"Я давно не встречала таких подростков. Разве что в 90-х". Рассказ жительницы Кишинева

Вчера. Троллейбус. В двери, не успевшие закрыться впрыгивает двое подростков, лет 12. Придерживают приоткрытую дверь руками, дожидаясь третьего бегущего. Водитель в шоке.

Запыхавшись, оглядываются. Красивые, рослые, но худенькие. Голубоглазые.

Сквозь выражение детской невинности, проскальзывает агрессия, пренебрежение к окружающим.

Один из них, явный лидер, хищно улыбается, выискивая жертву. Нашёл. Нащупал глазами. Увидев пожилого человека (лет семидесяти пяти, провинциального, бедно одетого) шпанёнок плотоядно улыбнулся. Ба-бах. подросток стукнул по плечу бедолагу... Старичок испуганно хлопает глазами..

- Пойдём выйдем, - хамит мальчишка, наслаждаясь страхом съежившегося от страха, восковидно-бледного пенсионера, недавно вошедшего в троллейбус у онкополиклинники.

Юный "герой" входит в раж и кураж., - Ну-у, кто на меня?

Пассажиры переглядываясь, заискивающе улыбаются, натужно хихикают, делая вид ,что принимают хулиганство за "детские шалости"

Двое других пацанят, шумно поддакивают лидеру, громко матерятся ... задевают других пассажиров. Словно волчата, пробуют на зуб взрослых.. Заметив у них страх и растерянность, ликуют. Чувствуют, что сумели сманипулировать, подавить пассажиров, вселив в них тревогу и страх...

Я наблюдаю... Размышляя, -если сейчас одёрнуть подростков, сложится неконтролируемая ситуация...

Их глаза шныряют по салону,. Следующая жертва.. Мальчик лет десяти, ботан .. Ухоженный, слабенький.
 
- О-п-п-а, пацан? Хочешь стать скелетом? Идём выйдем, мы тебе морду набьём !..Ха-ха......- хриплые голоса детей, угрожающе набирают звук....
   
Вздохнула... Решила. Пора вмешаться. Иначе ребёнка побьют..

-Как тебя зовут,-спрашиваю самого миролюбивого из троицы..
- Коля., - смущённо и неожиданно открыто отвечает мальчик.
- А тебя, - спрашиваю второго
- Витя , - несколько напряжённо ,отвечает второй мальчишка
-Т ебя,- вопросительно смотрю в глаза лидеру.
-Э-э... Не скажу.. Я тебя боюсь , -  немного оторопев, ерничает и гримасничает  "глава детской ОПГ".
   
Используя паузу, их жертва, мальчик-ботан ,тихо пробравшись к выходу, вышел из троллейбуса .. Слава Богу, сработал инстинкт самосохранения.
   
Выдохнула ..Ф-у-у... ... Опасность миновала для ребёнка..
 
С этими подростками я проехала ещё три остановки.. За это время я успела выяснить, что они занимаются баскетболом, учатся в школе на Телецентре. Любят информатику и физкультуру. Не считают правильным, что они бьют младшеклассников.  Но Алёша (так назовём лидера) говорит, что так правильно. Что обижать малышей и стариков нужно, чтобы приучить себя к жестокости и не испытывать ни к кому жалости... Ёщё один из мальчишек сказал, что он боится муравьёв и пауков....

Потом они, потеряв ко мне интерес, исхитрившись, высунулись в окно, показывали "факи" водителям, плевались на светофоре в машины, кидали бумажки и семечки..
 
Потом хамили остальным пассажирам, задевая всех, кого они считали слабыми, вычисляя их по заискивающим улыбкам...Толкали , дёргали за одежду, сморкались в одежду...
 
В троллейбусе ехало много мужчин, больше намного чем женщин и детей. НО НИ ОДИН НЕ ДАЛ ОТПОР АГРЕССИВНЫМ ДЕТЯМ..
 
Я давно не встречала таких подростков. Разве что в 90-х..

Вспомнилось, тогда в мутные времена, убили мужа моей знакомой. такие вот подростки, за замечание сделанное им в анологичной ситуации..

Вопрос, кто должен заниматься такими подростками? Они не выплыли из неоткуда.. Они учатся в какой-то школе. Живут в каких-то семьях.
 
Не только они сами представляют опасность, но и им угрожает опасность.. Потому что, если они наткнутся на подобного себе взрослого, то одного то от одного удара кулака может случится непоправимая трагедия...............

Нелли Барташ
Вернуться назад