"Антиолигархический пакет" блока АКУМ


По многочисленным просьбам я решила выложить Пакет антиолигархического закона блока АКУМ.Во избежание разных толкований я даю ссылку официальный сайт блока АКУМ,и позволю себе легкое редактирование,т.к. читала через переводчик.Что означает блокирующий пакет БЛОКА?

ЗАКОН № 1 

Блок АКУМ требует признания захваченного государства по решению парламента.

Причина:Голосуя за это решение,депутаты ясно дадут понять обществу,что захваченное государство и сильная коррупция являются самыми большими препятствиями на пути развития страны.
Обоснование:Признание проблемы является первым шагом к её решению.Мы должны признать реальность РМ и заложить основу для дальнейших действий по борьбе с олигархией.С этой целью пленарный (захваченный-мой перевод) характер государственных учреждений должен быть признан в официальном документе парламента ,в котором также указаны приоритетные действия в отношении деолигархизации и освобождения РМ (сокращение-моё).

ЗАКОН № 2

 

БЛОК АКУМ требует отстранения от должности директора Службы разведки и безопасности Василе Ботнари

Причина:Мы хотим освободить SIS, вывести его из-под политического контроля и повторно представить его в общественных интересах. Василе Ботнари - парень, лидер ЛДП Влад Плахотнюк.(здесь видимо Ботнарь-человек лидера ДПМ Влада Плахотнюка)

Обоснование:Независимый руководитель SIS остановит незаконные телефонные перехваты(видимо-прослушивания) и устранит страх людей критиковать правительство и власти.Право на критическое мнение и свободу слова будут восстановлены.
Служба безопасности превратилась в политическую полицию.Мы уволим главу SIS простым большинством депутатов за совершение многочисленных злоупотреблений,худшее из которых то,как учреждение похитило и депортировало семь невинных людей,бросив их в когти режима,применяющего пытки и бесчеловечное обращение.По тому,как SIS действовала в этом случае,РМ нарушила международные конвенции.Уже известно,что семь турецких граждан были приговорены к многолетнему  тюремному  заключению в Турции.

ЗАКОН № 3 Члены Центральной избирательной комиссии - Алина Руссу и Ко.

Причина:ЦИК является институтом под олигархическим контролем,который продемонстрировал,что не может проводить свободные и честные выборы.Его члены должны быть уволены.
Обоснование:Члены ЦИК виновны в неправильной организации парламентских выборов 24 февраля 2019 года,дифференцированном обращении кандидатов на выборах,грубых нарушениях в процессе организации выборов в диаспоре,бездействии в случае выявления мошеничества.
Независимое руководство ЦИК обеспечит голосование без нарушений,прекратит покупать голоса,включая Приднестровье,устранит агитациюза избирательные участки вокруг избирательных участков и накажет партии,которые финансируются незаконно или которые оказывают давление на людей и запугивают их.Кроме того,независимое руководство обеспечит соблюдение права голоса для всех граждан за пределами страны,откроет больше избирательных участков для граждан диаспоры и восстановит доверие к демократиии честным выборам.

ЗАКОН № 4

 Блок теперь требует отставки губернатора НБМ Октавиана Армасу.(видимо-АРМАШУ)

Причина:Мы хотим вывести НБМ из-под прямого влияния Демократической партии.Наша банковская система должна быть защищена назначением независимого управляющего,который будет бороться с оффшорамии защищать деньги людей,чтобы снизить цены и кредит.Октавиан Армашу не способен на это,потому что он-не свободный человек.
Обоснование:Необходимо на данный момент упростить способ увольнения губернатора НБМ простым большинством.
Нынешние положения оправданы,чтобы защитить независимость НБМ в демократической системе.
Реальность такова,что Молдова не демократия,а НБМ не является независимым институтом.
После назначения НБМ независимого и интегрированного прфессионала,мы будем выступать за укрепление независимости НБМ путем внесения поправок в Конституциюв этом отношении.


ЗАКОН № 5

 Блок АКУМ сделает все для отставки нынешнего генерального прокурора Эдуарда Харунджена

Причина:Деполитизация Генеральной прокуратуры имеет жизненно важное значение для обеспечения справедливого правосудия.Только независимый прокурор начнет преследовать тех,кто виновен в самом крупном мошенничестве,включая Шора,Плахотнюка и всю пирамиду вокруг них.Смелый и независимый прокурор начнет преследование правонарушителей,защищенных олигархическим управлением.
Обоснование:Мы приложим все усилия,чтобы отстранить нынешнего прокурора от политического контроля.Во-первых,мы изменим закон таким образом,чтобы на уровне прокуратуры существовал Высший совет независимых прокуроров.Реформированный CSP должен будет оценить работу Харунджена ,и в зависимости от этого,предложить решения ,которые необходимы.
Однако,учитывая отсуствие прогресса в разрешении дел(например, Billion Theft-кража миллиарда),неспособность провести реформу прокуратуры в соответствии с законом ,принятым при поддержке иностранных партнеров,ее назначение в нарушение законодательства,мы не видим причин для CSP.Это держит Харунджена в офисе(видимо,в должности).Однако окончательное решение будет принято CSP.
Как только работа(должность) станет вакантной,мы предложим провести открытый конкурс по отбору Генерального прокурора (с участием гражданского общества и иностранных экспертов).
Мы также предложим исключить условие гражданства для кандидатов на пост Генерального прокурора ,чтобы можно было выбрать человека из-за пределов РМ (например,из государства-члена ЕС)на эту должность.

Закон №6

Добиться отстранения от должности директора НАЦ Богдана Зумбряну.

Причины:Из-за Зумбряну НАЦ политизирован и не борется с реальной коррупцией.Он не ищет миллиард,он не устраняет схемы,он не наказывает преступников на государственной службе.
Обоснование:CNA политически контролируется ДП через  Богдана Зумбряну,лояльного Плахотнюку человека.Богдан Зумбряну виновен в осуждении РМ в ЕСПЧ в нескольких резолюциях,наиболее известной из которых является "Оферта плюс против РМ" (РМ была вынуждена заплатить миллионы евро)Этот институт используется как политическая дубинка.Ч
Чтобы освободить учреждение от контроля Плахотнюка,первым шагом должно быть увольнение его директора.

Закон №7

Блок NOW изменит закон о государственной должности и статусе государственного служащего.

Причины:Необходимо устранение госсекретарей,нарушивших закон,их активное участие в избирательном процессе и соучастие в захвате государства.
Функция госсекретаря должна быть аполитичной.
Обоснование:В рамках реформы центрального публичного управления прошлых лет были созданы должности генерального секретаря государства и государственного секретаря с целью отделения в рамках госуправления политических функций (министров)от аполитично-административных функций(начиная с двух,упомянутых выше).Эти функции были предназначены для обеспечения "институциональной памяти" и непрерывности работы министерств,в случае смены министерств.
ДП де-факто не осуществила эту деполитизацию,а наоборот.На парламентских выборах этого года пленарное заседание,вопреки закону,генеральных секретарей,госсекретарей в предвыборной кампании в пользу ДП показало,что обладатели этих должностей не аполитичны.Необходимо выдвинуть тех лиц,которые созданы по чисто политическим критериям.(Здесь не очень хороший перевод,лучше прочесть оригинал) на государственные должности,которые,согласно закону,должны быть аполитичными.Мы должны начать это с самого начала.

Закон №8

Мы отменим смешанную избирательную систему и вернемся к пропорциональной системе голосования,улучшенной в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
Причины:Мы хотим уважать демократические нормы в нашей стране.Отмена смешанной избирательной системы существенно уменьшит злоупотребление властьюи административное влияние коррумпированных партий с большими деньгами,как ДП.
Обоснование:Блок АКУМ был против введения смешанной избирательной системы с самого начала.Смешанная избирательная система была одобрена непрозрачно и вопреки рекомендациям Венецианской комиссии.
На опросе(видимо,выборах) 24 февраля 2019 года мы увидели смешанную систему в действии.Это поощряет коррупцию в политике и искажает волю народа.Блок NOW отменит смешанную избирательную систему,вернувшись к пропорциональной,улучшенной системе голосования.

Закон №9

Закон Магнитского

Причины:М ыхотим повысить уровень защиты прав человека и усилить борьбу с отмыванием денег.Иностранные граждане,вовлеченные в серьезную коррупцию или нарушение прав человека,будут подвергаться режиму санкций.
Обоснование:Для сурового наказания госслужащих и высокопоставленных лиц государства в случаях коррупции на высшем уровне и предотвращения нарушений прав человека должен быть введен механизм санкций,известный в мире,как "Закон Магнитского".

Закон №10

Мы отменим "закон о  гражданстве через инвестиции".
Причины:Из-за этого закона существует высокий риск того,что иностранные граждане,занимающиеся отмыванием денег,контрабандой денег,терроризмом или торговлей наркотиками,смогут приобрести гражданство нашей страны.
Обоснование:Закон о гражданстве посредством инвестиций-это всего лишь схема отмывания денег и легализация сомнительных денег.Такие проекты не дали хороших результатов ни для одной страны региона (Черногория,Кипр).Этот закон также должен быть срочно отменен в Молдове.Если его реализация продолжится,существует риск того,что институты ЕС изучат отмену режима либерализации визового режима( тут,видимо,ЕС может изучить ситуацию для вынесения решения об отмене либерализации визового режима).
Отмена закона о гражданстве посредством инвестиций является одним из главных приоритетов блока АКУМ.









Вернуться назад