Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Уроки для Молдовы. Итоги международной научной конференции

На минувшей неделе в Кишинёве прошла международная научная конференция на тему «Трансформация политических систем в Румынии, Белоруссии и на Украине – уроки для Молдовы». Организовал эту дискуссию независимый информационный портал eNews.

В конференции приняли участие местные и международные (из Румынии, Белоруссии, Украины, США, Австрии и Российской Федерации) эксперты, депутаты парламента, региональные общественно-политические деятели, представители власти РМ и гражданского общества.

Гибридные режимы 
 
Декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин считает, что во многих странах постсоветского пространства происходит переход к чему-то новому, но убеждён, что ни один из политических режимов в них нельзя назвать чистым.

 – На мой взгляд, мы с вами переживаем ключевую трансформацию перехода от постсоветского пространства к чему-то новому, – отметил В. Гигин.
– Яркий признак – это новое поколение людей, которые вступили в активную жизнь, имеют избирательное право и формируют политику, но они не помнят Советского Союза…

На постсоветском пространстве сформировалось несколько групп политических режимов, все они – гибридные. Ни одного чисто демократического, чисто авторитарного, чисто тоталитарного и так далее. Эксперт назвал все режимы переходными и выделил несколько групп.

 К первой – постсоветские тоталитарные режимы – отнёс РФ, Белоруссию и Казахстан, где сильная централизованная власть и опора на институт президентства.

 Ко второй – этнократические демократии – причислены Литва, Латвия и Эстония. В них наблюдаются элементы мягкого авторитаризма.

 В третью группу – олигархических демократий (где, как можно догадаться, огромную роль играют олигархические кланы) – выступающий вписал Молдову, Украину, Грузию и Киргизию.

В четвёртую – авторитарных государств с большими элементами местного колорита (власть передаётся по наследству), который наблюдался там и во времена СССР, – включены Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

 Территория мира

Депутат парламента от фракции Партии социалистов РМ Николай Паскару в своём выступлении высказался по поводу политической ситуации во всех трёх странах, упомянутых в названии конференции. Он тоже считает, что в Белоруссии рождается что-то новое. – Многие политологи утверждают, что в Белоруссии мучительно умирает Советский Союз, но, часто бывая в этой стране и имея представление о том, что там происходит, могу сказать: там рождается что-то новое, – отметил Н. Паскару. – Именно в Белоруссии решается судьба нашего общего пространства, и мы переживаем за эту страну. Также мы переживаем и за Украину, считая, что политики должны быть более внимательными. Говоря о Молдове, депутат фракции ПСРМ заявил, что Партия социалистов не хочет цветных революций. По его словам, сколько бы ни было критики в адрес ПСРМ, партия выдержала три кризиса – политический, а также пандемию и засуху. Вместе с тем Н. Паскару отметил, что оппозиция – это не враги социалистов, а оппоненты, с которыми общими усилиями нужно строить Республику Молдова.

– Мы не можем быть полностью демократической страной по примеру США, потому что каждый молдаванин мечтает, чтобы не было коррупции, но при этом хочет, чтобы у него был кумэтру, который решит все его проблемы… – сказал в своём спиче народный избранник. – Мы хотим, чтобы Молдова была территорией мира, примером для других стран.  

Новые медиа 
 
Директор аналитического центра «Актуальная концепция» (Белоруссия) Александр Шпаковский говорил о появлении новых медиа для воздействия на массовое сознание. Полигоном отработки применения этих новых медиа, по его мнению, стали важные политические кампании последних лет, в том числе президентские выборы в США в 2016-м, на Украине в 2019-м, в Белоруссии в 2020 году.

По словам А. Шпаковского, эти новые медиа сыграли значительную роль в организации протестов в Белоруссии минувшим летом. Политолог, давая им характеристику, перефразировал известную формулировку В. И. Ленина о газете из статьи «С чего начать?», сказав, что они были не только коллективными агитаторами, но и коллективными организаторами летних протестов. А подготовка блогосферы велась из-за рубежа на протяжении нескольких лет.

 – На протяжении 3–4 последних лет проходила накачка этих новых медиа, процесс носил централизованный характер. Мы сейчас понимаем, что за рубежом конкуренты белорусского государства учитывали этот момент и конструировали целую сеть подобного рода ресурсов, которые занимались демонизацией нашего руководства, организацией протестов электората, готовили выход людей на улицы.
И сейчас эти протесты фактически координируются через сеть Телеграмм-каналов, администраторы которых физически находятся на территории Польши, Литвы, Чехии и так далее, – высказал свою точку зрения эксперт. Учитывая, что в начале ноября в РМ пройдут президентские выборы, А. Шпаковский порекомендовал властям учесть этот фактор новых медиа.

 – Нужно работать с блогосферой, взращивать блогеров, работать с Телеграмм-каналами, важно понимать запросы современного общества, – подчеркнул политолог. – К сожалению, мы живём в эпоху постправды, и зачастую сейчас у массового потребителя политический рациональный выбор, объективная оценка, сравнение информационных потоков подменяются эмоциями. Важным становится не быть, а слыть. Поэтому тот, кто первым донесёт информацию, и в каком ключе она будет подана, тот, по сути, и срывает приз в политической игре. Мне кажется, этот момент необходимо на будущее учитывать всем государствам.

Ненасильственная коммуникация 

В свою очередь доктор экономических наук адвокат Ольга Русева (Украина) отметила, что хороший результат в разрешении острых конфликтов принесло выстраивание сетки диалогов с обществом на уровне гражданских лидеров. – Внутри гражданских сообществ выделяли лидеров и строили новую сетку диалогов.

По их итогам Лондонский институт политики Science провёл исследование. Опросив многих участников этих диалоговых процессов, он пришёл к выводу, что один диалог, в котором участвовало от 10 до 25 лидеров сообществ, оказывал влияние на 5 – 10 тыс. человек, – рассказывала О. Русева. – Построив такую сетку, мы применили её в Одессе, Одесской области, Харькове.

Уже спустя время, мы начали строить сетку, программу и обычных людей обучали навыкам конфликтологии и ненасильственной коммуникации. Изменилась риторика. Исследование, проведённое в Великобритании, показало, что участники диалогов, не изменив политических взглядов, продолжают общаться и сейчас. Изменились даже семейные взаимоотношения. Значительная разница между 2014 и 2020 годом. Динамика достаточно мощная, и удерживать эту сетку в принципе несложно. Всего лишь нужно обучить людей навыкам ненасильственной коммуникации. Дискуссия была достаточно интересной, длилась более двух часов – и неудивительно, потому что предложенная к обсуждению тема актуальна как для Молдовы, так и для других стран постсоветского пространства.  

По примеру Румынии Страны Восточной Европы, которые были интегрированы в ЕС, развивались намного быстрее, чем те, что остались за его пределами. Достигнутый прогресс стал возможен благодаря правилам, установленным надгосударственными структурами, структурами ЕС и НАТО, которые практически вынудили правительства этих стран принять эффективные правила и принципы, проверенные в развитых обществах…

Республика Молдова может добиться реального прогресса только в том случае, если присоединится в любой форме к надстройке, которая диктует эти правила, предоставляет необходимые ноу-хау и финансы. Слабое государство с неэффективной экономикой, без рынка, без специалистов и квалифицированной рабочей силы не может эффективно развиваться без посторонней помощи. Республика Молдова должна следовать модели Румынии, которая значительно продвинулась вперёд за последние 15 – 20 лет в основном благодаря членству в ЕС, считает Михай Вакариу, доцент Национальной школы политических и  административных исследований (Бухарест)  

Фактор влияния
Сергей Маркедонов, российский эксперт, кандидат исторических наук (о том, насколько важны для РФ выборы президента РМ): – Эти выборы воспринимаются с точки зрения двусторонних отношений. За четыре года, которые прошли с прошлой кампании 2016 года, Москва установила довольно конструктивные отношения с Игорем Додоном и, наверное, была бы заинтересована, чтобы это развивалось и дальше, чтобы отношения между Кишинёвом и Москвой были в большей степени конструктивными, чтобы тут не был реализован украинский сценарий или сценарий каких-либо цветных революций. Понятно, что выборы в Молдове – это важнейшее внутриполитическое событие, которое имеет внешнеполитическое значение. Ситуация в любой постсоветской республике стала восприниматься с точки зрения большой геополитики, нравится нам это или нет. Практически параллельно с Молдовой проходят выборы в Грузии – 31 октября. Там тоже говорится о факторе американского влияния, о факторе российского влияния и так далее. Любые такие выборы воспринимаются с точки зрения большой игры. Когда побеждает прозападный кандидат – это воспринимается как поражение российской дипломатии, и, напротив, успех кандидата условно пророссийского воспринимается как большая победа. Это деление на пророссийских и прозападных – в достаточной степени условное.  

Подготовила Любовь Чегаровская



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх