Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 04.03

Йухть!Сплошные сюрпризы от среды ."Свадьба" ПКРМ и ДПМ ,которую многие предрекали похоже состоится.Нет,это не свадьба с ПлахоДПМ ,а  с честными демосами-Дьяковым,Филипом и компанией.И премьер сказал ,что правительство его устраивает.Ну на Украине сегодня правительство-геть,что будет с нашим после" свадьбы" увидим.
Второй йухть за сегодня это вечерняя интернет-пресс- конференция Илана Шора.Целый час он рассказывал что и как было.Занимательно.
Новость номер 1
СОЦИАЛИСТЫ РЕШИЛИ ОБЪЕДИНИТЬСЯ С ДПМ? ТРИ СЦЕНАРИЯ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СОВЕТЕ

Республиканский совет Партии социалистов провел сегодня заседание, чтобы обсудить политическую стратегию и действия на следующий период. Были проанализированы три возможных сценария: сохранение нынешней ситуации с правительством без стабильной политической поддержки, политическое партнерство с ДПМ, которая является единственной парламентской партией, открытой для диалога по этому вопросу, и инициирование досрочных парламентских выборов в ноябре одновременно с президентскими. 

«В результате дебатов руководство ПСРМ получило мандат вести переговоры и заключать политические партнерские отношения для обеспечения стабильного управления, которое могло бы максимально эффективно выполнять свою программу деятельности до 2023 года”,-говорится в сообщении ПСРМ.

В основе возможного будущего политического альянса будет находиться то же политическое соглашение, подписанное ПСРМ и блоком «ACUM» – документ, одобренный обществом и международными партнерами.

В ПСРМ отмечают, что «бывшие политические партнеры из блока «ACUM» не ответили на многочисленные призывы вернуться к диалогу и вместе найти консенсус, который приведет к необходимой политической стабильности, предпочитая вместо диалога настаивать на организации досрочных выборов».

Социалисты считают, что в случае, если подписание политического соглашения о создании парламентского большинства не будет возможным, партии, которые не согласятся на диалог или заблокируют деятельность Правительства Иона Кику, должны взять на себя ответственность за провоцирование досрочных парламентских выборов.

«Это еще одно доказательство, что социалисты и в дальнейшем поддерживают внедрение обязательств, согласованных в июне 2019 года. ПСРМ остается партией, открытой для диалога со всеми политическими силами, которые работают для того, чтобы способствовать росту благосостояние населения», — говорится в заявлении.

Новость номер 2 
Демократы готовы начать переговоры с ПСРМ о формировании коалиции О том, что политформирование готово начать переговоры с ПСРМ, сообщил председатель ДПМ Павел Филип. Свое решение лидер демократов объяснил тем, что блок «ACUM» желает досрочных выборов, а демократы их не хотят. При этом он подчеркнул, что ДПМ может отклониться от европейского направления. - Мы неоднократно заявляли, что ДПМ готова к диалогу со всеми. Мы констатировали, что блок «ACUM» желает досрочных выборов, а мы их не хотим. В тоже время появляются неверные заявления, что ДПМ может отклониться от европейского направления, - заявил Павел Филип. По его словам, демократы будут очень осторожными, поскольку доктринальные видения ДПМ и ПСРМ не совпадают и есть очень большие расхождения. Необходимо определить баланс. Павел Филип добавил, что если социалистам удалось подписать соглашение с теми, кто сейчас находится в Блоке ACUM, то это может произойти и сейчас. - Если будет сделан вывод о том, что ДПМ может прийти к власти, принимая во внимание, что обеспечит и безопасность государства, и формулы идентичности, и европейский курс, и недопущение федерализации Республики Молдова, то окончательное решение будет принято тем же составом Национального политического совета, - пояснил Павел Филип для прессы. Лидер ДПМ добавил, что дискуссии с ПСРМ будут вести Дмитрий Дьяков, Евгений Никифорчук и Александр Жиздан. 
Новость номер 3


Председатель партии «Шор», бывший председатель административного совета Banca de Economii Илан Шор заявил, что акционеры трех закрытых проблемных банков готовы вернуть в бюджет Молдовы 13 млрд лев, выделенные на их спасение Нацбанком. Об этом Шор заявил на Skype-пресс-конференции 4 марта.

Шор заявил, что 13 млрд леев банкам, которые были ему подконтрольны, выделил Нацбанк. Политик уверяет, что об этом чиновников никто не просил. «Не надо было нас спасать, мы бы сами методично вернули все кредиты через суд», — заявил Шор.

Он обратился к правительству и парламенту, и потребовал вернуть лицензии банкам Unibank, Banca de Economii и Banca Sociala.

«Есть только один выход вернуть эти деньги [13 млрд леев]. И сейчас я говорю, как представитель трех банков. Мы настоятельно рекомендуем и настаиваем, чтобы вернуть лицензии и активы трем банкам», — заявил Шор.

Он подчеркнул, что за один год банкам удастся вернуть деньги, требуя их с тех, кто брал в банках кредиты.

В случае, если лицензии не вернут, Шор пригрозил судом.

«Бывшие акционеры готовят иск о специальном, незаконном уничтожении трех банков и изъятии лицензий. Это проигрышное дело для страны», — заявил Шор.

Шор также рассказал свою версию кражи из молдавских банков. Он подчеркнул, что чиновники Нацбанка не только «сами принесли деньги без просьбы коммерческих банков», но и занялись распределением этих средств. По его словам, первыми бенефициарами этих средств от Нацбанка были банки, подконтрольные бизнесмену Вячеславу Платону: деньги пошли на погашение депозитов его банкам.

Шор утверждает, что деньги подконтрольным ему банкам были выделены в интересах Платона, у которого были дружеские отношения с руководством Нацбанка. Шор заверил, что главной задачей Платона было уничтожение конкурента.

Напомним, суд столичного сектора Буюканы 27 июня 2017 года приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Шор и его адвокаты опротестовали решение суда в Апелляционной палате. Его поместили под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. С лета 2019 года Шор не появлялся на заседаниях по своему делу. Его объявили в международный розыск. По данным Интерпола на ноябрь 2019 года, он находился в Израиле.

https://tvc.md/ru/live-lider-partii-shor-ilan-shor-provodit-p
Ссылка на пресс-конференцию,начало чуть запаздало прокрутить до -1.07 на счетчике


Новость номер 4 
Высшая судебная палата обвиняет министерство финансов во вмешательстве в процесс осуществления правосудия.  

КИШИНЕВ, 4 мар – Sputnik, Александр Суру. Высшая судебная палата (ВСП) расценила проект министерства финансов о сокращении годового бюджета судебной системы, как вмешательство в осуществление правосудия. Судьи утверждают, что это приведет к ухудшению качества юстиции. Об этом гласит декларация, распространенная пресс-службой ВСП.

Таким образом, в высшей судебной палате считают, что урезание бюджета судебной системы негативным образом скажется на процессе осуществления правосудия, а в итоге на обществе в целом.  

"Конституция Молдовы предусматривает независимость судебной власти, её разделение от законодательной и исполнительной властей. Судебная система способна выполнять свои обязанности лишь в условиях финансовой независимости, предусмотренной действующим законодательством", - указано в тексте декларации. 

В ВСП утверждают, что бюджет судебных инстанций является ресурсом, необходимым для качественного осуществления правосудия: "Таким образом, меры, предпринятые Минфином о сокращении бюджета судебных инстанций, приведут к невозможности выполнения действий, намеченных Высшей судебной палатой".

"Конституционный статус судей является благом всего общества. В государственном механизме обеспечения соблюдения прав человека первостепенной важностью является правильная работа судебной власти. Сокращение бюджета судебной системы противоречит принципам независимости, в том числе финансовой", - считают судьи.   

В итоге, высшая судебная палата выразила озабоченность в связи с возможными эффектами от мер министерства финансов и расценила их, как вмешательство в процесс осуществления правосудия.

Ранее, премьер-министр Ион Кику распорядился сократить бюджет судебной системы на 70 миллионов леев. Это сумма компенсации, которую Молдова должна выплатить бывшим акционерам торгового дома "Gemeni" в результате проигрыша в ЕСПЧ. Более того, глава кабмина потребовал от министра юстиции Фадея Нагачевского ускорить разработку механизма привлечения к финансовой ответственности судей, чьи решения привели к проигрышу Молдовы в Страсбургском суде.

По данным, опубликованным ЕСПЧ, Молдова только за 2019 год проиграла 54 дела. По 22 из них государство было осуждено за нарушение права на справедливый суд. По другим 15 - за нарушение права на собственность, а по девяти - за нарушение права на свободу и безопасность.

В Министерстве юстиции уточнили, только в начале 2020 Молдова проиграла 14 дел. Общая сумма компенсаций уже превысила 45 тысяч евро. Согласно тем же данным, за 19 лет Молдова проиграла в общей сложности 316 дел. 

Этим коррупционерам и шантажиста на Порше за 1000 лей заблокировали счета 
Новость номер 5
Основатель общественной ассоциации „Гражданский комитет по борьбе с незаконным строительством и по защите прав человека” Михай Балан предупреждает, что экономический агент, управляющий торговым центром, расположенным на пересечении проспекта Штефана чел Маре ши Сфынт с улицей Измаил (Unic), намерен приобрести участок публичной собственности, на котором находится магазин, а также прилегающую к нему территорию, по нормативной, а не по рыночной цене, в результате чего муниципальный бюджет потеряет значительные суммы. На пресс-конференции в IPN Михай Балан сообщил, что муниципалитет выдал экономическому агенту разрешение на строительство вспомогательных строений на прилегающей к торговому центру территории.

По словам Михая Балана, торговый центр Unic, который с 2016 года находится в частной собственности, расположен на муниципальном участке публичной собственности. С момента приватизации администрация магазина обратилась в местную публичную администрацию с просьбой выдать ей разрешительные документы на строительство вспомогательных строений на площади, превышающей 20 соток, которая также находится в публичной собственности. И это в условиях, когда экономический агент не имеет договора аренды, права собственности или любых других земельных отношений с местными властями. До недавнего времени экономический агент получал отказы. Но летом 2019 года разрешение на строительство было выдано.

Если строение имеет авторизацию, то, даже если оно расположено на участке публичной собственности, владелец строения имеет право приобрести участок по нормативной цене, которая в 10–20 раз ниже рыночной, утверждает Михай Балан. „Таким образом, местная публичная администрация поощрила данного экономического агента при покупке земли под уже возведёнными строениями, а также прилегающей территории. То есть дала ему ещё один мотив, чтобы получить 20-кратную скидку в цене. И это несмотря на то, что за последние пять лет около двух десятков экономических агентов обращались в Мунсовет с просьбой организовать аукционы, и чтобы владельцем этих участков стал тот, кто даст самую высокую цену”, - отметил основатель Гражданского комитета по борьбе с незаконным строительством и по защите прав человека.

На той же пресс-конференции председатель общественной ассоциации „Союз юридических лиц „Подземные переходы сектора Центр”” Анатолий Ковалёв рассказал, что муниципальные власти намереваются выдворить всех арендаторов из подземного перехода на перекрёстке проспекта Штефана чел Маре и улицы Измаил, не считаясь с тем, что некоторые из них заботятся об этом переходе уже 28 лет, без какого-либо участия примэрии. Экономические агенты готовы отремонтировать переход. Был представлен и проект реконструкции, но местные власти в этом не заинтересованы. Встреча с примаром столицы оказалась формальной, градоначальник „не проявил желания вникнуть в их ситуацию”.

Александру Лисник, администратор одной из компаний, работающих в этом подземном переходе, говорит, что власти не подумали о людях, работающих в торговых точках в этом подземном переходе, о том, что с ними будет.

Алексей Чурюмов, администратор компании, управляющей торговыми местами в подземном переходе на пересечении улиц Руссо и Москвей, а также в переходе возле Железнодорожного вокзала, утверждает, что они также были уведомлены примэрией о необходимости освободить территорию в пятидневный срок. Хотя контракты с муниципалитетом действуют до 2024 года. Он подтвердил, что экономические агенты готовы принять участие в ремонте подземных переходов.









Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #31559
    По первым двум,обьединенно.
    Я вчера выставила в блоге у Феникса расклад в парламенте.
    Повторюсь.
    ПСРМ-36
    Группа Дьякова-Филипа-23
    Группа Канду-7
    ПАС-14
    ДА-12
    Шор-7
    Независимые-2.
    Исходя из этого,можно лепить различные конфигурации.Но так же можно констатировать,что пророссийский курс в парламенте поддерживают 36 депутатов.
    Исходя из заявлений Дьякова,их внешне политический курс не включает в себя федерализацию + курс на европу.Но он же ничего не сказал о направлении ЕАЭС.
    Санду в свое время обещала поехать в Москву.На фоне разговоров о том ,что демократам в МИДЕИ обещают портфель министра,будут ли они вести диалог с Москвой?
    Тогда отказ Чокоя на фоне комбатантских протестов,выглядит логичным.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #31563
    По пресс-конференции Шора.
    Это-неслыханный чёс,который надо рвать на цитаты.
    Пока отмечу,что обнаружила в Шоре такой обьем деликатной наглости,какой честно говоря не ожидала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #31564
    Первое,конечно,что пришло в голову:нету таки на вас всех Сталина!
    И сразу вспомнила,что сегодня день его смерти.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #31565
    Да,обратите внимание,отвечая на вопросы в конце,Шор призвал партиив том числе и правые ,забыть разногласия и обьединиться в борьбе с диктатурой!
    Значит,можно и с нацистами,Илан?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх