"Тараканы" вырвались наружу!


Наконец-то!
Я с нетерпением ждала,когда АКУМовцы подтвердят свои настоящие намерения.Скажу честно,шанс на подобную глупость был не велик.Но-свершилось!
Много было споров о том создавать ли антиолигархический тандем ПСРМ-АКУМ. Одни горячо убеждали,что т.к. ПСРМ не соглашается на союз с АКУМ в борьбе против Плахотнюка,они автоматически становятся подплахотнюками! Другие,так же горячо убеждали,что АКУМовцы не менее опасны,чем сам Плахотнюк.
Социалисты выдвинули ряд требований для формирования парламентского большинства.

Обозначили социалисты и "список портфелей", на которые могут претендовать в следующем составе кабмина. ПСРМ будет претендовать на руководство в сферах внешней политики и обороны, включая отраслевые министерства. Это желание в политформировании объяснили необходимостью, чтобы у президента страны была возможность осуществлять свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Молдова.

Социалисты назвали условия по формированию в Молдове правящего большинства ) 9 апреля 2019 года.Было так же выдвинуто требование о месте спикера парламента.

АКУМ долго "сопротивлялся",обвинял социалистов в связях с Плахотнюком,не взирая на то,что еще в 2016-м году,до президентских выборов, Додон подписал обещание не вступать в сотрудничество с Плахотнюком.
Публичное обязательство кандидатов 
на должность Президента РМ
во имя спасения страны
 
Мы публично обещаем, что в должности президента:
·       категорически не пойдём ни на какие договорённости или политические коалиции с партиями, контролируемые олигархами, а именно, Владом Плахотнюком, и ни на какое сотрудничество с ним.

Игорь Додон подписал публичное обещание - подпишет ли его Санду?

И вот сегодня новость от сайта Дескиде.мд Блок ACUM готов письменно пообещать ключевую отставку, в которой черным по белому разъясняется 
блок готов подписать публичное обязательство о том, что после принятия законов из антиолигархического пакета сделает шаг назад отставкой председателя парламента, если он будет избран социалистами .
Что это значит? А это значит,что после свержения Плахотнюка,АКУМ обязуется снять с себя полномочия спикера парламента.Но на момент исполнения может так же отстранить и президента!
Мы все помним,как его обязанности выполняли то Канду,то Филип.АКУМ решили проделать то же самое,давя на больное место наших сограждан -избавиться от олигархизации власти?!Что мешает АКУМ избрать спикера от социалистов для свержения Плахотнюка?

Как говорил В.И. Ленин (перефразируя):мало завоевать власть,нужно суметь удержать её.
Перечитайте работу В.И. Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" гл.8 (о компромиссах) Детская болезнь левизны в коммунизме,там всё очень чётко изложено.И о "штрейкбрехерстве" Владимир Ильич высказался вполне недвусмысленно!

Поэтому,с учетом поддержки Плахотнюка и Санду США,ни в коем случае нельзя соглашаться и поддерживать такой компромисс,ибо конечная цель может заключаться не только в деолигархизации,но и в узурпации власти АКУМом!
А я думаю,что нет нужды напоминать,что в итоге мы получим:потерю Молдовы!

Досрочные выборы состоятся с наибольшей вероятностью.Голосуйте за "свои" формирования,но не "лишь бы против Додона",чтобы потом не хвататься за голову и не причитать "мы не знали,мы хотели только избавиться от олигарха"!
Да,необходимо избавиться от олигархии во власти,но не путем самоуничтожения.
А вот КАК ?
Это уже совсем другой вопрос.И ответа на него у меня лично пока нет.
 
Вернуться назад