Президент Молдовы: "Все понимают, что основные риски я взял на себя"

Игорь Додон рассказала, как создавалась коалиция с АКУМ [видео] 

Программы "Пятница" с Анатолием Голя,Программы "Пятница" с Анатолием Голя,

Глава государства Игорь Додон считает, что именно он больше всего был подвержен рискам при создании коалиции с АКУМ. Об этом он заявил в рамках программы "Пятница" с Анатолием Голя, сообщает eNews.
"Все понимают, что основные риски я взял на себя", заявил Додон.
"Основная проблема в этой ситуации для ДПМ - в том, что мы (институт президента - прим.ред.) запустили этот процесс. 8 июня я собрал всех своих депутатов-социалистов и сказал, что есть два варианта.
Первый - мы зовём АКУМ в Парламент и договариваемся о формировании правительства и я принимаю присягу правительства. Но есть риски, что ДПМ при помощи прокуратуры открывает уголовные дела на всех депутатов.
Второй вариант - мы принимаем к сведению решения КС и идём на досрочные выборы.
34 депутата из 35 проголосовали за первый вариант. Один воздержался, но подчинился большинству", отметил глава государства.
"Я сказал: "всё, ни шагу назад! Я вместе с вами, я впереди вас" Мы пришли в парламент, заключили соглашение и начали голосовать. Я как-то говорил, что можно за 10 часов решить, а они решили за 6 часов - с 13-00 до 19-00. И я считаю, что это правильно и легально", утверждает Игорь Додон.
"Это подвиг. В первую очередь, подвиг депутатов, несмотря на информацию о том, что ОМОН собирается всех оттуда выводить", подытожил президент Молдовы.
Источник: enews.md

"Все понимают, что основные риски я взял на себя". Игорь Додон об антиолигархической коалиции. 

Вернуться назад