Актуальное 18.11.2023

Правительство намерено усилить контроль над оборотом наличных денег

Кабинет министров одобрил законопроект о наличных расчетах, направленный на "повышение прозрачности и безопасности сделок, борьбу с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной конкуренцией".

Правительство намерено усилить контроль над оборотом наличных денег. Коллаж: Point.md
Правительство намерено усилить контроль над оборотом наличных денег. Коллаж: Point.md
Положения документа будут применяться к юридическим лицам, независимо от организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и учреждений. Новые нормы также будут распространяться на некоммерческие организации, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и филиалы субъектов-нерезидентов, передает infotag.md
При этом экономические агенты смогут использовать неограниченные денежные средства для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, полученным от финансовых субъектов, осуществления расчетов с государственными учреждениями и органами власти, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов за счет республиканского публичного бюджета.
Представитель патронатов, присутствовавший на заседании, призвал отложить рассмотрение проекта закона ввиду наличия множества замечаний. Он обратил внимание, что у бухгалтерского сообщества есть "большие" вопросы к документу.
Но премьер-министр Дорин Речан призвал "двигаться дальше в деле очищения оборота наличных". Он считает, что "подкуп избирателей осуществляется наличными", а законопроект призван предотвратить такую возможность, как и другие акты коррупции.
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ отметил после заседания, что проект закона предполагает установление "более четких норм оборота наличных в национальной экономике".
"Основная цель — сделать этот процесс более прозрачным и обезопасить транзакции. Мы все видели сообщения в публичном пространстве, не раз упоминалось о незаконных сделках с использованием наличных. Чтобы предотвратить такой "легкий" оборот, и предложен проект... Мы хотим провести очищение оборота наличных, чтобы этим не могли пользоваться преступные группировки для финансирования незаконных действий. Ограничить влияние коррупционного фактора, в том числе в финансовой отчетности и контроле", — объяснил Водэ.

Фермеры потребовали ввести мораторий на выплату долгов всем кредиторам

Они требуют отсрочки по долгам с отменой банковских штрафов на ближайшие 2 месяца.

Фермеры потребовали ввести мораторий на выплату долгов всем кредиторам.
Фермеры потребовали ввести мораторий на выплату долгов всем кредиторам.
Министр Владимир Боля заявил, что субсидирование фермеров начнется на следующей неделе, и в ближайшие недели фермеры получат 4000 тонн дизельного топлива, обещанного румынским правительством в начале года, передает radiomoldova.md
Фермеры жалуются, что им приходится выплачивать кредиты, а из-за долгов сотрудники банков начали изымать сельскохозяйственную технику. По их словам, фермеры потеряли от 2 до 3 леев за килограмм пшеницы и 5 леев за подсолнечник. Представители Ассоциации Сила Фермеров отмечают, что в этом году от засухи больше всего пострадали районы Кантемир, Кэушень, Штефан Водэ, Басарабяска, Чимишлия, Чадыр-Лунга, Комрат, Тараклия, Хынчешть, Унгень и Фэлешть.
С понедельника государство начнет субсидировать фермеров на сумму 200 млн. леев, сообщил Владимир Боля, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности. По его словам, выплаты получат около 2 400 микро- и мелких фермеров, владеющих землей площадью не более 1 500 га.
Напомним, что решение о выделении 200 млн. леев на дополнительные субсидии фермерам, пострадавшим от кризисных явлений в 2022 году, было принято правительством в середине августа.
Владимир Боля также отметил, что в министерстве будет создана рабочая группа для анализа списка фермеров, находящихся под угрозой банкротства и нуждающихся в компенсации со стороны государства.
Ранее Ассоциация Сила Фермеров и Национальная федерация фермеров объявили о проведении 22 ноября массовой акции протеста фермеров на площади Великого национального собрания.

Гросу: Мы продолжим процесс реформ, невзирая на вызовы и сопротивление

Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Словении Наташей Пирц Мусар.

Гросу: Мы продолжим процесс реформ, невзирая на вызовы и сопротивление.
Гросу: Мы продолжим процесс реформ, невзирая на вызовы и сопротивление.
Гросу рассказал о прогрессе, достигнутом Республикой Молдова в законодательном процессе, а также об опасностях и угрозах, с которыми сталкивается наша страна, передает infotag.md
"Речь идет о гибридной войне, вмешательстве России в выборы, сопротивлении коррумпированных групп в процессе реформы правосудия. Несмотря на эти вызовы, мы продолжаем принимать законы, которые делают страну более устойчивой с точки зрения экономики, энергетики и безопасности", - подчеркнул спикер.
Он также отметил, что большинство граждан страны поддерживает курс на европйескую интеграцию.
"Мы, молдаване, своим голосованием на трех последних выборах (президентские, парламентские и местные выборы - "И") четко выразили свое желание быть частью Европейского союза", - заявил Игорь Гросу.

Санду на форуме: Инвестируйте в страну, которая стремится стать частью ЕС

Республика Молдова продолжает работать над своей экономической стабильностью, совершенствовать инфраструктуру и внедрять реформы для улучшения инвестиционного климата.

Санду на форуме: Инвестируйте в страну, которая стремится стать частью ЕС.
Санду на форуме: Инвестируйте в страну, которая стремится стать частью ЕС.
Бизнес-форум ,,Республика Молдова - Австрийская Республика” призван укрепить связи между двумя странами, отметила на мероприятии президент Майя Санду. Президент призвала австрийских инвесторов инвестировать в Молдове, сообщает ipn.md
Глава государства заявила представителям австрийских компаний, ведущих бизнес в Молдове, что ценит их инвестиции и надеется, что еще больше австрийских компаний откроют свои предприятия в стране. Майя Санду добавила, что Молдова стремится полностью интегрироваться в европейскую экономику, постепенно гармонизируя свое законодательство с законодательством ЕС. 60% экспорта уже идет в ЕС. По ее словам, в Молдове есть ощутимые возможности для иностранных инвесторов, рынок труда открыт, зарплаты конкурентоспособны, качество образования повышается. Ведется работа и над энергетической независимостью, что очень важно для бизнеса.
 "Инвестируйте в страну, которая стремится стать частью ЕС к концу этого десятилетия”, - призвала Майя Санду.
Присутствовавший на мероприятии президент Австрии Александр Ван дер Беллен отметил, что Австрию и Молдову связывает очень крепкая дружба. Австрия поддерживает Республику Молдова на ее европейском пути. Австрия не будет ждать, пока Молдова станет полноправным членом ЕС, и уже сейчас входит в десятку стран, инвестирующих в Молдову - в промышленность, сельское хозяйство, страхование и т.д. Экономическое развитие, защита окружающей среды и состояние климата должны идти рука об руку - это главный вызов, но и существующая возможность.
Министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба отметил, что рынок ЕС предоставляет возможности для экономического развития. Молдова имеет наилучшие гарантии для развития. Это самая легкая модель налогообложения в ИТ-секторе, здесь нет налогов для работников и работодателей, рынок открыт, для трудоустройства в Молдове не требуется разрешение на работу. Так что страна может стать хорошей возможностью для инвестиций.
В 2022 году в Республике Молдова действовали 94 компании с австрийским капиталом, с инвестициями в уставном капитале превышающие 526 млн леев.
 

Ученый: XXI столетие станет переломным моментом для цивилизации

Об этом заявил астрофизик, сопоставивший всё происходящее на Земле.

Ученый: XXI столетие станет переломным моментом для цивилизации.
Ученый: XXI столетие станет переломным моментом для цивилизации.
Ученый показал, что стало с его городом за два месяца до его появления на свет. Это Йорк после бомбардировок люфтваффе 29 апреля 1942 года. Тогда в гневе на британские ВВС Гитлер приказал бомбить старинные города Англии. В Йорке погибло 92 человека, передает life.ru
23 июня в этом городе родился Мартин Джон Рис. Сейчас ему 81 год, он астрофизик, космолог и человек, который на основе своих знаний пытается понять текущие перспективы человечества. К своим основным выводам он пришёл уже много лет назад и считает, что в целом все последовавшие события только подтверждают справедливость его прогнозов.
В 1992 году он присоединился к 1700 учёным всего мира, подписавшим знаменитое "Предупреждение человечеству". Оно касалось в основном окружающей среды и губительной для неё человеческой деятельности. Но размышления профессора Риса простираются и далеко за рамки экологии. И десятилетие спустя, на рассвете нового тысячелетия, он поделился ими в своей книге "Наш последний час". А ещё спустя 15 лет вышла книга Мартина Риса "О будущем: перспективы человечества".
Основные мысли этих книг учёный неоднократно излагал в интервью. И самую главную мысль можно, наверное, сформулировать так: есть высокая вероятность того, что человечество либо скоро перестанет существовать вообще как таковое, либо перестанет существовать как биологический вид. И космолог считает именно XXI век переломным моментом, который решит судьбу цивилизации. Почему: потому что в этом столетии мы подходим к такому уровню технологического развития, на котором естественная эволюция человека, по всей видимости, так или иначе подходит к завершению.
По мнению профессора, чтобы человечество сохранилось, ему предстоит преодолеть сразу несколько огромных проблем, которые одновременно назрели именно в XXI веке. Во-первых (впрочем, сложно сказать, что самое первое по степени важности), это климатическая катастрофа, то есть ситуация, когда для многих людей климат будет становиться непереносимым или трудно переносимым и нужно будет либо адаптироваться, либо погибнуть.
Во-вторых, постепенно выходящие из-под контроля технологии. Мартин Рис имеет в виду не только искусственный интеллект, который однажды может настолько превзойти возможности людей, что это означает для человечества полное подчинение своему же собственному творению. Учёный говорит и о "тёмной стороне" биотехнологий. 
Вообще он подчёркивает, что любые технологии — это оружие и, если оно попадёт, скажем, в руки террористов, это страшно. Кстати, в его книге 2003 года в числе прочего упоминается, что сектанты из "Аум синрикё" в 90-е годы пытались заполучить вирус Эбола, им это не удалось, и тогда они решили сконструировать этот вирус самостоятельно в своей лаборатории. Учёный писал о "дизайнерских вирусах", которые могут быть использованы как биологическое оружие. Особенно пугает, с его точки зрения, то, что в принципе глобальную катастрофу могут устроить несколько людей.
И всё это вдобавок к угрозе мировой ядерной войны, которая тоже значится в списке возможных сценариев апокалипсиса по Мартину Рису.
Тем не менее учёный делает оговорку, что его взгляды на перспективы человечества не совсем упаднические: предстоит пройти трудный, "ухабистый" путь. Но если (а лучше всё-таки говорить "когда") мы его пройдём, развитие цивилизации приведёт к тому, что она изменится до абсолютной неузнаваемости.
Мартин Рис считает, что в конце концов человек полностью откажется от плоти и крови — он научится "перемещать" себя, свою личность в некое синтетическое, искусственно созданное воплощение. Учёный объясняет это тем, что созданное природой тело очень хрупко и недолговечно, а люди инстинктивно будут стремиться как можно дольше сохранить себя здесь, в этом пространстве-времени.
За счёт этого люди с искусственными телами станут более выносливыми, им не будут страшны ни изменения окружающей среды, ни даже переселение на другие планеты. Правда, астрофизик убеждён, что колонизацию Марса и других миров нельзя рассматривать как эвакуацию, бегство.
Впрочем, как шаг в развитии цивилизации в исследовании окружающей Вселенной космолог освоение планет одобряет. Но он опять же уверен, что для адаптации к условиям нового мира человечеству предстоит либо прибегнуть к генным модификациям, либо стать по сути киборгами. 
В любом случае профессор убеждён, что такие видоизменения неизбежны и даже являются неким универсальным ключом в эволюции любой цивилизации: если мы когда-нибудь встретим долгожданных инопланетян, то они, скорее всего, будут роботами, считает астрофизик. Логика его примерно такова: эта встреча возможна только с инопланетянами гораздо более высокоразвитыми — такие же, как мы сейчас, просто не смогут обойти барьер скорости света и достичь нас. А существа, которые уже умеют пробивать "червоточины" в ткани Вселенной, вряд ли будут "носить" уязвимые и боящиеся любых перемен биологические тела.
 

В Бельцах прошли обыски по делу о незаконном финансировании партии и отмывании денег

Вечером 17 ноября сотрудники Национального инспектората расследований совместно с полицией Бельц под руководством Антикоррупционной прокуратуры провели ряд обысков по делу о незаконном финансировании политических партий.

В Бельцах прошли обыски по делу о незаконном финансировании партии и отмывании денег.
В Бельцах прошли обыски по делу о незаконном финансировании партии и отмывании денег.
«Проводится несколько обысков по делу, возбужденному по составным признакам преступления, «незаконное финансирование политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах, совершенное в особо крупных размерах», а также «отмывание денег, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах», — сообщили в Генеральном инспекторате полиции, передает rupor.md
В заявлении также сказано, что правоохранители сообщат подробности расследования 18 ноября.

Лисневский: Незаконное снятие с должности Стояногло дискредитировало судебную систему

Лисневский отметил, что снятие Стояногло с должности генпрокурора изначально считалось большинством граждан политической расправой, и это решение еще больше дискредитировало судебную систему, доверия к которой у граждан нет.

Лисневский: Незаконное снятие с должности Стояногло дискредитировало судебную систему. Коллаж: Point.md
Лисневский: Незаконное снятие с должности Стояногло дискредитировало судебную систему. Коллаж: Point.md
Такое мнение высказал социолог, политтехнолог Ян Лисневский, выступая в программе "По фактам с Юлией Федоровой", передает noi.md
Он напомнил, что социологические опросы, которые сделали ранее несколько компаний, показывали, что от 75% до 80% опрошенных граждан считали снятие с должности генпрокурора Александра Стояногло политической расправой. 
"То есть для общества изначально всё было понятно, что это нарушение закона, это нарушение Конституции. Но как-то на это всё закрывались глаза со стороны общества. Потом последовало решение Венецианской комиссии и Европейского суда по правам человека. 
Здесь уже был затронут и международный аспект, потому что те политики, что пришли к власти, они все представляли нам эти институты как эталон свободы и демократии, как эталон европейской власти, к которой мы стремимся. И в один момент это всё поменялось: теперь Европейский суд по правам человека стал не очень значительным, а решения Венецианской комиссии носят всего лишь «рекомендательный характер»… 
И вот где произошла на самом деле дискредитация евроинтеграции – когда европейские ценности и европейские институты начали дискредитироваться именно теми, кто продвигает это. И тогда у общества произошёл этот диссонанс в понимании этих принципов и этих идеалов, и тогда люди начали уже сомневаться, а нужна нам эта Европа, такая она должна быть или не такая, и так далее и так далее", – отметил Ян Лисневский.
По его мнению, то, что произошло сейчас в Конституционном суде, который признал неконституционными положения Закона о прокуратуре, на основании которых Высший совет прокуроров инициировал проверку деятельности Александра Стояногло, позволившую отстранить его от должности генпрокурора, для общества сейчас уже неважно, поскольку доверие к Конституционному суду сейчас нулевое, и его не смогут восстановить. 
"Потому что уже долгое время Конституционный суд был политическим механизмом, и именно Конституционный суд допустил досрочные выборы 2021 года – и это было и нарушение закона, и превышение полномочий. И вот тогда он стал этой «политической битой». Поэтому со стороны общества доверия к этому институту – ноль. Институты европейские дискредитированы. То, что Стояногло был снят с должности генпрокурора незаконно – да, действительно, общество это понимает, а кроме того, дискредитирована сама судебная система", – сказал социолог и политтехнолог.
                                                                                                                   Читать так же: Власть считает, что средний житель Молдовы в прошлом году расходовал в месяц по 4260 лей   Promo-LEX констатирует злоупотребление админресурсом со стороны Санду и Речана   Власть Молдовы убеждена, что нарушение закона – ее монопольное право   Результат на выборах: 11 партии получили меньше голосов, чем независимый кандидат    На что правительство планирует потратить 29 миллиардов лей   Реституция для избранных: еврейская община требует возвращения ста объектов в городах Молдовы  Алайба: К 2027 году мы превратим Молдову в лучшую страну для свободного, справедливого бизнеса  Молдавская власть и эффект Даннинга – Крюгера    Ионицэ: При нынешних темпах украденный миллиард вернут через 308 лет    Гросу: Нужно проанализировать и посмотреть, какие села и какие города избрали проевропейских мэров    Виктор Понта: Заявление ЕС о начале переговоров о вступлении Молдовы и Украины является обманом для граждан обеих стран   Молдавская банда ограбила более 100 домов в Испании                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
Вернуться назад