Санду против международного признания нейтралитета Молдовы

Бывший премьер уверена, что это моожет стать помехой при вступлении нашей страны в Евросоюз 

Майя Санду.Майя Санду.

Экс-премьер-министр Майя Санду выступает против статуса нейтралитета Молдовы, прописанного в Конституции страны. Так, комментируя выступление президента Игоря Додона с центральной трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в котором глава государства заявил о необходимости международного признания статуса постоянного нейтралитета Молдовы, Санду отметила, что нейтральный статус может ограничить суверенитет.
– Это очень опасное соглашение. Не знаю, понимают ли те, кто его продвигают, к каким последствиям это может привести, потому что соглашение, предусматривающее международное признание статуса нейтралитета Молдовы, может ограничить наш суверенитет в принятии решений, – сказала она, пишет Accent TV.
По мнению Санду, статус постоянного нейтралитета Молдовы, признанный на международном уровне, может стать помехой при вступлении нашей страны в Евросоюз. При этом, как и предрекали политологи, у нынешней оппозиции закончились аргументы. Видимо, поэтому Майя Санду решила вспомнить о «русских танках», вновь увидев «руку Москвы» в намерении Молдовы получить статус постоянного нейтралитета:
– Если, например, РФ не будет согласна с тем, чтобы Молдова перешла на новый этап в своем евроинтеграционном пути, тогда Молдова не сможет принять соответствующее решение, даже если парламент это решит или если будет проведен референдум. Это ограничивает нашу возможность в принятии решений.
– То есть, опять «рука Москвы»?
– Да, именно такое впечатление складывается. Стоит отметить, что согласно ст. 11 Конституции Молдовы, наша страна является «нейтральным государством», и «не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств». Более того, согласно всем опросам общественного мнения, большинство граждан выступают за то, чтобы Молдовы сохранила свой нейтралитет.
aif.md
                                Санду против международного признания нейтралитета Молдовы.
Вернуться назад