меткий. причем сравнение с сектой отнюдь не художественная аллегория, а модель тоталитарного режима, признаки которого тоже очень близки к определению тоталитарного сектантства.
    1. 
      Феникс #64454
      Очень рекомендую к прочтению https://www.gazeta.ru/comments/2015/04/17_a_6643957.shtml
  3. 
    lelea1986 #64487
    А шо таки случилось с Чубашенко? Вот , если бы написал про нового идолопоклонника секты Усатого, я наверное, не уснула.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #64489
    good_mini Признаки тоталитарной секты.

    1.У секты есть учитель, президент, вождь, фюрер или гуру(сокр.ХХХ). Только он (она) знает всю истину. Обычно адепты говорят, что «Учение ХХХ всесильно, потому что оно - верно!»Лидер тоталитарной секты никогда не вступает в публичные дебаты с оппонентами, а просто клеит им ярлыки.

    2.Учение секты считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Обычно учение таится в какой-то сакральной книге, скрижалях или Плане, которые никто не видел при жизни ХХХ и где есть ответы на все вопросы бытия.
    3.Критика со стороны людей, не принадлежащих к группе, считается доказательством ее правоты. Все критики секты записываются в «предателей, иуд, ренегатов, коррупционеров и болтунов». В доказательство правоты секты приводятся наличие множества дел, которые будут сделаны в недалеком будущем, вплоть до построения стабильности и благоденствия в отдельно взятой стране. Если построить такое общество не получается, секта валит все на противодействие агентов влияния и враждебное окружение.

    4.Наша группа, партия или каста - это элита. Остальной народ глубоко болен и потерялся в неправильных ориентирах. Поскольку у нас есть Учитель, а у Учителя есть План, мы знаем куда идти. Поэтому мы -пастыри, вы – овцы!Тоталитарная секта, захватив власть в стране, старается удерживать ее всеми правдами и неправдами,ведь власть -это самый сильный наркотик.

    5.Любая деструктивная секта уделяет много времени пропаганде Учителя, его Плана и мифическим достижениям секты. Агитаторов называют: падре, батюшка, геноссе, товарищ, братан. В более современный период, деструктивная секта ведет пропаганду при помощи мощных излучателей, которые оказывают зомбирующее воздействие на широкие слои населения.

    6.Члены деструктивной секты обязательно должны иметь «Кассу». Касса - основа существования любой тоталитарной и деструктивной секты. Еще ее называют «кормушка». Если нет кассы-кормушки, члены тоталитарной секты разбегаются на следующий день и обзывают своих бывших товарищей «жуликами и ворами».


    (с) Касса,кормушка и страх -три кита на которых держится существование деструктивной секты!

    7. И последнее. Любая деструктивная секта или партия держится на страхе и подлости простых членов. Некоторые их оппоненты могут даже сказать «что это самая подлая партия в мире». Но сектантам пох. Они боятся потерять кормушку и доверие Учителя или его преемника. Еще они боятся, что «делу будет дан ход». Поскольку почти у всех сектантов рыльце в пуху, они знают, что на каждого из них заведена папочка, которую в случае чего принесут на тарелочке с голубой каемочкой. Таким образом, основой существования любой деструктивной секты является страх.
  5. 
    Феникс #64524
    О, святая богиня Диаспаора https://bloknot-moldova.md/news/grazhdane-moldovy-osvoili-novyy-vid-zarabotka-v-ge-1375266blush_mini Фу, какая какань ... И эти неприличные люди решают будущее Молдовы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх