ПООТРЕЗАТЬ БЫ ИМ ОБЕЩАЛКУ (утопия)

Самый бесполезный орган у наших политиков - обещалка. Чего ни наобещают, ничего не выполняют.
 
Надо ввести в практику операцию по удалению обещалки. Наподобие удаления аппендицита. Причём добровольно, по заявлению.
 
Роль обещалки у политиков, как вы уже догадались, выполняет язык. Так вот, чтоб каждый, кто желает заняться политикой, прежде обращался бы к хирургу с таким заявлением: "Поскольку я намерен посвятить себя политической деятельности, прошу отрезать мне язык".
 
И только после соответствующей операции получали бы карт-бланш: „Poftim, domnule (doamnă), puteți ocupa funcțiа de președinte (prim-ministru, ministru, deputat). Представляете, как сразу все дела пошли бы в гору!
 
Главное, им не надо было бы ни о чём говорить - что толку мычать на телекамеру? По телевизору показывали бы только репортажи об уже выполненных работах. А народ бы смотрел и оценивал политиков. По делам оценивал, а не по словам. Слов бы не было, обещалка отсутствовала бы.
 
Скажете, негуманно? Не соглашусь. Во-первых, силком в политику ведь никого не запихивают, дело добровольное. Во-вторых, всё по личному заявлению, не хочешь - не пиши, займись чем-нибудь другим. Ну а, в-третьих, то, как политики над народом издеваются, это разве гуманно?
 
Так что удаление политикам обещалки стало бы вполне гуманным шагом. Жаль, нереальным.

Виктор Жосу
Вернуться назад