Названы самые толерантные страны Европы: Молдова в конце рейтинга


Жители стран Западной Европы более толерантны к вопросам религии, ЛГБТ и абортов, чем население восточноевропейских государств. Фото: news-front.info
Жители стран Западной Европы более толерантны к вопросам религии, ЛГБТ и абортов, чем население восточноевропейских государств. Фото: news-front.info

Опрос проводился в течение двух лет. Жители стран Западной Европы более толерантны к вопросам религии, ЛГБТ и абортов, чем население восточноевропейских государств.

Согласно опросу общественного мнения, который проводился независимым американским институтом Pew Research Center, живущие на западе континента европейцы более толерантны к вопросам религии, ЛГБТ и абортов, нежели их восточные соседи, сообщает ru.rfi.fr.
Так, на вопрос, согласитесь ли вы с тем, что мусульманин станет членом вашей семьи, более половины жителей практически всех стран Западной Европы ответили положительно: 53% в Великобритании, 66% во Франции, 88% в Нидерландах. Исключение составляет Италия, где только 43% опрошенных согласны породниться с мусульманином.
В Восточной Европе ситуация обратная: глобально, менее половины жителей этих стран отвечают на этот вопрос негативно. Для сравнения, в Чехии готовы принять мусульманина в свою семью только 12% опрошенных, в Румынии — 29%, в Молдове 30% и 43% в Сербии.

Карта Европы, отражающая отношение к мусульманам в разных странах.
Похожее разграничение на «западноевропейскую» и «восточноевропейскую» ментальности происходит и тогда, когда респондентам задают вопрос о том, готовы ли они принять в свою семью еврея, отмечают авторы исследования. При этом они указывают, что во всех 34 странах Европы, где проходил опрос, преобладают жители христианского вероисповедания (католики, протестанты или православные). Кроме Боснии, России и Болгарии, где мусульмане составляют важную часть населения, в остальных европейских странах «мусульмане и евреи представляют очень малую долю среди жителей», — говорится в статье Pew Research Center.
Более того, опрос показал, что в странах «бывшего восточного блока» принадлежность к католицизму или православию является важной составляющей национальной идентичности их жителей, тогда как в странах Западной Европы такой тенденции не прослеживается.
Если говорить о вопросе признания однополых браков, то жители практически всех стран Восточной и Центральной Европы относятся к этому отрицательно: 96% в Армении, 95% в Грузии, 92% в Молдове, 90% в России, 85% в Украине и Литве. В Западной Европе — обратная тенденция. За легализацию однополых браков — а во многих странах они уже узаконены — выступают 88% жителей Швеции, 73% во Франции, 59% в Португалии.

Признание жителями стран Европы однополых браков.
Кроме этого, в странах Западной Европы, даже таких католических как Ирландия (66%), Италия (65%) или Португалия (60%), большинство жителей выступают за легализацию абортов. В Восточной Европе мнения разделились: «за» аборты высказалось большинство населения Чехии (84%), Эстонии (81%) или Болгарии (80%), в то время как в Польше (51% «против»), России (56% против) и Украине (55%) большинство настроено «против». Самое высокое число противников абортов в Грузии (85%) и Молдове (79%).
Американский институт Pew Research Center известен своими публикациями на тему социологии религий. Свой опрос он проводил в течение двух лет, с 2015 по 2017, в 34 странах Европы. Всего в опросе участвовало около 56 тысяч жителей в возрасте выше 18 лет. Результаты опроса были опубликованы 29 октября. Опрос проводился по результатам выборки более 1400 респондентов в каждой европейской стране.
ru.rfi.fr
Вернуться назад