(КОММЕНТАРИЙ) Правительство Санду в шаге от краха

Хотя нынешнее правительство, возглавляемое Майей Санду, всего три месяца у власти, оно очень близко к краху. На это указывает анализ факторов риска, которые нависли над правительством.

Во-первых, следует отметить критическую ситуацию внутри правящей коалиции. В последнее время премьер-министр Майя Санду неоднократно критиковала Партию социалистов Республики Молдова, которая позволила ей стать премьер-министром. Имея 35 мандатов, социалисты согласились с тем, чтобы блок «АКУМ» с 26 мандатами контролировал более 90% правительства. В последние дни, однако, Майя Санду неоднократно критиковала ПСРМ за то, что представители этой партии или президентской команды возглавили такие государственные учреждения как Национальный центр по борьбе с коррупцией и Конституционный суд. По мнению премьер-министра, это политизация, хотя, наряду с этим, Майю Санду, похоже, не беспокоит то, что представитель партии, которой она руководит, занял пост председателя Центральной избирательной комиссии, или что ее партия выдвинула своих представителей в состав Конституционного суда. Более того, дело дошло до того, что утверждаются только результаты конкурсов, которые выиграли представители ПДС. А так как представители ПДС не участвовали в конкурсе на замещение должностей главы Национального органа пенитенциарных учреждений или главы Бюро по связям с диаспорой, они были отменены. А конкурс на замещение должности директора “Moldsilva”, который выиграл представитель ПДС, был признан действительным. С этой точки зрения, претензии Майи Санду к ПСРМ не только беспочвенны, но и … безответственны, так как социалисты не могут этого не замечать и, возможно, начинают задаваться вопросом: какой смысл поддерживать правительство, в котором практически нет их представителей, и к тому же, они постоянно подвергаются критике премьер-министра?

В последнее время усилилась и критика в адрес ПСРМ и президента Игоря Додона со стороны вице-премьера Андрея Нэстасе, лидера ППДП. Эта критика особенно проявились с началом избирательного периода. Возможно, учитывая возможное участие в борьбе за должность генерального примара столицы, Андрей Нэстасе пытается позиционироваться максимально успешно, но это, опять же, не может не влиять на стабильность правящей коалиции и дееспособность правительства.

Еще одним признаком близости краха правительства Санду является и то, что блок «АКУМ» сопротивляется подписанию нового коалиционного соглашения, на котором настаивает ПСРМ. Понятно, что договоренность, достигнутая 8 июня 2019 года, когда было назначено правительство, не может рассматриваться как серьезная и долгосрочная программа правления. Если «АКУМ» и ПСРМ хотят и дальше быть у власти, то им следует подписать новое соглашение с четкими приоритетами и конкретными сроками их реализации. Без этого неясно, чем будет заниматься нынешняя власть, и в каком направлении она будет вести страну. Вероятно, представители блока «АКУМ» хотят сохранить власть при меньшем количестве мандатов, чем у ПСРМ, и продолжать контролировать практически все правительство, но это не может нравиться социалистам. Поэтому, если не будет достигнуто новое соглашение, скорее всего, правительство Санду падет.

У социалистов есть еще одна причина быть недовольными правительством. С каждым днем становится все яснее, что у правительства Санду нет возможности изменить ситуацию в стране. Люди понимают это, и оказывают давление, в том числе на социалистов, которые политически поддерживают это правительство. За три месяца правительство Санду, помимо некоторых громких отставок, ничего не добилось. Не было никакой стратегии, не было работы над важной государственной политикой, не начались национальные проекты, практически не использовались такие правительственные инструменты, как, например, комиссии с постоянным статусом при правительстве и т. д. Люди не видят никаких признаков того, что их жизнь может измениться к лучшему, а социалисты ощущают это постоянно растущее социальное недовольство, и естественно, задаются вопросом, что им делать дальше. Или они более активно участвуют, обеспечивая эффективность управления страной, или отзывают свою политическую поддержку правительству? Тем более, что партнеры по коалиции дают им все больше и больше предлогов для этого.

Все вышеизложенное указывает на то, насколько шаткими являются позиции правительства Санду на данный момент. Оно может пасть в любой момент, и что самое интересноеэто может оказаться полностью его собственной «заслугой».

Думитру Спэтару   

Вернуться назад