Операция «Контрабас»: Нэстасе победил коррупционные схемы в Молдове, возглавив их?

Андрей Андреевич взял Таможенную службу под свой контроль в рамках внутриблоковых договоренностей с PAS 

Кто рулит контрабандой в Молдове?Кто рулит контрабандой в Молдове?

Нам кажется, Майе Григорьевне очень интересно было бы узнать, как её со-председатель по блоку АКУМ Андрей Андреевич "победил" контрабандные схемы и их организаторов/покровителей в Таможенной службе и Пограничной полиции. «Победил», как выяснилось, своеобразно - он их просто возглавил. Были схемы и контрабанда демократические, а теперь стали свободные и деолигархизованные.
Не особо замеченной в молдавских сми прошла новость о задержании молдавскими спецслужбами (СИБ и Пограничной полицией) 17 октября многотоннажного грузовика, двигавшегося по трассе Бендеры-Новые Анены-Кишинёв. В TIR-е из специально устроенного тайника офицеры извлекли 150 коробок сигарет марок Favorit и AB (1,5 млн сигарет). Эти сигареты по бросовым оптовым ценам продаются на Украине и в Румынии в качестве "молдавских сигарет" низшей ценовой категории. На самом деле родиной марки Favorit является Приднестровье, откуда через дыры в границе с Украиной и Молдовой (а также Румынией) поджаристый табак уезжает радовать курильщиков в СНГ и Евросоюз. Стоимость одной этой партии на черном рынке специалисты оценивают в диапазоне $0,5-1 млн. По делу о контрабанде приднестровских "молдавских сигарет" заведено уголовное дело и арестованы двое мужчин, 37 и 40 лет. Которые уже дают показания.
Так вот, задержана только одна фура. А еженедельно молдо-румынскую границу пересекают десятки и десятки таких фур. Как мы ранее сообщали, схемы контрабанды из Молдовы в Евросоюз не исчезли. Они просто на время замерли, на каналах поменялись покровители с бенефициарами, а затем снова заработали с удвоенной силой. Для перезапуска схем понадобилось всего несколько месяцев и активное личное участие теперь уже экс-главы МВД и нынешнего кандидата на пост генпримара Кишинёва Андрея Нэстасе.
Как выяснилось, Андрей Андреевич сумел ловко взять Таможенную службу Республики Молдова под свой контроль в рамках внутриблоковых договоренностей с Партией Действия и солидарности. Используя сложный клубок родственно-дружеских отношений (традиционная болезнь молдавского общества) Нэстасе обзавелся своими людьми на ключевых постах Таможенной службы. Все эти "свои", однако, в демократические времена прекрасно себя чувствовали в качестве "плахотнюковских".
Юрие Чебан (нынешний врио главы Таможенной службы), Юрие Бостан (экс-глава Унгенской таможни, ныне врио главы Службы внутренней безопасности ТС), Влад Чебаненко (вице-глава бюро Таможенной Службы-Центр), Андрей Ботнарь (глава бюро Таможенной Службы-Юг) и другие во главе с теперь уже бывшим главой директором Таможенной Службы Марчелом Пулбере последние годы исправно покрывали поток контрабанды всякого-разного через молдо-румынскую границу. Особенно шедших из Приднестровья сигарет.
За содействие "бизнесу" нон-стоп таможенники получали всего лишь "прибавку" к зарплате в размере €1,5-2 тыс. Приднестровско-молдавские контрабандисты сотрудничали напрямую с демократами и отстёгивали деньги сразу в GBC. Сравните размеры: миллион за фуру или полторы тысячи начальнику смены раз в месяц. Робкие попытки тормознуть фуры пресекались угрозами увольнений и уголовных дел, а кое-где и просто мордобоем.
После смены власти и ухода демократов в тень (а некоторых так и вовсе на дно) каналы контрабанды и заинтересованные в их работе "предприниматели" остались, прекрасно знающие о их существовании таможенники тоже остались, а вот контролировать и регулировать процессы стало некому. Как оказалось, "свято место" пустовало недолго. Успешно пережившие "деолигархизацию" чиновники нашли общий язык за "долю малую" (хотя не такую уж и малую, как нам дали понять источники) с новым министром внутренних дел Андреем Нэстасе. При его непосредственной поддержке и покровительстве бывшие демократические чиновники стряхнули с себя груз олигархических рамок и сдержек и самолично принялись крышевать каналы поставок. Что интересно, именно Нэстасе через Николае Гаврилицэ (кума министра финансов Натальи Гаврилицэ) и Владимира Гаврилицэ (мужа министра финансов Натальи Гаврилицэ) обеспечил необходимые назначения, повышения и перестановки в Таможенной службе, чтобы кураторы контрабандных потоков могли спокойно заниматься своим делом. В детали Андрей Андреевич не вникает, ему хватает вовремя приносимой доли.
В завершение не можем не вспомнить, как сильно премьер-министр Майя Санду кичится своей "неподкупной" репутацией. Заинтересантам, однако, плевать на репутацию неподкупного премьера, если есть возможность подкупить его ближайших союзников, помощников и соратников. Если целый чиновный аппарат можно зарядить деньгами для работы фактически во вред государству.
Так что Таможенную службу, МВД, весь правоохранительный сектор хоть обреформируйся, ничего не изменится и схемы продолжат работать, пока не пройдет тотальная зачистка от старых кадров и набор новых. А где-то в промежутке между этими двумя этапами стоило бы начать сажать организаторов и главных бенефициаров контрабандных каналов. Хотя это гораздо сложнее спланировать и сделать, чем хвастаться на закрытых и открытых встречах личной неподкупностью и решительностью в "реформах".

Источник: ТГ-канал Мамалыга и Токана.


Вернуться назад