Уралов: США нужен управляемый и активный Плахотнюк, а не олигарх на пляжах Майами


США нужен управляемый и активный Плахотнюк, а не олигарх на пляжах Майами, считает политолог.
США нужен управляемый и активный Плахотнюк, а не олигарх на пляжах Майами, считает политолог.

Политолог из России Семен Уралов на своей странице в Facebook высказал мнение, что внесение американской администрацией Владимира Плахотнюка в санкционные списки означает начало новой фазы политической игры США с политэлитой Молдовы.

"США ввели санкции против Влада Плахотнюка — недавнего владельца контрольного пакета политический акций республики Молдова и олигарха. Прессинг местечковых олигархов для США не новый опыт. Но в ситуации с Плахотнюком интересно то, что он ранее пытался легализоваться в США" - пишет политолог, передает ukraina.ru
Он отметил, что если бы США хотели действительно помочь Кишиневу в наказании Плахотнюка, то по примеру России могли бы начать уголовное преследование. 
"У нас Плахотнюка и его компаньонов «заочно арестовали»", - напомнил Уралов.
Политолог заметил, что введение санкций будет означать, что Плахотнюку, скорее всего, не обновят визу в США и у него могут начаться проблемы с активами на территории. 
"Это значит, что Вашингтон по традиции играет с двух рук: молдавским властям и лично президенту Додону шлет формально-позитивный посыл: «Мы помогаем», а на самом деле стимулирует Плахотнюка к активной политической деятельности. США необходим управляемый и активный Плахотнюк, который активно участвует в молдавской политике, а не олигарх на пенсии на пляжах Майами. Поэтому и вводятся санкции. Не исключено, что кого-то из его членов семьи еще и возьмут в заложники под предлогом санкций.
Для дальнейшего понимания надо следить за юрисдикцией, где обоснуется Плахотнюк. России же надо учиться технологиям санкций, как политического инструмента работы с национальными элитами периферии", - написал Семен Уралов.
ukraina.ru
Вернуться назад