Тактический альянс ПСРМ и АКУМ существенно закрепит позиции сторонников евроатлантизма и унионизма, - Мнение

Политический кризис в Молдове до сих пор не ликвидирован даже при демонстрируемой бурной деятельности всех ветвей государственной власти.
Политический кризис порожден результатами деформированного установления "независимости" страны и очередной раз кризис обострен и углублен итогами последних февральских парламентских выборов. Выборы от 24 февраля сего года не могли устроить никого из главных политических игроков, преодолевших избирательный порог. В частности. Олигарх Плахотнюк и его карманная ДПМ были лишены возможности безраздельно властвовать без надежного союзника.

Додон и ПСРМ не могли закрепиться и усилить свое влияние во власти без того, чтобы не дискредитировать себя в союзе с демократами. АКУМ-овцы оказались слишком слабыми чтобы хоть как-то сохранить себя до следующих парламентских выборов.Скорее всего, что только после вмешательства извне, и Додон с ПСРМ, и бином Санду-Нэстасе с АКУМ решились на известный маневр, в результате чего в стране на некоторое время и сложилось опасное двоевластие, очень опасное для судьбы страны, исход которого стал приятной неожиданностью, так как завершился на текущий момент бескровно.

В итоге, во-первых, - последовавшие события отбросили ДПМ в стан оголтелых оппозиционеров и русофобов. Плахотнюк, даже скрывшийся от возможных негативных для него последствий из страны  и его “демократы” лихорадочно теперь пытаются всеми правдами и неправдами выслуживаться перед США, от четкой позиции которых зависит их судьба.

Во-вторых, тактический альянс ПСРМ и АКУМ существенно закрепит позиции сторонников евроатлантизма и унионизма, подорвет авторитет социалистов и скомпрометирует стратегическую идею евразийского развития Молдовы.В-третьих, и самое важное, - данное политическое противостояние не разрешает вопрос деолигархизации власти, как это вовсю пытается представить временная правящая коалиция, так как в результате предпринимаемых популистских мер не может быть и не будет устранена экономическая основа олигархии: установление в стране безграничной и антинародной власти компрадорского торгово-финансового капитала.

После февральских выборов часть патриотических сил страны заявляла о необходимости сплочения всех здоровых сил страны в деле продвижения идеи территориального, экономического, военно-политического восстановления постсоветского пространства, как единственно возможного политического условия возрождения производственного капитала, создания сильной национальной политической буржуазии, способной навсегда отстранить от власти олигархический компрадорский капитал.

Это воззвание остается в силе и должно подхватываться патриотами с новой энергией, так как действия Додона и трех новых партий власти сегодня льют воду на мельницу деструктивных планов, планов которые с точки зрения реальной политики не отражают интересы раздробленного и угнетаемого народа!

Сергей Перчун
Политик. Патриот Молдовы. Ветеран КГБ и СИБ РМ
Вернуться назад