Похороны ПСРМ начнутся с Гагаузии

Пятнадцать лет назад , когда КПРМ имела полную власть в Молдове, я сделал громкое заявление в своём интервью журналу Банки и Финансы. 

Дословно я сказал.... «Похороны Коммунистической Партии РМ начнутся с Гагаузии, а конкретно с города Чадыр-Лунга». Во что мне обошлось это утверждение я промолчу. Такой вывод я сделал исходя из того, что творили в Гагаузии ставленники коммунистов на местах и их высшее руководство.

Жители Гагаузии болезненно воспринимают любой обман и ложь. Коммунисты тогда обещали многое: справедливость, прозрачность, союзное государство, решить вопрос со вторым государственным языком, восстановить разрушенные колхозы и многое другое.

Жители Гагаузии, осознав обман коммунистов отказали им в доверии, наказав таким образом политиков, обманувших их ожидания. Гагаузия первой в Молдове отказалась от поддержки коммунистов.

Сейчас я наблюдаю аналогичную картину по отношению к социалистам. Не стану трогать вопросы связанные с аэропортом и обещаниями возврата украденного миллиарда. Оставлю эти вопросы на потом. Остановлюсь конкретно на том, что обещали социалисты жителям Гагаузии.

Президент РМ Игорь Додон публично пообещал до конца 2019 года принять в редакции Депутатов НСГ пакет законопроектов касающихся взаимоотношений Гагаузии с Кишиневом. Не сдержал наш Президент РМ своего слова. Вдвойне обидно, что он этого не сделал в год 25 летия принятия Парламентом РМ Закона об Особом правовом статусе Гагаузии.

Для тех, кто будет меня критиковать за этот пост, прошу не утверждать, что социалисты не имеют контролируемого большинства в Парламенте РМ для принятия этих законопроектов.

В этом году должны пройти выборы Президента РМ. Ещё не поздно для социалистов попытаться исправить свои ошибки, выполнить свои обещания и получить поддержку жителей Гагаузии. В противном случае я могу утверждать, что похороны Партии Социалистов РМ начнутся с Гагаузии.

Как говорил один юмористический персонаж ..... вместо голосов они получат уши от мертвого осла. И последнее. Товарищи социалисты, дайте указания своей давней соратнице в Гагаузии поменьше нагло врать людям. Уже колядующие на старый Новый Год стали петь колядки про лживое руководство автономии.

Михаил Формузал
Вернуться назад