Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Лавров: Россия едва ли примет требование Санду о выводе миротворцев из Приднестровья


Глава МИД России также заявил, что прекращение контроля за складом боеприпасов в Приднестровье чревато последствиями 

  Москва едва ли сможет принять заявление избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ) в онлайн-формате. 

Трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию и едва ли мы сможем принять такое достаточно безответственное требование... Прямо скажем, это факт", - сказал он.
Лавров отметил высказывания Санду как о приоритете европейского направления развития внешних связей Молдавии, так и о намерении сохранить добрые отношения с РФ. "Добрые отношения с любой страной - для нас важно, как рассматриваются отношения с Россией новым президентом Молдовы, - предполагают учет взаимных интересов и учет тех договоренностей, которые были достигнуты прежде", - указал он.

Склады боеприпасов

По словам министра, российские миротворцы, как и миротворцы Молдавии и Украины, находятся в зоне конфликта в соответствии с решениями группы "5+2" по процессу приднестровского урегулирования, одобренными ОБСЕ. Они прежде всего решают задачи поддержания стабильности в этом регионе, чтобы там не произошло нового всплеска кровавого конфликта, добавил он.

"Там есть вторая группа российских военнослужащих - объединения группа войск, которая охраняет склады боеприпасов в Колбасе. Эти склады находятся в таком состоянии, что прекращение контроля за их состоянием чревато очень серьезными инцидентами", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что, когда процесс приднестровского урегулирования сдвинулся с мертвой точки, вывоз российских боеприпасов осуществлялся довольно эффективно и быстрыми темпами, примерно половина боеприпасов была вывезена с территории Приднестровья и утилизирована.

"Но после того, как Кишинев прекратил выполнение договоренностей об урегулировании, приднестровская сторона категорически отказалась от возобновления процесса вывоза боеприпасов, поэтому они сейчас находятся на этих складах. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял в свое время, что мы готовы утилизировать эти опасные предметы, которые находятся далеко не в лучшем состоянии, но для этого нужно сотрудничество сторон - Кишинева и Тирасполя", - подчеркнул Лавров.

Избранный президент Молдавии Майя Санду ранее на пресс-конференции выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ), боеприпасов и преобразование миротворческой операции с участием России. Она намерена обсудить этот вопрос с российским руководством. Вместе с тем она высказалась за замену миротворцев РФ в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #47583
    На эту тему есть статья на Взгляд.ру Санду решила всерьез поссориться с Россией
    Майя Санду призвала убрать российскую армию из Приднестровья, заменив ее на миротворцев из ОБСЕ. При этом свой первый визит она обещала нанести в Киев. В самом Приднестровье к такой риторике отнеслись с опаской. Там не исключают, что Санду попытается убедить Зеленского в выгодности территориальной рокировки – обменять Приднестровье на южную Бессарабию. Тогда Молдавии уже ничего не помешает войти наконец в состав Румынии.

    В понедельник Майя Санду на первой пресс-конференции в качестве избранного президента Молдавии объявила о том, что ее инаугурация состоится 24 декабря, а также объявила о своих приоритетах во внешней политике. Санду потребовала вывода всех наших войск из Приднестровья – как миротворцев, так и Оперативной группы российских войск (ОГРВ), охраняющей склады бывшей 14-й армии.

    Поскольку «в настоящее время не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта», Санду предлагает преобразовать миротворческие войска в гражданскую международную миссию под мандатом ОБСЕ. Правда, «у России другое мнение», оговорилась Санду, но выразила надежду на диалог, передает Интерфакс.

    Совсем не лучшим фоном для подобного диалога стали два других заявления Санду – с критикой законопроекта о государственном статусе русского языка, предложенного Партией социалистов уходящего президента Игоря Додона. «Этим проектом хотят разделить общество и поднять людей на баррикады», – возмутилась Санду.

    Кроме того, она анонсировала визит президента Румынии Клауса Йоханниса «в первые недели после инаугурации», а также свою первую поездку в новом качестве – на Украину. «Я буду рада поехать в Киев, чтобы обсудить с Владимиром Зеленским развитие украинско-молдавских отношений», – сказала Санду, определив тем самым приоритеты своей внешней политики, передает ТАСС.

    На требования Санду довольно резко откликнулись в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что изменение статус-кво может привести «к серьезной дестабилизации» в Приднестровье, добавив, что Москва рассчитывает на обсуждение темы миротворцев «без каких-либо резких движений».

    Тем временем в Кишиневе в понедельник вдруг заговорили о том, что среди жителей непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) растет желание вернуться под контроль Молдавии. Поводом для таких рассуждений стали выборы парламента ПМР, по совпадению состоявшиеся в воскресенье.

    Оценивая результаты этих выборов, директор Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan Center Сергей Манастырлы заявил RuBaltic.ru, что приднестровская элита «будет всячески саботировать попытки федерализации и воссоединения с Молдовой», в отличие от местного населения, которое, по его версии, уже давно стремится вернуться в Молдавию.

    В Тирасполе не исключают, что судьба ПМР станет одним из пунктов на переговорах Санду и Зеленского. «Кишинев хочет втянуть Киев в переговоры о возможности обмена Приднестровья на южную Бессарабию, северную Буковину или на другие прилегающие к Молдавии украинские территории», – опасается президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафронов. «Впрочем, обмена в любом случае не получится. И граждане Приднестровья, и жители предназначенных для обмена сопредельных украинских территорий будут против. Да Кишинев и не рассчитывает на успех этого сценария. На самом деле он просто хочет скомпрометировать Украину в глазах рядовых приднестровцев и тем самым побольше привязать ПМР к Молдавии. Думаю, на Украине такие ходы Кишинева прекрасно видят. В отличие от Кишинева и Бухареста, Киев ранее старался избегать ссор в отношениях с Тирасполем», – сказал газете ВЗГЛЯД Сафронов.

    В отличие от олигарха Владимира Плахотнюка или лидера коммунистов Владимира Воронина, двух прежних правителей Молдавии, Санду не может опереться на собственный политический или финансовый базис, говорит Сафронов. «Плахотнюк и Воронин обладали определенной свободой маневра, у подконтрольной Западу Санду такой свободы нет. С ее приходом влияние США, Евросоюза и Румынии на Кишинев возрастет», – считает приднестровский политолог.

    Стоит отметить, что идея избавиться от Приднестровья, передать этот мятежный регион соседней Украине, чтобы получить свободу рук в отношениях с Евросоюзом, уже не первый год витает в молдавских коридорах власти. Даже считавшийся пророссийским президент Игорь Додон еще три года назад заявлял «Независимой газете», что у ПМР только два пути: либо остаться частью Молдовы, либо стать частью Украины. «Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально», – говорил Додон.
    «Санду считает, что все средства хороши, чтобы принудить Приднестровье к капитуляции. Вот и едет она первым делом к «могучему» Зеленскому, чтобы найти в Киеве поддержку, – говорит первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. – Но это не так смешно и безобидно, как может показаться: каша может завариться крупная. Мы должны сделать все, чтобы не дать ей эту кашу сварить».
    Депутата не удивляет тот факт, что Санду резко сменила риторику по поводу статуса русского меньшинства в Молдавии, как только победила на выборах. По словам Затулина, русский язык остается препятствием для «сандунистов», «ведь им мешает даже молдавский язык, который они хотят переделать в румынский».

    «Я лично доволен тем, что в Москве наступает наконец ясность у тех, кто питал какие-то надежды на прагматизм Санду. Ее политическая физиономия у меня никаких иллюзий не вызывала, – сказал Затулин. – Если и были у кого-то иллюзии о молдавских лидерах, то разве что по поводу Додона, его популярности и возможностей. Главным критерием оценки молдавских лидеров остается положение россиян в Молдавии и положение самой ПМР как бастиона русского мира, ставшего таковым после развала Советского Союза».

    По его оценке, на самом деле позиции Санду и Додона в отношении ПМР не слишком отличаются. «В молдавской элите, куда входят оба этих политика, модно относиться к Приднестровью как к сепаратистам, которые должны быть возвращены под власть Кишинева без каких-либо компромиссов», – подчеркнул Затулин. Разница взглядов двух политиков, по мнению собеседника, заключается лишь в противоположных целях использования Приднестровья.

    «Додон заинтересован в сохранении Молдовы как государства, и в качестве гаранта этого ему необходимо Приднестровье в ее составе. А для Санду Приднестровье – территория, где стабильно работают крупные заводы и вообще наблюдается порядок, даже в плане борьбы с коронавирусом гораздо более очевидный, чем в Молдове – выглядит хорошим приданным для политической свадьбы с Бухарестом», – пояснил депутат.

    Санду неслучайно повела «с легкостью необыкновенной» разговоры о выводе российских войск, поскольку скрытая задача нового президента – наконец «привести Молдавию в Румынию, в ЕС», подозревает депутат. «Я не утверждаю, что Санду имеет четкий план интеграции с Румынией, но во всяком случае очень многие ее помощники не скрывают такой цели», – сказал Затулин.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх